Автор Тема: Андрей Ш.  (Прочитано 5620 раз)

Андрей Ш.

Андрей Ш.
« : 2019, 03 Февраля, 18:37:54 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Андрей, начал заниматься на классической гитаре в октябре по урокам Максима, до этого немного аккомпанировал на стальных струнах. Вот, дошел до Подмосковных вечеров. Буду премного благодарен, если скажете, в том ли я вообще направлении двигаюсь.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Андрей Ш.
« Ответ #1 : 2019, 03 Февраля, 20:48:35 »
По правой руке есть изгиб запястья спереди. Есть игра одним пальцем подряд несколько раз. Нет веса руки в большом пальце, рука невесомая, звукоизвлечение осторожное слишком.
Пальцами правой руки глушите струны, которые должны звучать, отсюда дырки в мелодической линии. Нужно сразу учиться слушать каждую ноту, фиксировать обрывы и сразу исправлять. Это надо сесть, внимательно свою запись прослушать и отметить в мелодическом голосе ноты, которые обрываются, искусственно укорачиваются.
По ритму наугад играете, нет ощущения пульсации. С метрономом восьмыми полезно позаниматься.

Андрей Ш.

« Ответ #2 : 2019, 03 Февраля, 21:12:46 »
Спасибо, Максим! Буду работать над ошибками...

Андрей Ш.

« Ответ #3 : 2019, 20 Марта, 17:27:40 »
Поскольку есть проблемы с большим пальцем, решил пока отложить "Вечера" и поработать над этюдом Джулиани:

Заодно поэспериментировать с левой посадкой. Он, конечно, не в таком темпе, как на видео. А надо, кстати, доводить до такого темпа?
Заранее спасибо за комментарии! Да, со мной тоже можно на "ты". Тем более здесь на форуме так принято.  :)
Эх, еще бы рожи перестать корчить, когда играю...

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #4 : 2019, 20 Марта, 20:07:22 »
Андрей, привет! Исполнение понравилось. Из косяков-не косяков мизинец оттопырен, и по левой руке старайся сразу пальчики тянуть до ладовой пластинки, а не где-то рядом ставить. Оно потом пригодится это стремление пальца встать правильно.

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #5 : 2019, 20 Марта, 22:12:22 »
Мне понравилось.хорошо звучит и звук кажется стал более уверенным :)

Андрей Ш.

« Ответ #6 : 2019, 21 Марта, 06:06:27 »
Евгений, Басик - спасибо! Будем тянуть пальчики. :) И за мизинцем следить, хотя он, похоже, живет своей жизнью, то вылезет, то опять спрячется. А это плохо, когда он вылезает?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #7 : 2019, 21 Марта, 08:58:43 »
Здравствуйте друзья, вчера нашёл как мне кажется удачное решение своей старой проблемы. Дело в том, что я долго не мог побороть махи мизинцем правой руки при игре, рука зажималась и теряла правильный баланс и стабильность при игре. Мы много слышали, что при постановки рук нужно представить, как будто мы держим шарик или яблоко т.е. пальцы принимают форму этого предмета и округляются, так вот я попробовал вообще не выпускать шарик из рук придерживая его мизинцем и о чудо – пальцы намного быстрее и самое главное свободнее и правильнее стали работать. Теперь я намерен вообще все играть таким образом, ну конечно только репетируя и через некоторое время расскажу о своих результатах. Кому интересно –может посмотреть мои первые фото и видео как это получилось.
Видео

Фото http://my.mail.ru/list/fedorov8/photo?album_id=1538#photo=/list/fedorov8/1538/1847
Сообщить модератору     Записан
с уважением, Сергей.
Максим Чигинцев
Преподаватель

Re: 2. Постановка правой руки
« Ответ #57 : 2014, 09 Февраля, 14:03:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать
Может что-то в этом подходе и есть. У учеников часто бывают проблемы с мизинцем правой руки, либо он напряженно торчит в сторону, либо наоборот подгибается.

Это отсюда http://4igitara.ru/index.php?topic=374.45#quickreply

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #8 : 2019, 21 Марта, 09:01:02 »
Постановка правой руки - Максим Чигинцев.

