Автор Тема: О правильной постановке руки  (Прочитано 1703 раз)

zheka1980

О правильной постановке руки
« : 2018, 14 Августа, 19:17:06 »
Вопросец. И у Максима и у других гитаристов и во всякого рода самоучителях говорится, что кисть должна быть на одной линии с предплечьем.
А у меня рука длинная. В результате, чтобы пальцы были на нужной позиции, на уровне отверстия, мне приходится отгибать ее вниз.
ЧТобы было понятно -  если сложить большой и остальные пальцы "колодцем", то глядя сверху, вы будете смотреть в этот колодец. У меня же этот колодец смотрит куда-то в сторону грифа.

Короче, становлюсь похожим на басиста)

Я могу поставить руку правильно, как все учат. Но тогда у меня локоть не ложится на обечайку, приходится держать руку на весу.

Что делать?

P.S. Хотя бы даже такой момент - если я смотрю в зеркало на правильно поставленную кисть, даже не играя - я себе нравлюсь, я похож на гитариста. Если же я ставлю как удобно - даже без игры я выгляжу как неуклюжий ученик. Но руке удобно.

zheka1980

Re: О правильной постановке руки
« Ответ #1 : 2018, 14 Августа, 19:19:32 »
Ох, извиняюсь, не прочитал правила раздела, не туда запостил... Что ж сниму видео, как я пытаюсь играть.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2018, 14 Августа, 19:51:31 »
Скорее всего сидишь в правой посадке. Сядь в левую, поставь левую ногу на подставку. Правая рука сама примет правильное положение.
Для высоких людей, как правило, удобней левая посадка.

zheka1980

« Ответ #3 : 2018, 14 Августа, 19:56:45 »
Так и есть, правая посадка... левую счел очень неудобной....  Сижу в правой, а правую ногу еще и закидываю на левую - тоже издержки роста (187 см), так гитара ближе к сердцу)))
ладно, поэкспериментирую....

zheka1980

« Ответ #4 : 2018, 15 Августа, 18:13:29 »
Максим, попробовал левую посадку - жутко неудобно. Даже если предположить, что я просто привык.
Тем не менее  - вот видео, одно из первых рекомендованных вами упражнений. Пытался в ходе записи развернуться и отдалиться, чтобы было видно как лежит локоть на корпусе гитары.

Какие замечания (кроме плохо настроенной гитары)

Не понял как видео вставлять, вот ссылка 

zheka1980

« Ответ #5 : 2018, 15 Августа, 18:13:47 »
Само вставилось)))

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #6 : 2018, 16 Августа, 05:36:15 »
Женя, во -превых, ты сидишь на диване, сядь на стул (перед зеркалом), когда посадка отрабатывается это разные вещи -  диван и стул. Второе, у тебя запястье прижато к дэке. Отдали запястье от деки, чтобы была округлость. Третье , кисть изгибается не естественно, соответственно. Выпрями кисть, как положено, положи руку на деку предплечьем, тогда будет видно. Сейчас у тебя совершенно не правильная посадка. И рост тут ни при чем. Все у тебя нормально  с ростом, 187 см не показатель, у меня 183 см, иногда руки не хватает дотянуться до середины резонаторного отверстия при правильной посадке на стуле .  И сними ракурс полностью, как плечи, как ноги, как гитара расположена по отношению к туловищу (угол отворота от корпуса, наклон грифа и т.п. Посмотри урок на посадку и сядь так, как в уроке у Максима и сними свое положение в анфас и профиль.  :)

zheka1980

« Ответ #7 : 2018, 22 Августа, 20:06:08 »
Да... а ведь и с неправильно поставленной рукой люди играть могут, да еще как!!!!
Небезызвестный Eiro Nareth.  Видео, которое я выложил - не самая лучшая композиция, поройтесь на его канале, особенно последние видео.
А этот ролик - где "неправильная" постановка руки лучше всего видна. Он в интервью кстати писал, что самоучка. Но посмотрите до какой техники он сам дошел.

burnus

• Груб и циничен
« Ответ #8 : 2018, 23 Августа, 06:06:02 »
Да... а ведь и с неправильно поставленной рукой люди играть могут, да еще как!!!!
Небезызвестный Eiro Nareth.  Видео, которое я выложил - не самая лучшая композиция, поройтесь на его канале, особенно последние видео.
А этот ролик - где "неправильная" постановка руки лучше всего видна. Он в интервью кстати писал, что самоучка. Но посмотрите до какой техники он сам дошел.

http://www.youtube.com/watch?v=MevmYXbUJR0

Дак и идите к нему в ученики.

zheka1980

« Ответ #9 : 2018, 23 Августа, 07:10:59 »

Так и знал, что обязательно кто-нибудь напишет подобный комментарий.

burnus

• Груб и циничен
« Ответ #10 : 2018, 23 Августа, 07:44:59 »

Так и знал, что обязательно кто-нибудь напишет подобный комментарий.

Приятно иметь дело со знающим человеком.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2018, 23 Августа, 08:28:40 »

Могут. И что из этого следует?

zheka1980

« Ответ #12 : 2018, 23 Августа, 17:12:54 »
Максим, ничего не следует, я просто удивился немного.
Ну а если по сути - я ставлю руку как надо, но при этом звук извлекается  не совсем резко и четко. При таком положении руки палец двигается не перпендикулярно струне, а сначала, пока натягивает струну, немного скользит по ней, сопровождая это соответствующим звуком. А после того как отпукаешь струну, звук получается глухой, несочный.
На выходных постараюсь найти время и тогда запишу разныва варианты постановки руки и какие звуки при этом получаются.

igrab

• Сергей
« Ответ #13 : 2018, 23 Августа, 17:46:18 »
Евгений (если мы правильно поняли), только видео в полный рост, на стуле, с подставкой. Сначала перед зеркалом потренируйся, на себя посмотри (а потом нам показывай)).
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

Михаил Т.

« Ответ #14 : 2018, 23 Августа, 23:08:20 »
в полный рост, на стуле,
Он писал, что высокий. В потолок не упрется?
с подставкой
Тут уже точно без вариантов)))
на себя посмотри
))) Да чего он там не видел?