Автор Тема: Чем выше струны, тем выше точность.  (Прочитано 2610 раз)

popkorn146

Re: Чем выше струны, тем выше точность.
« Ответ #30 : 2017, 24 Декабря, 20:27:11 »
...смешались в кучу люди, кони...
Ученик, когда дойдет до уровня игры на высоких позициях, в процессе обучения, даже не обратит внимание на высоту струн над 12 ладом.
Ведь сами посудите и поэкспериментируйте. Когда играешь мелодии в пределах максимум до 7 лада, а это и есть основные учебные мелодии, то высота струн здесь не играет большого значения. Трудность или вернее неудобства возникают при игре с высокими струнами уже ближе к 9 и дальше ладу. А для того, чтобы неудобства не возникали, надо учиться, учиться и еще раз учиться.

Михаил Т.

« Ответ #31 : 2017, 25 Декабря, 09:56:52 »
Хочешь мощный звук - играй на высоких струнах.
Хочешь мощный звук- воткнись в комбик. Я вообще не парюсь по этому поводу, так как играю для удовольствия, а не для концертной деятельности. Хочется мягкого, комфортного звука, и чтоб мозоли потом не грызть зубами. А когда сосед, сц..ка на своем сЭксофоне два часа гаммы гоняет (хотя надо отдать должное, сейчас уже красивые у него мелодии стали, видимо во второй класс музыкалки перешел), у меня специально и в гитарах и в балалайке вмонтированы пьезы с предусилителями. Подключаешься в усилитель и вперед))) Но это как то не очень действует на других соседей, один, тот что с низу, шваброй в потолок стучать начинает, другой, сверху, молотком у себя по полу.
ПС. Получается у нас дом музыкальный)))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2017, 25 Декабря, 10:54:19 »
Хочешь мощный звук- воткнись в комбик.

Не поверишь, но если звук извлекать не умеешь, то и никакой комбик не поможет, звук всё равно будет вялым и поверхностным.
К тому же, комбик усиливает всё, в том числе и призвуки-шорохи, цыки по струне. Если звук слабый, то усиленное шуршание пальцев из комбика перекроет большую часть твоего "звука" :)

Основной звук - в пальцах, и в ушах, само собой.

Михаил Т.

« Ответ #33 : 2017, 25 Декабря, 11:23:35 »
Основной звук - в пальцах, и в ушах, само собой.

Да это понятно.

Martin Ludenhoff

« Ответ #34 : 2017, 25 Декабря, 12:34:41 »
Хочешь мощный звук- воткнись в комбик.
Это мощь совершенно иного рода, Максим уже ответил. Даже у электрогитаристов, играющих металлический рок (дж-дж), есть огромные заморочки, как надо высекать руками звук из инструмента, чтобы не получалась "вялая сс.нина" :D (термин с гитарного форума).

Михаил Т.

« Ответ #35 : 2017, 25 Декабря, 13:48:33 »
"вялая сс.нина"
Да это тоже понятно.  Я вообще за другое имел ввиду.  Ну играешь ты нежно и душевно дома на кухне или диване... или в ванной (как я на балалайке,  потому что больше негде и оттуда мое трень-брень не очень сильно слышно). Все у тебя хорошо,  достигнута нирвана и консенсус между мозолями на пальцах и высотой струн над грифом.  Тут тебя пригласили в школу на утренник,  а там зал,  его озвучить нужно.  Что,  будешь струны поднимать и пальцы драть?  Конечно же нет,  воткнешься в комбик и прекрасно сыграешь свою часть мерлизонской пьесы.  Поднимать струны для громкости,  по мне,  как передавать смс в 21 веке при помоши тамтамов.