Автор Тема: 4. Чувство ритма. Проверяем - развиваем.  (Прочитано 50418 раз)

petretr

• Украина
Re: 4. Чувство ритма. Проверяем - развиваем.
« Ответ #45 : 2012, 20 Февраля, 19:32:06 »
Такой вопрос. Начиная с 5-го урока, упражнения с гитарой проводить с метрономом?
Музыка должна быть в тебе, а не ты в музыке.

styx

« Ответ #46 : 2012, 21 Февраля, 08:49:18 »
Отлично провел урок

з.ы.Попугай тащит))))

Fedotov_Kirill

« Ответ #47 : 2012, 11 Марта, 10:07:03 »
Ну, у меня чувство ритма развито очень сильно, если не максимально... :) Сколько себя помню, стоит только взять что нибуть в руки (ложку, карандаш и т.д.) тут же начинал колотить ими по столу или кастрюлям... а когда музыку слушаю, то уже не произвольно начинаю  пальцами по столу стучать.
За урок, спасибо! Я хотя-бы теперь к этому положительно отношусь, а то мне все говорили что у меня с нервами не все в порядке... :)

shtil

« Ответ #48 : 2012, 11 Марта, 13:53:39 »
а то мне все говорили что у меня с нервами не все в порядке
А оказалось все гораздо проще, просто очень развитое чувство ритма!!!  :)

Sasa

• Гость
« Ответ #49 : 2012, 12 Марта, 01:26:14 »
Сколько себя помню, стоит только взять что нибуть в руки (ложку, карандаш и т.д.) тут же начинал колотить ими по столу или кастрюлям... а когда музыку слушаю, то уже не произвольно начинаю  пальцами по столу стучать.
должен огорчить -  постукивание ногой, карандашом итд. смотря ТВ или слушая музыку и чувство ритма не одно и то же. Нади уметь стучать когда надо, а когда не надо тогда не дёргаться. Внутреннее спокойствие тоже важно для расслабленной игры.

kustik

« Ответ #50 : 2012, 17 Апреля, 01:25:20 »
спасибо за уроки) есть одна проблема без гитары могу выполнить все задания, а вот на гитаре не могу играть под метроном что делать?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #51 : 2012, 17 Апреля, 03:10:15 »
спасибо за уроки) есть одна проблема без гитары могу выполнить все задания, а вот на гитаре не могу играть под метроном что делать?

А какая принципиальная разница? Xлопать получается в ритм метронома? Если да, попробуй в ритм метронома сгибать указательный палец правой руки. Если получается, подставь под него открытую первую струну. Получается? Попробуй в воздуxе попеременно в ритм сгибать указательный и средний палец правой руки. Если получается подставь под ниx гитару - под указательный палец первую струну, под средний - вторую. Играй пальцами попеременно в ритм по открытым струнам. Если получается можешь пробовать поиграть простые мелодии на первыx двуx струнаx.

Sasa

• Гость
« Ответ #52 : 2012, 29 Мая, 13:45:38 »
Никогда не думал что так трудно сыграть ноты 1/16 (5-й такт). Как я понимаю на самом деле это квартоль в размере 12/8 (Свинг = триоль 1/4+1/8) или же я что то путаю?
Уже 2-й день мучаюсь но прочувствовать естественный ритм этих 1/16-ых не удаётся. За первые 4 1/2 такта я уже на столько в пульсации триолей, что 1/16-ые там кажутся какие то противоестественные. Может быть надо сперва услышать со стороны как это звучит что бы прочувствовать как оно сочетается с триолями... 
Посоветуйте музыку что то послушать где вот такие ритмические элементы.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #53 : 2012, 29 Мая, 15:00:40 »
Я конечно могу записать на видео этот фрагмент, но сначала попробуй набрать в любом редакторе и послушать.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #54 : 2012, 29 Мая, 17:54:18 »
Всегда играл свингом только то что обозначено сверху нот - то есть, восьмые ноты. Все остальные длительности играл как обозначено и как показывает озвучание в нотных редакторах  -  я прав :)
По быстрому набросал 3-5 такты данного этюда в Гитар про + миди в 2 вариантах. Как видите и триоли играются как обычно.
« Последнее редактирование: 2012, 29 Мая, 18:13:26 от Garfunkel »
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

oxpa

« Ответ #55 : 2012, 26 Июня, 23:27:27 »
Я всё ждал чего-нибудь в духе "3 хлопка на 2 такта" или "2 хлопка на 3 такта". Не дождался. Имеет ли смысл пробовать отбивать пободные ритмы? Показанные в видео задания выполнил достаточно легко (сложно было отбивать один ритм, когда Максим отбивает другой, но быстро навострился).

P.S. за уроки в целом - отдельная благодарность ;)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #57 : 2012, 24 Июля, 09:59:55 »
Я всё ждал чего-нибудь в духе "3 хлопка на 2 такта" или "2 хлопка на 3 такта".

Конечно имеет. Но это более сложные рисунки, начинающим и один удар на два поделить сложно. А тут два на три и три на два.

Удивительное чувство ритма и четкость движений!.mp4

Молодец дядька. Очень круто!

Olen_Hullu

« Ответ #58 : 2013, 27 Февраля, 18:54:20 »
А я вообще один из самых огромных меломанов в мире ;D , всегда хожу в наушниках и где бы я ни была, всегда и по всем предметам подряд набиваю ритм играющей песни. Поэтому у меня чувство ритма развито максимально!  *ok* ;D
Кстати, Максим, мне очень понравилась твоя ритмическая импровизация!  *APPROVE*
 :))
Don't look back in anger!

kolos

• Олег
Кто не умеет молчать, тот не умеет и говорить.