Автор Тема: Споры о высоте струн на мастеровых гитарах  (Прочитано 9558 раз)

Vimak

• Виталий
Re: Re: Горохов Игорь (авторские аранжировки)
« Ответ #15 : 2017, 19 Декабря, 12:34:22 »
На 2 видео у Макса видно, что на гитаре высота струн тоже большая. Всяко больше 1 см., а то и 15мм. И для любителя это проблема, он на ней долго играть не сможет. Покупая гитару у мастер эти нюансы нужно оговаривать, а не просто - "хочу гитару как у Максима". Для любителя чем ниже струны, тем легче играть, громкость не важна,  не в концертном же зале выступать. А для комнаты этой громкости (плотности) вполне хватает. Я понимал это и когда мне пришла гитара "Алмари" я также как Игорь подточил нижний и верхний порожки, но не так радикально как Игорь, мне высоты хватило (благо опыт ремонта дворовых гитар не забыт ;D). Вообще любую гитару и даже мастеровую нужно дорабатывать под себя, имхо! Конечно лучше что бы это делал знающий человек, чтобы не испортить.

Johny

• Евгений
« Ответ #16 : 2017, 19 Декабря, 12:42:31 »
Макс, выложи, пожалуйста, фото кленовой гитары, в том ракурсе, как фото номер 2 Игоря. Очень любопытно, я этим вопросом давно интересовался, даже пытался разглядеть на твоих записях на сколько у тебя порожек выступает из паза))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2017, 19 Декабря, 12:57:10 »
Вообще, профессиональное исполнительство это как профессиональный спорт. Там совсем другие требования. То, что подходит профессионалу не подходит любителю, разные задачи, разный уровень. Так и с концертными гитарами. Они именно потому и называются концертными, потому что рассчитаны на игру в зале.

Макс, выложи, пожалуйста, фото кленовой гитары, в том ракурсе, как фото номер 2 Игоря. Очень любопытно, я этим вопросом давно интересовался, даже пытался разглядеть на твоих записях на сколько у тебя порожек выступает из паза))

Кленовой у меня нет, она на Украине осталась. Недавно приехала только гренадиловая, её могу сфоткать если интересно.

Johny

• Евгений
« Ответ #18 : 2017, 19 Декабря, 12:59:56 »
Недавно приехала только гренадиловая, её могу сфоткать если интересно.
Можно и ее))

master

• Luthier
« Ответ #19 : 2017, 19 Декабря, 13:05:10 »
Господа, по умолчанию, делаю высоту струн над 12 ладом, для 6- ой струны, равной 4 мм, для первой 3,5 - 4 мм. Все остальные высоты выставляю таким образом, что бы не мешало играть.
Действительно, есть смысл установить высоту струн, индивидуально, кому, как удобно. Однако, если заказчик, предварительно не указывает желаемую высоту струн, то в силу расстояний, на которые приходится отправлять гитары, я могу лишь проконсультировать на тему того, как изменить высоту струн.
Пожалуйста, спрашивайте. С удовольствием отвечу на все вопросы.

master

• Luthier
« Ответ #20 : 2017, 19 Декабря, 13:21:37 »
Что касается ALMARI №1. Эта гитара сейчас находится у Степана Чигинцева. Почему ее продает Степан, я могу, лишь догадываться и насколько я понимаю, это связано с его платежеспособностью. К сожалению Степан так и не смог рассчитаться за гитару. Поиграл на ней несколько лет и около полу года назад, попросил меня помочь ему ее продать. Так что, если кому-то нужен недорогой инструмент из индийского палисандра, пожалуйста, обращайтесь к Степану Чигинцеву. Если за время эксплуатации, гитара требует ремонта, то я, обязательно приведу ее в рабочее состояние.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2017, 19 Декабря, 13:27:00 »
Можно и ее))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2017, 19 Декабря, 13:28:47 »
Что касается ALMARI №1. Эта гитара сейчас находится у Степана Чигинцева. Почему ее продает Степан, я могу, лишь догадываться и насколько я понимаю, это связано с его платежеспособностью. К сожалению Степан так и не смог рассчитаться за гитару. Поиграл на ней несколько лет и около полу года назад, попросил меня помочь ему ее продать. Так что, если кому-то нужен недорогой инструмент из индийского палисандра, пожалуйста, обращайтесь к Степану Чигинцеву. Если за время эксплуатации, гитара требует ремонта, то я, обязательно приведу ее в рабочее состояние.

