Автор Тема: 4. Чувство ритма. Проверяем - развиваем.  (Прочитано 49860 раз)

А☺Сид45

• Александр
Re: 4. Чувство ритма. Проверяем - развиваем.
« Ответ #60 : 2013, 19 Марта, 09:53:42 »
всегда хожу в наушниках и где бы я ни была
Ради бога, не ходи в наушниках по дорогам, взлётно-посадочным полосам, по железнодорожным путям и т.п.!  Много печальных случаев.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #61 : 2013, 24 Марта, 14:18:16 »
Очень полезный комментарий-статья Максима на тему ритма:

http://school.4igi.ru/index.php?topic=2422.msg48632#msg48632

Максим Марков

« Ответ #62 : 2013, 22 Июля, 09:21:30 »
Жена под метроном не согласится ))))))))))))))))))

Порой мы и не подозреваем, на что согласна жена)

Скачал видеоноты Максима "Я свободен" (каюсь, нарушаю порядок постепенного обучения, но за годы беспорядочной музыкальной жизни привык играть все , что нравится, правда, как попало), вроде все просто и понятно, но в некоторых тактах возникают ритмические трудности. Попрошу жену помочь)

Frays

• Андрей
« Ответ #63 : 2013, 11 Августа, 14:56:45 »
     Возник вопрос по музыкальному темпу. http://ru.wikipedia.org/wiki/Музыкальный_темп#cite_note-1
Очень часто в нотах дается темп по которому нужно играть произведение. Вот взять к примеру Adagio(медленно-спокойно 48-56 ударов).
     Раньше я думал, что метроном отбивает восьмые и вопросов по скорости не возникало, но наткнулся на информацию о том, что эти темпы ориентированы на четвертные ноты и все что я думал о темпе произведений надо смело умножать на два :).
     Взять к примеру Moderato, 100 восьмыми, для меня умеренно и сдержанно, как там говорится, но если отбивать 100 четвертными - по моему это совсем уж не "сдержанно" получается, а "с ветерком по трассе"..:) прям в голове не укладывается.
     Вопрос: Если в произведениях выставлен рекомендуемый темп, надо думать, что он отбивает четветные ноты?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #64 : 2013, 11 Августа, 17:26:53 »
Вопрос: Если в произведениях выставлен рекомендуемый темп, надо думать, что он отбивает четветные ноты?

Темп может быть выставлен по любой длительности. Обычно указывается длительность и через знак "=" число. Например, четверть = 80. Или восьмая=100. Или четверть с точкой, половинная, любая. Просто так, без длительности, число ударов не пишут.

Frays

• Андрей
« Ответ #65 : 2013, 11 Августа, 18:07:29 »
Хорошо, но очень часто встречается и просто надпись вверху, над нотами. Как тут к примеру http://school.4igi.ru/index.php?action=media;sa=media;in=325;v

В этом случае, как я понял, надо просто опираться на ощущения и исходить от смысловой нагрузки надписи. Не смотреть сколько отбивать в минуту  Moderato тот же должен, а просто играть "умеренно и сдержанно".
« Последнее редактирование: 2013, 11 Августа, 19:08:52 от Frays »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #66 : 2013, 11 Августа, 22:40:05 »
В этом случае, как я понял, надо просто опираться на ощущения и исходить от смысловой нагрузки надписи. Не смотреть сколько отбивать в минуту  Moderato тот же должен, а просто играть "умеренно и сдержанно".

Я всегда так и делаю. Все это очень приблизительно. Даже и не знаю сколько там ударов в moderato или allegro. Главное знать что allegro быстрее moderato :)

Frays

• Андрей
« Ответ #67 : 2013, 11 Августа, 23:37:44 »
Понятно, спасибо за ответ.

