Автор Тема: Интервью с Сергеем Рудневым.  (Прочитано 10848 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Интервью с Сергеем Рудневым.
« : 2019, 16 Января, 19:37:49 »
На темы:

Русской гитары, и её особенностях, происхождении
Разновидностях строев
Сравнение шестиструнного квартового и семиструнного терцового
О русском культурном наследии, которое мы потеряли
О бразильской семиструнке
О жанрах и стилях, которые характерны для шести и семи струнных гитар.

igrab

Re: Интервью с Сергеем Рудневым.
« Ответ #1 : 2019, 16 Января, 20:49:53 »
Это конечно надо осмыслить. ))
Сергеем Ивановичем столько сделано, попробовано и продумано, что сразу приходит мысль - какой же я пигмей. :D
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

nwd

« Ответ #2 : 2019, 16 Января, 21:01:42 »
Надо начало подрезать на пару секунд, а то сразу настраиваешься на шутливый лад. :)
А вообще тут ответы и гурвину и максиму. Надо иметь два инструмента, один для одного репертуара и второй для другого. Максим к этому пришел сам, нам осталось подождать пока придет гурвин.

igrab

« Ответ #3 : 2019, 16 Января, 21:14:16 »
Надо начало подрезать на пару секунд, а то сразу настраиваешься на шутливый лад. :)
А вообще тут ответы и гурвину и максиму. Надо иметь два инструмента, один для одного репертуара и второй для другого. Максим к этому пришел сам, нам осталось подождать пока придет гурвин.
Здесь нет ответа Гурвину. Гурвин вопросов не задавал - ему и так все ясно.)

Михаил Т.

« Ответ #4 : 2019, 16 Января, 21:32:37 »
Гурвин выбрал пианину вторым инструментом. Там струн сразу много. Максим, как Руднев хочет стать. Гурвин, как Элтон Джон. Сэр Гурвин. Очки только покрасить в желтый цвет)))

igrab

« Ответ #5 : 2019, 16 Января, 21:46:03 »
Гурвин выбрал пианину вторым инструментом. Там струн сразу много. Максим, как Руднев хочет стать. Гурвин, как Элтон Джон. Сэр Гурвин. Очки только покрасить в желтый цвет)))
Миша, ну ты тему понял с разным расстоянием между регистрами?))  Между дискантами пошире, между остальными поуже. Сьемные картриджи тебе в помощь.))

nwd

« Ответ #6 : 2019, 16 Января, 21:46:44 »
Да ну бросьте, я уже писал, кто знает если бы он изначально на семи играл, что бы сейчас думал по этому поводу. Тут много субъективного и сложно так судить. На шести играют все, потому что репертуар больше и доступность к инструменту выше. На семи другая музыка. Мы и не знаем ее в той мере в какой должны и инструмент найти сложнее в шаговой доступности. А была бы она в каждом дворе и играли бы все на семи.
В общем неправых в этом споре нет. И хорошо что интерес растет и вовсе не значит, что надо вот так сразу бросить шестиструнки и перепиливать на семь...

Михаил Т.

« Ответ #7 : 2019, 16 Января, 21:54:42 »
Миша, ну ты тему понял
Сережа, я еще не смотрел интервью. Мне никак времени не дают.
сразу бросить шестиструнки и перепиливать на семь...
Кое кто об этом мечтает))) Не будем показывать пальцем.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2019, 16 Января, 22:15:32 »
Сережа, я еще не смотрел интервью.

Ты сначала посмотри, потом пиши. Информация не так проста, её действительно надо осмыслить, не просто посмотреть для галочки.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #9 : 2019, 16 Января, 22:34:46 »
Сережа, я еще не смотрел интервью.

Ты сначала посмотри, потом пиши. Информация не так проста, её действительно надо осмыслить, не просто посмотреть для галочки.
Да, очень интересно было послушать!

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #10 : 2019, 16 Января, 22:57:26 »
Можно заставку поменять - ютуб предлагает ведь по умолчанию 3 варианта. Подрезать тоже через ютуб можно, но это уже немного посложнее

Martin Ludenhoff

« Ответ #11 : 2019, 16 Января, 23:04:10 »
Интересное интервью. Спасибо! *APPROVE*

И из слов Руднева я делаю вывод, что вот это заявление:
5. Больше технических возможностей,
кхе-кхе... неверно :)
Их никак не больше. Лучше сказать, их просто столько же.
Общая идеология: терцовый строй требует большего количества струн при том же самом диапазоне, что и было реализовано. Результат — те же самые возможности, но другое звучание инструмента по характеру.

В остальном остаюсь при своём: исторический инструмент с историческим репертуаром, оказавшийся на обочине Истории (и с последним обстоятельством вряд ли что-то можно поделать). Этот инструмент можно любить так же, как любят лютню, например.

P.S. Ещё интересно, что Руднев думает, что русские сами топчут свою культуру постоянно — национальная черта, как-то так. Сломали-построили, сломали-построили, и так без конца — это национальная привычка. (и мировое еврейское правительство перед русскими тут бессильно :P)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2019, 16 Января, 23:28:51 »
Можно заставку поменять - ютуб предлагает ведь по умолчанию 3 варианта. Подрезать тоже через ютуб можно, но это уже немного посложнее

Я специально так оставил, больше людей посмотрит. Время сейчас такое, приходится хитрить, чтоб аудиторию привлечь к чему-то серьёзному.

Gurman

« Ответ #13 : 2019, 16 Января, 23:35:45 »
Где-то в другом своём интервью Сергей Руднев сказал такие слова, "мы интуитивно тянемся к семиструнной гитаре, к той семиструнной гитаре что у нас внутри..", возможно слова не точные, но смысл таков. Спасибо за интервью, было очень интересно, обязательно пересмотрю его.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #14 : 2019, 16 Января, 23:41:54 »
В комментах к видео такую ссылку на интервью 2007 года кто-то оставил: http://navostok.net/rudnev-interview/
Интересно почитать-сравнить.. :)