Я вообще не в курсе. Со Стёпой давно уже не общаемся.
Даже не знаю как на это реагировать, если честно.

Что продаёт знал, но что не рассчитался, первый раз слышу.

master

• Luthier
« Ответ #23 : 2017, 19 Декабря, 13:29:26 »
Вообще, профессиональное исполнительство это как профессиональный спорт. Там совсем другие требования. То, что подходит профессионалу не подходит любителю, разные задачи, разный уровень. Так и с концертными гитарами. Они именно потому и называются концертными, потому что рассчитаны на игру в зале.

Кленовой у меня нет, она на Украине осталась. Недавно приехала только гренадиловая, её могу сфоткать если интересно.
Дело в том, что все, очень индивидуально. Я это знаю наверняка. Я помню, как у меня собрались, человек пять - шесть, студентов харьковского муз училища для того, что посмотреть и послушать мои гитары. Одна из гитар пошла по кругу. Каждый исполнил на ней то, что ему было приятно. Так вот, что поразило меня, а я в свою очередь обратил внимание всех присутствующих на то, что одна и та же гитара, прозвучала пять раз и все пять раз по-разному. Такое ощущение, что прозвучало пять разных гитар, а это было пять разных человек, которые однако учатся у одних и тех же преподавателей гитары!
Поэтому, только индивидуальный подход, а то, так можно договориться до того, что я так и не научился выставлять высоту струн над ладами. ))

igrab

• Сергей
« Ответ #24 : 2017, 19 Декабря, 13:29:54 »
Можно и ее))
У всех бы так.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2017, 19 Декабря, 13:36:58 »
Кстати, пользуясь случаем и здесь спрошу, мало ли.

Когда был у Александра в гостях и играл на 4 гитарах, которые в видео ниже, особенно запала в душу гитара номер 3. Но на тот момент она была уже продана. Уехала какому-то любителю, которому наверняка она не нужна, и который вряд ли вообще звук извлекать умеет, что особенно обидно. Александр не помнит контактов этого человека к сожалению. Я бы сейчас купил у него эту гитару. Конкретно эту гитару. Проблема только найти этого человека. Вдруг забредёт?

master

• Luthier
« Ответ #26 : 2017, 19 Декабря, 13:39:49 »

Я вообще не в курсе. Со Стёпой давно уже не общаемся.
Даже не знаю как на это реагировать, если честно.

Что продаёт знал, но что не рассчитался, первый раз слышу.
Максим, дело, совершенно не в деньгах, для меня, это точно. Я уже давно простил ему этот остаток, во всяком случае, спрашивать не стану, точно. Мне приятно, что ты и Степан, играете на моих гитарах, это главное.
Это обращение ко всем, кто имеет на руках гитары моей работы. Если вы сможете попасть ко мне в мастерскую, вместе с гитарой, с любыми вопросами, я обязательно помогу решить все эти вопросы. В крайнем случае, попытайтесь передать мне гитару. Не держите в себе, пишите, звоните, я максимально заинтересован в том, что бы на "мне играли".
К сожалению, среди мастеров, не существует единой гитарной школы, поэтому, вероятно, могут возникать различные недопонимания в том, что и как делал мастер, плюс конкуренция мастеров, люди, как люди, сказать могут, все что угодно.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #27 : 2017, 19 Декабря, 14:45:44 »
Высота струн в 4 мм над 12 ладом для первой струны является стандартом для классической гитары. Повторю, во время учебы и в училище, и в консерватории, я именно на таких гитарах и играл, при этом постоянно играл в залах.
Это не много, не мало, ровно столько, чтобы при плотном звукоизвлечении струны не задевали лады, во избежание лишних призвуков.

Опустить струны можно, но это компромисс, к которому нужно подходить осознанно, прекрасно понимая, что тем самым ограничиваешь себе динамический диапазон и силу атаки на струну.
Понятное дело, что на малой высоте играть приятнее и комфортнее, особенно дома на диване, с этим никто не спорит. Можно не так точно прижимать (любители вообще неточно прижимают, сужу по ученикам), плюс-минус сантиметр по ладу и будет звучать. Чем выше струны, тем точнее надо прижимать, если такого навыка нет, то вообще играть не получится, просто всё трещать начнёт. Но виновата тут не гитара, понятное дело :)

Сам в последнее время обленился и брынчу на ямахе, где порожки спилил, но прекрасно понимаю, что это халтурный подход, и в зале меня слышно не будет. Чисто домашний, диванный вариант, для себя, для ютуба.

