Автор Тема: Мензура и натяжение струны  (Прочитано 1983 раз)

Степанович

• Анатолий
Re: Мензура и натяжение струны
« Ответ #15 : 2017, 24 Декабря, 17:25:26 »
Спасибо, Максим, спасибо, Михаил.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2017, 24 Декабря, 18:01:57 »
Разница проявилась только в одном месте. В ласковом и нежном звере есть растяжка, которую и до этого брал на пределе возможностей, а на увеличенной мензуре мне её сыграть оказалось невозможно физически.
Это 89 такт, на картинке? Просто интересно… Я когда-то её смотрел, прошёл кратенько, и на этом месте споткнулся конкретно...

Да, этот такт на увеличенной мензуре уже не сыграть.  До на второй струне уже звучать не будет.

indeez

• Дмитрий
« Ответ #17 : 2017, 24 Декабря, 18:32:53 »
Разница проявилась только в одном месте. В ласковом и нежном звере есть растяжка, которую и до этого брал на пределе возможностей, а на увеличенной мензуре мне её сыграть оказалось невозможно физически.
Это 89 такт, на картинке? Просто интересно… Я когда-то её смотрел, прошёл кратенько, и на этом месте споткнулся конкретно...

Да, этот такт на увеличенной мензуре уже не сыграть.  До на второй струне уже звучать не будет.

Только что попробовал. Это же не реально!!! :) Я до баса вообще дотянуться не могу, если пытаюсь ‘До’ зажать. Либо могу, тогда ‘до’ нереально, либо ‘ля’. Как раз дома валяется такая аранжировка. Начинается с этого аккорда. Скачал и пришлось забросить.
Максим, и что в такой ситуации делать? Может без баса, а ля и до на 3-4 струне сыграть? Или так не делается?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2017, 24 Декабря, 18:53:54 »
Либо не играть, либо играть в другой позиции с потерей баса, либо делать аранжировку в другой тональности. На нормальной мензуре это ещё возможно сыграть на пределе возможностей.