Автор Тема: Как правильно отрабатывать переход в Фа мажорный аккорд на пятом ладу?  (Прочитано 1594 раз)

Vitalij

Как правильно отрабатывать переход в Фа мажорный аккорд на пятом ладу, основание 4 пальца глушится мелодия на первой струне. Ставлю барэ и четвёртый палец на бас одновременно и тяну пятую струну вниз, но получается редко чисто. Может есть какой трик?

igrab

• Сергей
Скорее всего постановка левой неправильная. Очень трудно что-либо заглушить основанием четвертого пальца. Вынеси запястье вперёд.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Martin Ludenhoff

Как правильно отрабатывать переход в Фа мажорный аккорд на пятом ладу, основание 4 пальца глушится мелодия на первой струне. Ставлю барэ и четвёртый палец на бас одновременно и тяну пятую струну вниз, но получается редко чисто. Может есть какой трик?
1) Возможно, стоит попытаться большой палец левой руки в момент установки барре опустить пониже. Насколько я понял, это и есть "вынеси запястье вперёд".
2) Само барре можно брать на разное количество струн, три и более. Поискать вариант, в котором получается лучше.

Vitalij

Спасибо за советы, буду оптимировать положение левой. А в приципе не будет грубой ошибкой здесь сыграть бас ля, на пример на шестой на пятом ладу?

igrab

• Сергей
А зачем? Проблема в смене позиции? Так соль и до диез неудобно брать.
Взять ля открытую и не мучаться.

igrab

• Сергей
Можно и так и так, только смотреть что там дальше по партитуре.

Martin Ludenhoff

А в приципе не будет грубой ошибкой здесь сыграть бас ля, на пример на шестой на пятом ладу?
Плохая идея. Чтобы взять бас Ля, в данном случае достаточно просто всё бросить. Открытый бас Ля сыграть заведомо легче, чем что-либо другое, при любых обстоятельствах. Следовательно, это глупо :)

igrab

• Сергей
А в приципе не будет грубой ошибкой здесь сыграть бас ля, на пример на шестой на пятом ладу?
Плохая идея. Чтобы взять бас Ля, в данном случае достаточно просто всё бросить. Открытый бас Ля сыграть заведомо легче, чем что-либо другое, при любых обстоятельствах. Следовательно, это глупо :)
Мартин, ну палец ведь уже стоит.))

Martin Ludenhoff

Мартин, ну палец ведь уже стоит.))
Не факт, барре можно брать не на 6 струн (я бы играл на 3, например).
И отпустить легче, чем продолжать держать :P

Vitalij

Действительно, барэ на три струны самый простой вариант. Спасибо Мартин. И почему я такие простые вещи не вижу...