Я бы посоветовал Александру, во избежание таких недоразумений, продавая гитары любителям (особенно ученическую серию), снижать высоту струн до двух миллиметров, и все будут довольны.

master

• Luthier
« Ответ #28 : 2017, 19 Декабря, 15:05:56 »
Высота струн в 4 мм над 12 ладом для первой струны является стандартом для классической гитары. Повторю, во время учебы и в училище, и в консерватории, я именно на таких гитарах и играл, при этом постоянно играл в залах.
Это не много, не мало, ровно столько, чтобы при плотном звукоизвлечении струны не задевали лады, во избежание лишних призвуков.

Опустить струны можно, но это компромисс, к которому нужно подходить осознанно, прекрасно понимая, что тем самым ограничиваешь себе динамический диапазон и силу атаки на струну.
Понятное дело, что на малой высоте играть приятнее и комфортнее, особенно дома на диване, с этим никто не спорит. Можно не так точно прижимать (любители вообще неточно прижимают, сужу по ученикам), плюс-минус сантиметр по ладу и будет звучать. Чем выше струны, тем точнее надо прижимать, если такого навыка нет, то вообще играть не получится, просто всё трещать начнёт. Но виновата тут не гитара, понятное дело :)

Сам в последнее время обленился и брынчу на ямахе, где порожки спилил, но прекрасно понимаю, что это халтурный подход, и в зале меня слышно не будет. Чисто домашний, диванный вариант, для себя, для ютуба.

Я бы посоветовал Александру, во избежание таких недоразумений, продавая гитары любителям (особенно ученическую серию), снижать высоту струн до двух миллиметров, и все будут довольны.
Я считаю, что правильнее всего, отталкиваться от высоты струн гитары, на которой вы играли перед заказом нового инструмента. Понаблюдайте за своими ощущениями и сообщите, какую высоту струн мне делать, на новой гитаре, выше или ниже того, на чем вы играете сейчас.
Что касается гитары Игоря Горохова.
Этот инструмент, изначально изготавливался для М. Чигинцева. Зная его предпочтения, я установил струны на соответственную высоту, а именно, около 4 мм над 12 ладом. В "нормальной" (около 4 мм над 12 ладом), есть практический смысл. Я заметил, что дисканты расположенные низко над ладами, становятся совсем "короткими", поднимая верха над ладами, до, около "стандартной" высоты можно увеличить длительность звучания нот в верхнем регистре.
Высоту струн следует замерять от верхушки 12 лада, до нижней части струны, которая проходит над ладом.

master

• Luthier
« Ответ #29 : 2017, 19 Декабря, 15:33:09 »
[img width=600]
Это был Игорь с Екатеринбурга, он жаловался на то что струны высоко наж грифом, при этом порожек уже почти утоплен в бридж и струны об него не преломляются, а почти лежат, что конечно и на звук влияет тоже.
Надо такие гитары возвращать на исправление за счет мастера + доставка за счет мастера, а не молчать и платить другому мастеру за ремонт.
Это фото подставки на Гитаре Игоря из Екатеринбурга. Посмотрите внимательно, места для регулировки высоты предостаточно. Так же обратите внимание на высоту струн над 12 ладом. Ракурс, конечно не очень удобный для оценки высоты струн, но, все же, можно понять, что высота струн нормальная, а именно 4 мм над 12 ладом.
И да, действительно, такие гитары, лучше всего присылать мне. За мой счет или совместно, это обсуждаемо, главное не молчать, что бы не чувствовать, что я получил деньги и все, забыл про вас. Я всех помню, у меня, для моего возраста, не плохая память.
Я бы не стал называть регулировку высоты струн над ладами "ремонтом", это всего лишь регулировка высоты струн. С этой работой может справиться, любой человек, который мало мальски умеет держать в руках кусок наждака и порожек гитары. Поэтому, из-за больших расстояний, изначально, я рекомендовал найти рядом с собой человека, способного на то, что бы уменьшить или увеличить высоту струн над ладами, ну и в самом сложном случае, изготовить новый порожек. Всю необходимую для этих операций информацию, я готов предоставить.