Автор Тема: Подскажите упражнение для переменного штриха  (Прочитано 185 раз)

doll

Всем привет, я около года стараюсь сам научиться играть на гитаре (электрогитара в моем случае). Не имею возможности ходить к учителю, но имею музыкальное образование (музыкальная школа) по классу скрипки, что помогает в какой-то степени.

В принципе все идет своим чередом и более-менее меня устраивает, но есть одна проблема. Очень трудно дается переменный штрих на одной струне (и даже на одной ноте), если идет переход с другой техники игры.

Вот, например, тут
прямо во вступлении после каждого двузвучия четыре одинаковые приглушенные ноты даются очень трудно. Постоянно промахиваюсь мимо струны и играю непонятно что. Или с темпа сбиваюсь - играю или быстрее, или медленнее (именно эти 4 ноты).

Или вот тут, начиная где-то с 3:15
в рифе постоянно повторяются четыре одинаковые ноты. Кстати, сейчас посмотре, что вроде Айоми играет все вниз, но сути не меняет. Если я играю эти четыре ноты переменным - постоянно сбиваюсь с ритма.

Играю медленно, долго - ничего не выходит. Стандартные упражнения на переменный штрих играю нормально по всему грифу (ну нормально, как для меня - в тепме где-то до 110, но вот эти примеры выше уменя и в совсем медленном темпе проблемы вызывают.

Может кто-то знает какое-то упражнение, которое именно в этом случае может улучшить технику? Спасибо.

blacksee50

Я много лет увлекаюсь гитарой-классической. Но что такое риф-не имею понятия. Форум для гитаристов-классиков.
"...Память слухом и руками, эту музыку хранит." А. Дольский