Постановка правой руки:

1. Рука свободно висит (расслаблено), прикасаясь в локте к корпусу гитары.
2. Сгибаем в локте. Кисть является ровным продолжением предплечья.
3. Запястье - чуть выше, чем косточки (округленно).

Положение пальцев:

1. Берём в руку теннисный мячик, любой шарообразный предмет.
2. Подносим к струнам (вместе с мячиком). Над резонаторным отверстием.
3. Каждый палец ставим на свою струну, держа в руке мяч.

Базовое положение:
Большой палец (p) - шестая струна.
Указательный палец (i) - третья струна.
Средний палец (m) - вторая струна.
Безымянный палец (a) - первая струна.
Мизинец не играет, но находится в таком же полукруглом, расслабленном положении.

4. Большой палец - выпрямлен. Свободно касается сверху шестой струны.
5. Пальцы i m a - смотрят под прямым углом к струнам (если смотреть сверху).
6. Осторожно вынимаем мячик, но положение руки остаётся.
7. Точка касания большого пальца, чуть дальше, чем точка касания пальцев i m a.

Ошибки:

1. Отсутствие (ощущения) круглого предмета в руке.
2. Прогиб запястья к деке.
3. Изгиб запястья, если смотреть спереди.
4. Разворот ладони, по отношению к плоскости струн.
5. Скрючен большой палец. Слишком задвинут вовнутрь или уезжает вперёд.
6. Зажатый мизинец.

Задание:

1. Фотография или 5-секундное видео с мячиком в руке, правильно приложенного к струнам.
2. Фотография или 5-секундное видео без мячика в руке. Каждый палец на своей струне.

Это отсюда http://4igitara.ru/index.php?topic=374.0#quickreply
Выводы делай сам  :)

Андрей С_

« Ответ #9 : 2019, 21 Марта, 18:37:49 »
Андрей

Андрей С_

« Ответ #10 : 2019, 21 Марта, 18:41:52 »
Что- то сбилось.
Андрей, исполнение понравилось. Чувствуется работа и видимый прогресс.
Женя, большое спасибо за подборку. Это и по моей теме.

Андрей Ш.

« Ответ #11 : 2019, 21 Марта, 19:22:23 »
Андрей, спасибо за добрые слова. И Жене за ссылки. Пошел искать мандаринку. А потом, если все получится, ее можно будет съесть в качестве положительного подкрепления. :)

Андрей Ш.

« Ответ #12 : 2019, 17 Апреля, 20:05:01 »
И снова "Подмосковные вечера". Издание второе, переработанное и исправленное (по крайней мере, надеюсь, что исправленное  :) ).

Я знаю, что качество звука плавает, потому что правая рука постоянно норовит загнуться вниз, ну и по ладам иногда мажу. И не всегда получается струны близко к ладу зажимать. Но, я думаю, пора двигаться дальше, а то я и так уже на ней слишком долго застрял. Это, наверное, мое личное ощущение, но мне кажется, что слишком большой скачок по сложности от "Восадулей" до "Вечеров" - и баррэ, и уход из первой позиции, и пальцы в шпагат растягивать надо...

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #13 : 2019, 18 Апреля, 01:37:53 »
Андрей, первая фраза. Потом, как мне показалось, опять начал суетиться. Правая рука уже лучше, но много еще подергиваний, суеты. Ну и переходы, старайся убирать палец одновременно при извлечении следующего звука. Отработай отдельно извлечение нот на одной струне, добейся слитности. Не важно, на этом произведении или просто извлекай отдельные ноты на одной струне, просто пойми-поймай тот момент, как надо, чтобы слитно. 

Андрей Ш.

« Ответ #14 : 2019, 18 Апреля, 18:07:42 »
На одной струне, вроде, чуть лучше получается (хотя, конечно, все равно есть над чем работать).

Основные дырки возникают, когда переход более сложный или сразу много пальцев переставлять надо. Что ж, вернемся к азам...  :-\

Женя, а я вот спросить хотел, у тебя первые видео (посадка, положение рук) были в 2016. А сейчас уже "Прекрасное далеко" вовсю. Это ты с нуля за три года так продвинулся или ты до этого играл?