Frays

• Андрей
« Ответ #68 : 2013, 16 Августа, 21:42:22 »
Возник вопрос по триолям. Возьмем отрывок для примера:

У вас на сайте четко дано определение как играть триоли восьмыми под стук метронома четвертными, для меня это понятно и не трудно. Но обычно я настраиваю метроном под восьмые ноты, это самая универсальная настройка на мой взгляд, легко отыграть шеснадцатые, если они по всему такту и тд.
     А вот триоли сбивают :). На два стука надо отыграть три восьмые, причем третья восьмушка должна звучать после того как метроном отобьет второй стук, что бы группы из последовательных триолей звучали не рванно. У меня же получается - третья восьмушка звучит одновременно с вторым стуком метронома и следующая триоль приходится на третий стук. То есть промежуток между двумя триолями составляет восьмую.
   Сыграть третью восьмушку из триоли чуть позже второго стука невероятно сложно, это наверно в подсознании, расстояние между ними настолько мало, что они как бы магнитятся между собой.
    Допустимо ли это в триолях? (все таки даже в нотном стане выглядят как то обособленно), если нет, то какие советы дадите при отработке этого ритма?
« Последнее редактирование: 2013, 16 Августа, 21:51:04 от Frays »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #69 : 2013, 17 Августа, 08:18:08 »
У меня же получается - третья восьмушка звучит одновременно с вторым стуком метронома и следующая триоль приходится на третий стук.

Это неправильно, играть так нельзя. Это не триоль получается а группа "две шестнадцатых - восьмая".

Играть триоль под удары восьмых действительно сложно без специальной тренировки. Вообще, переходы с дуоли на триоли надо тренировать отдельно. В двух словах я не расскажу как, это показывать надо и на слух запоминать.

Могу посоветовать только играть с метрономом четвертями. Это в любом случае полезно. Таким образом вырабатывается ощущение более крупных метрических отрезков.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #70 : 2015, 01 Февраля, 11:58:56 »
Могу посоветовать только играть с метрономом четвертями. Это в любом случае полезно. Таким образом вырабатывается ощущение более крупных метрических отрезков.

Вот такой ещё вопрос.  Попробовал без изменения темпа продолжать увеличивать интервал метронома, до половинных, потом до целых, потом до, ээ.. двойных и четверных - условно, чтобы один тик метронома попадал на каждый второй или даже четвёртый такт.  Пробовал и на третий.   Ну то есть, внутренний счёт продолжается, а метроном используется для контроля правильности попадания, и чем больше интервал, тем дальше потенциально могут убежать внутренние часы.  Насколько такое упражнение полезно (в случае если с попаданием в более мелкие интервалы проблем не возникает, ну во всяком случае с простыми длительностями)?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #71 : 2015, 01 Февраля, 21:41:30 »
чтобы один тик метронома попадал на каждый второй или даже четвёртый такт.  Пробовал и на третий. 

Насколько такое упражнение полезно

Не вижу смысла этим заниматься. Зачем играть под такие крупные отрезки? У нас же не стоит цель выработать математическую точность внутренней пульсации, человек не машина.

evgeni lityak

« Ответ #72 : 2015, 12 Июня, 16:05:52 »
Ништяк, Максим, спасибо, получилось всё с первого раза, теперь играю на гитаре и ловлю кайф... очень полезная инфа

evgeni lityak

« Ответ #73 : 2015, 20 Октября, 13:13:42 »
Максим, со мной стали происходить странные вещи))
В общем раньше я играл без метронома и как бы вроде не плохо получалось...
теперь без метранома я не могу играть , когда себя слушаю, то часто кажется что не всегда поподаю в ритм((
Может ли метроном вредить в какой-то степени??...
реально слушаю себя с метрономом и без метронома... так вот без метронома получается как-то не правильно

igrab

• Сергей
« Ответ #74 : 2015, 20 Октября, 13:17:23 »
Лично я думаю, что это нормальный процесс, стали слушать ритмично. Пройдет время и играть также будете. (ИМХО))
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."