Автор Тема: Подбор композиций на слух  (Прочитано 43187 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Подбор композиций на слух
« Ответ #120 : 2011, 20 Августа, 20:52:41 »
А настоящий музыкант -он должен удовлетворить самые взыскательные вкусы хоть "элиты" общества, хоть дворовой босоты...

Всем всё должен лабух. Это его профессия. А настоящий музыкант никому ничего не должен.
« Последнее редактирование: 2011, 20 Августа, 21:37:48 от Максим Чигинцев »

Wasilii

« Ответ #121 : 2011, 20 Августа, 21:32:08 »
Всем всё должен лабух. Это его профессия. А настоящий музыкант никому ничему не долже
Ну как сказать... Для чего и для кого тогда вообще играть? или долго объяснять всем про свою загадочную творческую музыкальную душу? мол я играю только тогда, когда есть настроение и когда платят?)
Надо быть универсальнее, уметь сыграть для публики.. Конечно не так, чтобы уж блатняк на трех блатных (сорри за каламбур), и тупые стихи, сочиненные шпаной  в подъезде.. хотя аранжировки тоже можно попробовать сделать-смеха ради)
Ладно, пока буду в диктанты потихонечку вслушиваться)
« Последнее редактирование: 2011, 20 Августа, 21:39:58 от Wasilii »

yo-yo

« Ответ #122 : 2011, 20 Августа, 22:27:05 »
Ну как сказать... Для чего и для кого тогда вообще играть?

Странный вопрос. Я, например, имею потребность просто поиграть. Могу на гитаре, могу на фортепиано. Для себя. Если кто-то слышит  - хорошо. Нет - еще лучше.

или долго объяснять всем про свою загадочную творческую музыкальную душу? мол я играю только тогда, когда есть настроение и когда платят?)
Надо быть универсальнее, уметь сыграть для публики.. Конечно не так, чтобы уж блатняк на трех блатных (сорри за каламбур), и тупые стихи, сочиненные шпаной  в подъезде.. хотя аранжировки тоже можно попробовать сделать-смеха ради)
Ладно, пока буду в диктанты потихонечку вслушиваться)

Василий, у Вас комплекс великого музыканта не умеющего играть.
Уметь сыграть для публики?  Для начала может имеет смысл просто научиться играть?

i-gor

• Игорь
« Ответ #123 : 2011, 20 Августа, 22:34:53 »

Для чего и для кого тогда вообще играть? или долго объяснять всем про свою загадочную творческую музыкальную душу? 

Василий - здесь ключевое слово - играть. Играть для удовольствия. Не путай с работой. Я например не музыкант как наверное и большинство здесь - играю для себя
И даже если кто   музыкант, Макс например то наверное  он может на слух подобрать но для чего ему, по твоему, это доказывать всем и вся?

Удивляюсь я вам Василий! вы стока тут говорили... а не знаете даже где ноты в школе лежат??? мда.
Я не добрался пока до них. Ну что поделать-НЕТ У МЕНЯ КЛАССИКИ С НЕЙЛОНОМ!  И в ближайшее время не предвидится...

А зачем тогда про ноты спрашивали? :) и что классику та купить мешает? :)

Wasilii

« Ответ #124 : 2011, 21 Августа, 00:08:19 »
во-первых,рано или поздно придется играть не только для себя, а для публики. Во-вторых, вы же выкладываете на проверку преподавателям свои наработки-а здесь уже просто для себя, абы как не поиграешь) а слух нужен все равно... 

Wasilii

« Ответ #125 : 2011, 21 Августа, 00:15:25 »
Уметь сыграть для публики?  Для начала может имеет смысл просто научиться играть?
нет. но играть-то все равно надо для кого-то, иначе к чему усилия?

