Автор Тема: До свиданья Москва  (Прочитано 710 раз)

nkaretnikov

До свиданья Москва
« : 2018, 22 Июля, 23:50:23 »
Всем привет!
На прострах сайта ***-tabs.ru нашел замечательную и довольно простую, как кажется, песню с закрытия олимпиады 80.
Вот только не могу понять, что это за надписи L.R и почему наверху аккорды приведены.
Помогите, пожалуйста, разобраться в записи (даже если очевидно, некоторым, е-мое! )) )

Игорь Р.

Re: До свиданья Москва
« Ответ #1 : 2018, 23 Июля, 15:22:37 »
L.R. - это let ring. В смысле, неважно, какая длительность - пусть звенит себе. :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2018, 23 Июля, 16:03:06 »
Я так понимаю что здесь проще ответить по существу:

Не обращай внимания на эти LR. :)

nkaretnikov

« Ответ #3 : 2018, 23 Июля, 23:31:55 »
Спасибо!!!
А с аккордами наверху как же ш?
Вроде сначала совпадает и кажется, подсказка, но уже со второго аккорда идет вразрез

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2018, 23 Июля, 23:38:08 »
Не, в этих цифрах не буду глаза ломать. Где ноты?

igrab

• Сергей
« Ответ #5 : 2018, 24 Июля, 00:34:45 »
Я слышал, что табы придумали для простоты игры на гитаре.
И вот смотрю я на эту карту военных действий ...)))
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

kaps2

• Сергей
« Ответ #6 : 2018, 24 Июля, 09:48:42 »
А с аккордами наверху как же ш?
Да.
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

nkaretnikov

« Ответ #7 : 2018, 29 Июля, 11:05:19 »
... Где ноты?
Вот берем третий такт, первые две ноты A+C, при этом аккорд наверху E7 в который входят E,B,E,G#,D,E.

Просьба потрудиться изложить свои соображения доступно, классического музыкального образования нет, прослушана теория музыки от Ильи С?*(лова

igrab

• Сергей
« Ответ #8 : 2018, 29 Июля, 11:23:44 »
Если доступно, то на А+С приходится аккорд Аm (в составе - АСЕ) со второго такта. А на Е7 как раз наоборот - приходятся ноты Е+В.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

nkaretnikov

« Ответ #9 : 2018, 29 Июля, 13:12:38 »
... А на Е7 как раз наоборот - приходятся ноты Е+В.
Отлично! Спасибо большое!
Тогда следующий вопрос. Первый аккорд Am можно считать подсказкой по тому, как расположить пальцы на грифе, но уже E7 это только ноты. В чем логика? ) Не лучше ли авторам было табулатуру поменять, указать сверху другой аккорд или вообще убрать его, как нет аккорда на первом такте?

Михаил Т.

« Ответ #10 : 2018, 29 Июля, 23:08:25 »
Сергей, а LR - это не смесь строительная? Чего за ребусы тут трете? Нот нет нормальных ентой песни?

nkaretnikov

« Ответ #11 : 2018, 29 Июля, 23:33:54 »
я так подумал, похоже что эти аккорды наверху автоматически добавляет сама софтина TuxGuitar.

nkaretnikov

« Ответ #12 : 2018, 30 Июля, 20:06:31 »
Тут подумалось. Выходит, что увидев ноты, по-сути, вы сами табулатуру в голове "прикидываете"? Где взять E, где пару сыграть и т.п. Оригинальная таба только мешает

Леха П.

« Ответ #13 : 2018, 30 Июля, 20:55:27 »
Тут подумалось. Выходит, что увидев ноты, по-сути, вы сами табулатуру в голове "прикидываете"? Где взять E, где пару сыграть и т.п. Оригинальная таба только мешает
В данном случае прикидывать вроде особо ничего не надо, аккорды вверху просто для информации. Играй те ноты, которые в табах, и всё. Там басы и гармонические ноты в соответствии с аккордами должны идти (возможно, в другой позиции, а не как на рисунке над нотами).

Единственное, я не понимаю до конца что имеется в виду под let ring.
Видимо то, что басовые ноты должны звучать до следующего баса. Но при взятии следующего баса предущий нужно глушить (обычно он автоматом заглушится, но иногда нет, тогда будет диссонанс).
Ну и мелодические ноты по идее тоже надо держать - до следующей мелодической ноты.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #14 : 2018, 31 Июля, 05:33:14 »
Let ring означает не обрывать, нота должна звучать до конца. А вверху проставлен аккорд, дабы было наглядно из каких звуков он состоит. Как пример, аккорд ля-минор состоит из ля-до-ми. Т.е. Его можно зажать на 1 ладу,  а можно на 5 ладу, но все равно будет он состоять из ля-до-ми или его обращений. Почитай теорию здесь на сайте у Максима достаточно просто изложено.