Автор Тема: 5. Упражнения для правой руки  (Прочитано 47675 раз)

akosarev

Re: 5. Упражнения для правой руки
« Ответ #30 : 2011, 21 Сентября, 17:49:37 »
Подскажите, пожалуйста, какой должна быть амплитуда движения последней фаланги пальца при игре арпеджио. По моим наблюдениям, у многих самоучек она очень большая. Получается, что амплитуду нужно ограничивать, так? Но не будет ли это вести к зажатости руки (у меня ощущение, что если ограничивать амплитуду, то как раз такое ощущение и возникает).
Было бы здорово увидеть видео (пусть даже пару секунд) очень крупным планом правильной амплитуды движения пальцев во время исполнения арпеджио! Спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2011, 21 Сентября, 18:32:03 »
Подскажите, пожалуйста, какой должна быть амплитуда движения последней фаланги пальца при игре арпеджио.

Здесь нельзя сказать что-то определённое. В каждом конкретном случае нужно смотреть. И не большая и не маленькая. В зависимости от задач можно играть с разной амплитудой. Одно могу сказать, что специально ограничивать её не надо. Действительно так можно и руку зажать. С практикой амплитуда движений пальцев сама станет оптимальной.

@lfa

« Ответ #32 : 2011, 04 Октября, 20:33:16 »
Спасибо большое!! получается всё больше=) уже хоть что то) хотя ди игры ещё далеко...

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #33 : 2011, 11 Октября, 17:46:42 »
можно и играть. такое сочитание постоянно встречается в арпеджио.
-----
в уроке рассмотрена игра на одной струне. что бы не путать начинающих, на одной струне играем двумя пальцами i, m
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #34 : 2011, 06 Ноября, 19:48:38 »
играй сочетания какие нравятся. в случае с 4-3 играем бас без опоры, но движение большого пальца максимально приближено к аппояндо.

Feliix

« Ответ #35 : 2011, 28 Ноября, 16:31:58 »
Уважаемые пользователи форума, заранее прошу прощения если я не имею права задавать вопросы, так как я не ученик школы. Но если не сложно то помогите мне советом. Я начал тренировать арпеджио и заметил такой момент, на видео, в данной теме, у Максима пальцы правой руки практически не отходят от струн, я пытаюсь играть максимально аккуратно и медленно, но все равно как бы я не пытался, пальцы правой руки отходят вверх от струн, то есть после того как нота сыграна, пальцы, возвращаясь в исходное положение, проходят над струной высоко. Пытаясь компенсировать данное движение, я просто задеваю струну. Скажите это на начальном этапе нормально или надо стараться максимально близко проводить пальцы над струнами. Заранее спасибо за ответ.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2011, 28 Ноября, 16:43:45 »
Уважаемые пользователи форума, заранее прошу прощения если я не имею права задавать вопросы, так как я не ученик школы. Но если не сложно то помогите мне советом. Я начал тренировать арпеджио и заметил такой момент, на видео, в данной теме, у Максима пальцы правой руки практически не отходят от струн, я пытаюсь играть максимально аккуратно и медленно, но все равно как бы я не пытался, пальцы правой руки отходят вверх от струн, то есть после того как нота сыграна, пальцы, возвращаясь в исходное положение, проходят над струной высоко. Пытаясь компенсировать данное движение, я просто задеваю струну. Скажите это на начальном этапе нормально или надо стараться максимально близко проводить пальцы над струнами. Заранее спасибо за ответ.

По описанию не совсем понятна суть проблемы. Можешь записать короткое видео и сюда разместить. Тогда будет видна и постановка и звукоизвлечение.

Feliix

« Ответ #37 : 2011, 28 Ноября, 16:45:36 »
Собственно записал видео. Качество конечно ужасное - записано на стандартный фотоаппарат, прошу прощения (другого средства нет).

