Автор Тема: Евгений Рыжов  (Прочитано 1230 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Евгений Рыжов
« Ответ #15 : 2019, 15 Февраля, 06:53:53 »
Огромное спасибо, уважаемые жители форума за интерес к семиструнной гитаре!) Буду стараться и дальше снимать и выкладывать материал, по возможности. 

Женя, как такого звука добился, чем записывал, на каком расстоянии?
Максим, звук я записываю обычно на цифровой рекордер Tascam DR-40. На видео он рядом с гитарой на штативе стоит и появляется в кадре иногда. Он очень хорошо пишет звук гитары, компактный и удобный. Микрофоны там имеют два положения, их можно свести внутрь и развести наружу. При записи я обычно их развожу, мне так больше нравится. Уровень записи выставляю где-то на 70-75 и ставлю аппарат на расстоянии около полуметра от гитары. А потом только делаю нормализацию в 0 dB и все готово. Эхо в подъезде настоящее и чем дальше рекордер от гитары, тем больше эха. Кроме Таскама есть еще рекордер Zoom, но он дороже раза в полтора. Для домашних записей Таскам это самый оптимальный вариант. Можно даже присмотреть модель более дешевую, DR-06 например
Женя, шум (шипение) все равно будет (есть). Как его убрать? У меня Tascam DR-22WL, там все одинаково, только микрофоны направленные (микрофоны и прочие з/части с Tascam DR-40, разница в поворотных микрофонах и наличием разъема под микрофон с фантомным питанием). Дома при записи при нормализации все равно шипение есть, или в подъезде не будет?  :) Я выставляю уровень записи 80-85, ставлю от гитары на расстояние, примерно, 50 см. Или дома из-за бытовой техники  и розеток шипит?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2019, 15 Февраля, 07:55:47 »
Или дома из-за бытовой техники  и розеток шипит?

Вполне возможно, попробуй от батареек записать. У меня на зуме при записи от сети появляется фон. При записи от батареек его нет.

igrab

• Сергей
« Ответ #17 : 2019, 15 Февраля, 07:58:57 »
И кстати, сколько на батарейках может работать? Мой Зум  две АА высаживает минут за 30-40.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Михаил Т.

« Ответ #18 : 2019, 15 Февраля, 09:13:35 »
Мой Зум  две АА высаживает минут за 30-40.
Марка АА?

Михаил Т.

« Ответ #19 : 2019, 15 Февраля, 09:20:56 »
Вполне возможно, попробуй от батареек записать.
Кондеры 2 шт параллельно впаяйте в провод питания между "+" и "-". Один электролитический 10000 мКф (можно и поменьше 1000, 2200 мКф) и один пленочный 0.1 мКф. Будет тишина со стороны помех по питанию. Электролитический впаивайте согласно полярности. Что, никто в детстве радиоэлектроникой не увлекался? Чем вы вообще занимались?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2019, 15 Февраля, 09:26:41 »
Чем вы вообще занимались?

Зато играем слитно в отличие от некоторых ;)

Хорош флудить не по теме в этой теме. Для флудильни соседний раздел. Здесь только хвалим Евгения :))

Михаил Т.

« Ответ #21 : 2019, 15 Февраля, 09:38:10 »
Здесь только хвалим Евгения
Какой же ,вы Евгений, молодец!!! Спасибо Вам огромное за ваше творчество и огромный вклад в развитие русской семиструнной гитары.

Женя Рыжов

« Ответ #22 : 2019, 15 Февраля, 10:51:33 »
 :)) Спасибо, буду стараться!
А про шум скажу, что у меня на Таскаме уровень шума настолько мал, что его вообще не слышно. И при питании от батареек или через USB звук совершенно одинаковый. Для питания используются три батарейки АА и их хватает на много часов, но я всегда подключаю аппарат к сети во время записи

igrab

• Сергей
« Ответ #23 : 2019, 15 Февраля, 10:55:20 »
Просто желательно адаптер брать как для гитарных эффектов. Там эти микрофарады уже предусмотрены.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #24 : 2019, 08 Марта, 20:18:58 »
Я выставляю уровень записи 80-85, ставлю от гитары на расстояние, примерно, 50 см. Или дома из-за бытовой техники  и розеток шипит?
Женя, благодарю за информация. На 70-75 никакого шума нет. Видимо там очень чувствительные микрофоны стоят.

Женя Рыжов

« Ответ #25 : 2019, 08 Марта, 23:10:11 »
Я выставляю уровень записи 80-85, ставлю от гитары на расстояние, примерно, 50 см. Или дома из-за бытовой техники  и розеток шипит?
Женя, благодарю за информация. На 70-75 никакого шума нет. Видимо там очень чувствительные микрофоны стоят.
Хорошо, что все решилось. И если сделать уровень записи слишком большой, а аппарат поставить близко к гитаре, то может появиться перегруз (клиппирование). Так что в этом надо выбирать золотую середину