Wasilii

« Ответ #126 : 2011, 21 Августа, 00:17:50 »
Странный вопрос. Я, например, имею потребность просто поиграть. Могу на гитаре, могу на фортепиано. Для себя. Если кто-то слышит  - хорошо. Нет - еще лучше.
для себя можно и неритмично сыграть, себе ведь можно простить) а вот на публике облажаться - это плохо... Это самокритика... я пока тоже боюсь на публике.. так, в узком кругу друзей(где нет музыкантов) только легонькие пьески)

yo-yo

« Ответ #127 : 2011, 21 Августа, 01:01:43 »
нет. но играть-то все равно надо для кого-то, иначе к чему усилия?

Как ни странно - ни к чему, если только своей игрой Вы не собираетесь зарабатывать деньги.
Все остальные смыслы лишены всякого смысла (тавтология).

Wasilii

« Ответ #128 : 2011, 21 Августа, 03:49:26 »
Как ни странно - ни к чему, если только своей игрой Вы не собираетесь зарабатывать деньги.
Все остальные смыслы лишены всякого смысла (тавтология).
а смысл тогда играть, если это вообще лишено смысла? тут писали, что надо поднимать планку выше "для себя,для друзей"... И если еще в разных жанрах-то вообще приветствуется-показывается больший кругозор)
« Последнее редактирование: 2011, 21 Августа, 03:56:24 от Wasilii »

sergggg

« Ответ #129 : 2011, 21 Августа, 11:37:10 »
Блин спорите ниобчем. Кто-то говорил можешь "не писать - не пиши". Для музыканта я сщитаю тоже правило - можешь не играть - не играй.  Тогда и учиться не надо и стримиться некуда.А если не можешь без игры вот тогда ты музыкант. Когда вот блин хочется играть, когда охота взять гитару и просто играть самому себе - это блин и есть музыкант. Хочешь играть музыку которую слышал и не можешь - начинаешь стремиться к лучшему и великому. И вот пофигу кто меня слышыть или видит, мне главное музыка, звук - от этого прям кайф испытываешь. Шварценегер как-то сказал что для него бодтбилдинг как секс. Для меня вот музыка не секс конешно но блин кайф тоже. А сдругой стороны все эти рассуждения что понравиться это мол тока лабухи умеют так это тоже перегиб. Все мы живем в своем какомто колективе и так или иначе хотим повирнуться к людям лицом а не ж... И деньги люди платят не за штонибудь а за музыку и удовольствие от того что ее слушают. А музыка просто бывает разная. А лабух если он конь педальный так его и побьют если он будет лажать. Лабух тоже должен уметь много и стремиться к великому. Так што я считаю что Макс тут не прав.
« Последнее редактирование: 2011, 21 Августа, 11:40:12 от sergggg »

Wasilii

« Ответ #130 : 2011, 21 Августа, 22:23:17 »
плюрализм-тоже хорошо)

Uefff

« Ответ #131 : 2011, 09 Сентября, 18:19:32 »
Паганини тоже играл ради денег, но это не мешало ему быть музыкантом 8)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #132 : 2011, 10 Сентября, 02:58:54 »
Паганини платили за его концерты, но он играл не ради денег, а только потому что он не мог не играть!  *teacher*

Uefff

« Ответ #133 : 2011, 10 Сентября, 12:58:33 »
Паганини платили за его концерты, но он играл не ради денег, а только потому что он не мог не играть!  *teacher*
конечно он не мог не играть, иначе помер бы с голоду :)

Wasilii

« Ответ #134 : 2011, 21 Сентября, 22:46:16 »
конечно он не мог не играть, иначе помер бы с голоду :)
Тут все сложно.. Конечно для широких масс он играл то, что было им необходимо. А вот за творчество и талант его ругали и склоняли завистники, даже выгоняли из каких-то там обществ музыкальных. Это позже к нему слава пришла. Что делать, всякое бывает. Какого-то выдающегося советского композитора тоже в свое время "критиковали", что пишет "не то", прозвали даже "деревенским композитором" за  то, что брал многое из народного творчества. Ну это к теме не относится.
« Последнее редактирование: 2011, 21 Сентября, 23:14:55 от Wasilii »