Изображение.avi

Вопрос собственно был по поводу того, что пальцы, при возврате в исходное положение, слишком сильно поднимаются над струнами, и все фаланги пальцев работают уж слишком активно (на мой взгляд). И при попытке минимизировать данные движения - путаюсь в струнах. Мизинец сгибается больше всех, заметил, что он слишком связан с безымянным пальцем. И следовательно вопрос: Данное движение руки - нормально на начальном этапе или нет ? Еще раз прошу прощения за качество видео.
« Последнее редактирование: 2011, 28 Ноября, 20:44:59 от Feliix »

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #38 : 2011, 06 Декабря, 14:26:03 »
всё супер-пупер) не парься. только медленно играй и под метроном. на начальном этапе это самое важное. а движение пальцев в норме. ничего не заметил ;)
только старайся играть "с воздуха". не ставь все пальцы на струны при повторе. они должны чуть висеть над ними.

X.D-link

« Ответ #39 : 2012, 22 Февраля, 15:26:08 »
Большое спасибо за это упражнение.Благодаря ему я понял о правильной постановки правой руки.И все стало получаться.

petretr

• Украина
« Ответ #40 : 2012, 02 Марта, 22:48:20 »
При выполнении первого же упражнения из скачанного файла, заметил, что палец а, у меня не такой послушный как i и м, чувствуется зажим небольшой, но переходит в большой, когда увеличиваю темп. Сбавил до 60-ти ударов и пока тренирую на такой скорости, но все-равно "а" не так себя свободно чувствует как остальные пальцы. Что делать?
Музыка должна быть в тебе, а не ты в музыке.

petretr

• Украина
« Ответ #41 : 2012, 05 Марта, 00:21:03 »
Господа учителя, ктооооо-нибудь!!!!!!!! Я больше двух лет занимался не правильно, за это время выучил около двух десятков пьес, мне уже в этом месяце будет 44 года, пусть через 10 лет, но я заиграю так, как мечтаю уже давно. Я наконец нашел эту вашу замечательную школу и начал все с нуля. Может я обращаюсь не по правилам, потому как не являюсь записанным в эту школу, но пожалуйста не обходите своим драгоценным вниманием мои вопросы. Спасибо вам за то, что вы есть и за то, что создали такую классную школу классической гитары и дарите людям надежду!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2012, 05 Марта, 10:00:23 »
При выполнении первого же упражнения из скачанного файла, заметил, что палец а, у меня не такой послушный как i и м, чувствуется зажим небольшой, но переходит в большой, когда увеличиваю темп. Сбавил до 60-ти ударов и пока тренирую на такой скорости, но все-равно "а" не так себя свободно чувствует как остальные пальцы. Что делать?

Палец "а" изначально самый неподвижный. Подвижность нарабатывается со временем. Упражнение - разные виды арпеджио. Начиная с медленного темпа и постепенно ускоряя. И не ждать виртуозности в первую неделю. На это уходят годы.

Но это всё и так понятно. Ничего нового не сказал. Вообще, если "что-то не двигается" просто отрабатываем в медленном темпе соответствующим упражнением. Никаких волшебных секретов тут нет.

Так же можно спрашивать по каждому аспекту и вопросов будет миллион. указательный не двигается, безымянный не двигается, пальцы цепляют струны, струны дребезжат, руки устают, ногу свело, голова болит, муха жужжит))) Что делать? :)

Найти причину проблемы, способ отработки и отрабатывать в медленном темпе! Это универсальный ответ.

petretr

• Украина
« Ответ #43 : 2012, 05 Марта, 11:28:01 »
Спасибо Максим за исчерпывающий ответ и за чувство юмора. Теперь я точно уверен, что двигаюсь в правильном направлении, а то просто уверенности не было.

Вопросы и так стараюсь редко задавать, потому как прежде чем спросить, помногу раз пересматриваю уроки.

ALexus

« Ответ #44 : 2012, 29 Марта, 22:26:10 »
Здравствуйте, Макс и Стёпа! Спасибо за вашу школу! Один вопрос: в 1 упражнении _ 4.png _  нота МИ малой октавы на нотном стане имеет длительность восьмой ноты, а на другом анологичном (нашёл у вас "Упражнения 4(арпеджио). Продолжаем развивать правую руку") - длительность целой ноты, но над ней стоит значок восьмой паузы. Получается, что это равнозначные обозначения? У меня возникла путаница с длительностями *???* Help))