Автор Тема: Авторские права.  (Прочитано 34500 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Авторские права.
« Ответ #30 : 2011, 12 Марта, 13:12:33 »
Как всё сложно :) так можно мне играть-писать аранжировки или нельзя? Каким образом я авторам ущерб наношу? Наоборот популяризирую в широких кругах. Кому было бы лучше если не писал бы аранжировки? Авторам? Сомневаюсь.

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #31 : 2011, 12 Марта, 13:22:45 »
Можно, даже нужно))) У тебя это очень хорошо получается)))
Все дело в том, что на твоем сайте они  находтся в широком доступе, и соотвественно это нарушает исключительные права авторов во первых, на переработку, во-вторых на опубликование переработанного произведения. То есть, этим может заниматься только автор, или правообладатель с согласия автора. Ущерб может быть как материальным, так и моральным. Не важно, за деньги ты выкладываешь аранжировки или нет. Автор может ссылаться на доход, который он не получил, но должен бы был получить, если бы его права не были бы нарушены. И речь идет не об уголовной отвественности, а о гражданско-правовой.
Просто представь себя на месте автора. Например, тебе ведь неприятно находить свои аранжировки, выложенные для всеобщего скачивания на других сайтах. Тоже самое и с авторами первоначальных произведений.
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2011, 12 Марта, 13:32:31 »
Дело в том, что если бы я не писал аранжировки, авторам бы от этого ни холодно ни жарко было. Наоборот, их произведения многие из современной молодёжи только после моего исполнения и узнали-услышали.

И потом я же не продаю их оригинальные записи или ноты, я делаю переложение для гитары. Так бы этих переложений вообще не было. Я продаю результаты своего труда, поэтому почему авторам должно быть неприятно? Думаю что как раз наоборот. Сейчас смотрю с чисто человеческой позиции, в бумажках не силён.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #33 : 2011, 12 Марта, 13:35:09 »
То есть аранжировку для гитары имеет право делать только автор? Например Таривердиев? Для гитары? А если он гитару в глаза не видел никогда?
Совсем запутался. Делать могу, но никому давать не могу по закону. Играть в закрытой комнате))

KonstantaA

• Гость
« Ответ #34 : 2011, 12 Марта, 13:39:36 »
Во-первых все пытаются интерпретировать деятельность Макса с точки зрения ГК РФ (с тем же успехом можно было бы применить законодательство Мозамбика)... В Украине свои законы...
Во-вторых наличие запрещающего закона еще не означает то, что его можно применить в карающих целях... Полно законов, где санкция прописана, а процедура применения нет и, в результате, он просто не работает...

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #35 : 2011, 12 Марта, 13:42:45 »
Таривердиев, например, имеет исключительное право делать аранжировку своих произведений для любого инструмента, не имеет значения. И сделав ее, опубликовав должным образом, он бы мог получить за свой труд вознаграждение (и материальное). В нашем случае получается, что он даже не знает о существовании другой аранжировки, другого аранжировщика (и хорошо, что не знает), который пользуется его исключительными правами в отношении его произведения.

KonstantaA

• Гость
« Ответ #36 : 2011, 12 Марта, 13:44:37 »
Таня, не мути воду..., а то он и так перестал аранжировки писать, так еще и эти уберет... Вы все этого добиваетесь? )))

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #37 : 2011, 12 Марта, 13:44:38 »
Во-первых все пытаются интерпретировать деятельность Макса с точки зрения ГК РФ (с тем же успехом можно было бы применить законодательство Мозамбика)... В Украине свои законы...
Во-вторых наличие запрещающего закона еще не означает то, что его можно применить в карающих целях... Полно законов, где санкция прописана, а процедура применения нет и, в результате, он просто не работает...
Основные принципы, положения авторского права везде одинаковы, не зависимо от юрисдикции. Даже ГК Украины строится на них. Эти принципы и нормы разработаны Всемироной организацией интеллектуальной собственности.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2011, 12 Марта, 13:46:07 »
Так... Хорошо, я понял :) Я как раз хотел сделать аранжировки всех произведений Таривердиева, хорошо так сделать, сыграть, )) но будем ждать когда Таривердиев сам сделает для гитары аранжировки и сыграет :))

Всё товарищи, аранжировок не будет. Авторы пишут аранжировки сами, а мы терпеливо ждём!

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #39 : 2011, 12 Марта, 13:49:16 »
Я не мучу воду, это мое юридическое нутро их меня прет, будь оно не ладно.
На постсовествком простанстве навряд ли кто-то будет отстаивать свои права. У нас с этим глухо (только у эстонцев более-менее нормально с этим обстоит). Что предлагаю: над аранжировками - поставить гриф "в учебных целях", а в названии аражировок зарубежных (европейских) авторов использовать кириллицу. Хрен тогда их можно будет вычислить))) ::)

ЛЕНА

« Ответ #40 : 2011, 12 Марта, 13:49:29 »
Надеюсь ты шутишь....
Но ты их можешь писать, если это вдохновение, но пока до выяснения обстоятельств не выставлять....

ЛЕНА

« Ответ #41 : 2011, 12 Марта, 13:51:22 »
Я не мучу воду, это мое юридическое нутро их меня прет, будь оно не ладно.
На постсовествком простанстве навряд ли кто-то будет отстаивать свои права. У нас с этим глухо (только у эстонцев более-менее нормально с этим обстоит). Что предлагаю: над аранжировками - поставить гриф "в учебных целях", а в названии аражировок зарубежных (европейских) авторов использовать кириллицу. Хрен тогда их можно будет вычислить))) ::)

Вот с этого и надо было начинать ;)....а то сначала напугала, а потом выход показала.... ;D ;D ;D ;D ;D

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2011, 12 Марта, 13:52:12 »
А если аранжировки вообще писать нельзя, так значит и учить этому не надо! :)) как всё здорово выходит)) зачем учить тому, что делать нельзя?

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #43 : 2011, 12 Марта, 13:54:04 »
Так... Хорошо, я понял :) Я как раз хотел сделать аранжировки всех произведений Таривердиева, хорошо так сделать, сыграть, )) но будем ждать когда Таривердиев сам сделает для гитары аранжировки и сыграет :))

Всё товарищи, аранжировок не будет. Авторы пишут аранжировки сами, а мы терпеливо ждём!
Макс, екраный бабай, извини за ругательства!!!!
Делай, сколько твоей душе угодно, этих аранжировок, я просто объясняю, как это должно работать в ИДЕАЛЕ, а в России или в Украине, до идеала, как до Китая пешком, так что, хоть это и против правил, хуже сейчас тебе от этого не будет. Нет сейчас методов и вряд ли они скоро появятся.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #44 : 2011, 12 Марта, 13:56:33 »
Не, ну я же хочу понять логику закона, и мыслить по закону :) по закону должен Таривердиев делать аранжировки для гитары