Автор Тема: Семиструнный флуд  (Прочитано 13260 раз)

Михаил Т.

Re: Переходить на семь или нет?
« Ответ #90 : 2019, 12 Января, 18:22:12 »
он не говорит
Его Серж обрезал.

Martin Ludenhoff

« Ответ #91 : 2019, 12 Января, 19:16:39 »
Есть техника на русской гитаре, где верхние струны зажимают большим пальцем.
Эта техника есть на любой гитаре с узким грифом, в частности, на электрогитаре постоянно используется, практически всеми.

Martin Ludenhoff

« Ответ #92 : 2019, 12 Января, 19:18:03 »
богаче, насыщеннее
лучше, короче говоря :P

Михаил Т.

« Ответ #93 : 2019, 12 Января, 19:26:16 »
на любой гитаре с узким грифом
Не разу даже желания не было на гитаре зажимать шестую струну большим пальцем. То ли дело балалаечка.

nwd

« Ответ #94 : 2019, 12 Января, 19:37:06 »
богаче, насыщеннее

Да просто иначе. По другому. Мое мнение что она потрясающе подходит для народных мелодий, фольклора и т. п. Не знаю как академическая музыка на ней будет звучать. Может сделаете пару аранжировок? ;)

igrab

• Сергей
« Ответ #95 : 2019, 12 Января, 20:35:28 »
Надо же.)) Буквально вчера у одного ютюбовского электрогитариста вышел ролик с воспоминаниями об опыте общения с подаренной дедушкой семиструнной гитарой. Кстати, достаточно типичная история. Я кусочек вырезал с основными постулатами.  :)

http://www.youtube.com/watch?v=Y6xcwC31SmM

По видео складывается впечатление, что чувак просто не осилил. "Мне было мало, хотелось большего, но оказалось сложно"
А то что звучит семиструнка иначе, богаче, насыщеннее да и вообще это все таки разные инструменты он не говорит
Ну скорее всего он просто хотел играть популярные на тот момент песни в стиле - рок.)
А  богатство звучания семиструнки ему просто ни к чему.
Жанровая клановость.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

igrab

• Сергей
« Ответ #96 : 2019, 12 Января, 20:41:38 »
богаче, насыщеннее

Да просто иначе. По другому. Мое мнение что она потрясающе подходит для народных мелодий, фольклора и т. п. Не знаю как академическая музыка на ней будет звучать. Может сделаете пару аранжировок? ;)
Тут уже возникает вопрос, - что считать академической музыкой?)
Допустим есть исполнение Жени Рыжова - "Павана" Габриэлля Форе. Но тут, мне кажется, тоже ноги растут из народной музыки, только не русской.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #97 : 2019, 12 Января, 21:32:16 »
Надо же.)) Буквально вчера у одного ютюбовского электрогитариста вышел ролик с воспоминаниями об опыте общения с подаренной дедушкой семиструнной гитарой. Кстати, достаточно типичная история. Я кусочек вырезал с основными постулатами.  :)

http://www.youtube.com/watch?v=Y6xcwC31SmM

По видео складывается впечатление, что чувак просто не осилил. "Мне было мало, хотелось большего, но оказалось сложно"
А то что звучит семиструнка иначе, богаче, насыщеннее да и вообще это все таки разные инструменты он не говорит

Аккомпанемент аккордами действительно на шести легче играть. На семи барды, как правило, только первые 4 струны использовали, полные аккорды с басами не выстраивали, потому что достаточно сложно, многопальцево и витиевато. Поэтому сейчас шестиструнку использую как аккомпанирующую гитару, что-то помычать, напеть, самое то. А семиструнку уже для полной фактуры и инструментала.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #98 : 2019, 12 Января, 21:38:24 »
А чего бы вам ребят из Doff сюда не позвать. Вы тут обсуждаете семиструнки, у них целая серия гитар Doff RG. На форуме был их представитель кстати, анонсы делал. У них гитары идут с грифом от 50 до 54 мм

Почему-то все гитары доффов что пробовал мне не понравились. Что-то не то, ощущение что делаются на мебельной фабрике. А в муздетали висит вообще одна с дефектным колком, который проворачивается, то есть и брак встречал. Может и есть хорошие экземпляры но мне не попадались, значит качество не стабильное пока что.

Михаил Т.

« Ответ #99 : 2019, 12 Января, 21:46:03 »
Почему-то все гитары доффов что пробовал мне не понравились
Я хотел поиграть на их балалайке в Музторге на Дмитровке, не получилось. Она как декорация больше подходит, но ни как в качестве музыкального инструмента.

igrab

• Сергей
« Ответ #100 : 2019, 12 Января, 21:59:30 »
богаче, насыщеннее
Кстати, Мартин, а ты исследовал как твоё весьма любимое Шоро будет звучать на семиструнке русского строя?))

Михаил Т.

« Ответ #101 : 2019, 12 Января, 22:03:23 »
Кстати, Сергей, сколько у тебя ушло время на Коня после шестиструнки? Ноты Макс подогнал?

igrab

• Сергей
« Ответ #102 : 2019, 12 Января, 22:18:22 »
Кстати, Сергей, сколько у тебя ушло время на Коня после шестиструнки? Ноты Макс подогнал?
Да, ноты Макс подогнал и ссылку на бабулю тоже. Но это потому, что я естественно этим вопросом чуть раньше интересовался.
Коня где-то чуть за менее недели обуздал.) Но до легкости исполнения далеко.)

Михаил Т.

« Ответ #103 : 2019, 12 Января, 22:33:10 »
Да, ноты Макс подогнал
Нашел. Он их бесплатно выложил. Какой молодец. Еще бы видео по ним. Как там распальцовку правильно ставить. Или там шарики с цифирками есть?

Martin Ludenhoff

« Ответ #104 : 2019, 12 Января, 22:39:21 »
Кстати, Мартин, а ты исследовал как твоё весьма любимое Шоро будет звучать на семиструнке русского строя?))
Не совсем понял, что ты имеешь в виду. Стиль шоро, в целом? Ну, Яманду Коста на семи играет просто сногосшибательные шоро, но менять строй не торопится. При том, что он специально ездил в Россию, якшался со всеми семиструнниками и снял фильм об этом.