Автор Тема: Интервью с Сергеем Рудневым.  (Прочитано 10810 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Интервью с Сергеем Рудневым.
« Ответ #30 : 2019, 20 Января, 06:23:55 »
https://vk.com/doc13818497_437047910?hash=b3c4304c5454ada49e&dl=4ab9aab1468a2046a1
Это 1931 года издание. Так, покопавшись 15 минут, приходим к выводу, есть ноты издания 1927 года и есть ноты издания 1931 года, еще натыкался на ноты 1948 года. В период 1941-1945 скорее всего все для фронта, все для победы. Период 1931 -1941 год это время запрета ? или покопавшись, все-таки можно найти нотки и в этот период? Ну ни кому нельзя на слово верить, все проверять самому приходится.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2019, 20 Января, 09:11:29 »
Да, школы выпускались, вот они по годам, к примеру:
http://sevenstring.ru/index.php/katalog-shkol

Не знаю в чем тут дело, надо разбираться. Может дело в количестве, если сравнивать со школами на других инструментах, то семиструнных школ не так уж и много, несмотря на широкое распространение самого инструмента в то время?

Вообще, мнение о негативном отношении к семиструнке после октябрьской революции достаточно распространено, встречался с ним и в других источниках. На чем оно основано, вот в чем вопрос.

igrab

« Ответ #32 : 2019, 20 Января, 09:33:32 »
Из того, что я видел в инете, у меня сложилось впечатление, что до войны гитарная жизнь если не бурлила, то была достаточно полноводной.) А вот после войны, по понятным причинам, было не до того. Видимо поддержку в первую очередь получали жанры более "насущные" что ли. Вот краткое описание деятельности одного из подвижников гитары С. А. Курлаева. В нем достаточно четко виден рубеж, за которым значение гитары как сольного инструмента упало. Вряд ли это специальная директива.
http://www.guitar-times.ru/pages/guitarists/kurlaev.htm
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

Martin Ludenhoff

« Ответ #33 : 2019, 20 Января, 10:05:57 »
Война между семи- и шестиструнниками была, судя по рассказам. Обвиняли друг друга обоюдно: одни в цыганщине и мещанстве, другие в космополитизме и рвении к западной музыке. Вплоть до доносов. Победила шестиструнная :P

Хочется обратить внимание читателя на характиристику, данную Мусатовым Агафошину и Иванову-Крамскому. Вот этот абзац: " Появились и энергичные деятели от шестиструнной гитары-Агафошин, а позднее Иванов-Крамской, которые своим нескрываемым рвением к западной музыке, всячекски, вплоть до нечистоплотных приемов, добились игнорирования национальной гитары. Можно сказать, что их деятельность остановила развитие национальной музыки для гитары и тем самым отодвинула её назад на несколько десятилетий..."( В.Агапов "Тайны гитарного строя", Нижний Новгород 2006, стр.37).

Цитата из интернета. Не знаю, насколько верная.

Михаил Т.

« Ответ #34 : 2019, 20 Января, 10:22:43 »
Из того, что я видел в инете
А мне понравилось из увиденного в сети то, что все те люди, которые играют на семиструнной гитаре, с большой теплотой и любовью о ней отзываются. Выбор свой сделали осознанно. И совершенно не собираются от него отказываться. Мне нравится, когда у человека есть свое мнение и цель, он не идет на поводу у масс. Только из-за этого вступил бы в их движение)))

Василиса Микулишна

« Ответ #35 : 2019, 20 Января, 10:28:50 »
Только из-за этого вступил бы в их движение))) 

Михаил, тебя не поймешь, ты то в одну сторону, то в другую  :D.

Михаил Т.

« Ответ #36 : 2019, 20 Января, 10:33:26 »
ты то в одну сторону, то в другую  .
Пока еще там, где был. Действий еще не было, только размышления. С возрастом начинаешь обдумывать некоторые поступки. Это не хухры-мухры, а серьезный выбор.

Михаил Т.

« Ответ #37 : 2019, 20 Января, 10:58:47 »
Я тут чего подумал, если я вступлю в ряды семиструнников. На шестиструнной гитаре я играю так себе. На семиструнной после недолгих пыхтений тоже буду играть так себе. Но смело смогу говорить что в РАВНОЙ степени владею шестиструнной и семиструнной гитарой. И если не углубляться в подробности, звучит очень достойно)))

Вячеслав Савочкин

« Ответ #38 : 2019, 20 Января, 16:53:08 »
Надо начало подрезать на пару секунд, а то сразу настраиваешься на шутливый лад. :)
А вообще тут ответы и гурвину и максиму. Надо иметь два инструмента, один для одного репертуара и второй для другого. Максим к этому пришел сам, нам осталось подождать пока придет гурвин.
[/qu.Да это очень важно, что же скажет великий гурвин

Вячеслав Савочкин

« Ответ #39 : 2019, 20 Января, 16:55:59 »
Надо начало подрезать на пару секунд, а то сразу настраиваешься на шутливый лад. :)
А вообще тут ответы и гурвину и максиму. Надо иметь два инструмента, один для одного репертуара и второй для другого. Максим к этому пришел сам, нам осталось подождать пока придет гурвин.
[/qu.Да это очень важно, что же скажет великий гурвин
Да это очень важно, что же скажет великий гурвин

igrab

« Ответ #40 : 2019, 20 Января, 18:09:40 »
Некоторые выкладки.))
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

Vimak

• Виталий
« Ответ #41 : 2019, 21 Января, 12:51:08 »
Да после революции все что увлекало "правящий класс" сразу автоматически попадало под запрет или минимум не одобрялось. Тем более гитара - это цыгане, кабаки, господа! А 6-ти это интернационал, братская Испания и пр. Скорее всего декрет был по отмене концертной деятельности на 7 ми стр. и пр. Народу то не запретишь. У нас в семье всегда были 7-ми струнные гитары. И одна была еще до военная. И первые свои аккорды мне дед показал для неё. И песню первую я на ней играл (тоже дед научил). как сейчас помню - про девушку шофера, которая хотела 130 обойти и разбилась.  :)

Lex

« Ответ #42 : 2019, 16 Февраля, 12:35:39 »
Не очень мне верится в эти декреты. Музыкантов семиструнников выступавших на сцене официально, было достаточно, учебные пособия  и гитары продавались и были доступны к приобретению, так же во многих музыкальных учреждениях были классы по семиструнной гитаре. Публиковались различные произведения и обработки в сборниках для семиструнных гитар.
Народному творчеству уделялось особое внимание.
Так же, играет роль тот факт, что никаких опубликованных официальных сведений о подобных декретах нет.

Михаил Т.

« Ответ #43 : 2019, 16 Февраля, 12:52:16 »
Не очень мне верится в эти декреты.
Шестиструнка тогда была, как сейчас Айфон. Что-то неведанное и из-за рубежа. Из-за занавеса. Символ свободы. А семиструнка, она как толстая жена, всегда под боком была у советского гражданина. На стене у многих висела именно семиструнка. Как сейчас помню.

Александр-художник

« Ответ #44 : 2019, 16 Февраля, 17:33:48 »
Михаил , семиструнка то была доступна . но такая, что отбивала напрочь желание на ней играть. И сейчас этот курс продолжается - ни нормальной гитары не купить , а уж если захотел на ней учиться -пойди попробуй....
Мэрав далэ