Автор Тема: Авторские права.  (Прочитано 34675 раз)

Зинаида

Re: Авторские права.
« Ответ #165 : 2011, 14 Марта, 22:43:48 »
до встречи!

Sasa

• Гость
« Ответ #166 : 2011, 14 Марта, 22:51:33 »
А - мелодия. Б - аранжировка.  А+Б= аранжировка мелодии. Вот и всё.
Юристы и математика-это наверное два противоположных полюса :)
Так и я об этом и говорил, что после аранжировки уже 2 или даже 3 автора (а - текст, б - мелодия, в - аранжировка ... ) и могут быть и сценарист, и режиссер итд .
Что у фильма тоже , по вашему, будет ОДИН автор ??? :D

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #167 : 2011, 14 Марта, 23:16:00 »
А - мелодия. Б - аранжировка.  А+Б= аранжировка мелодии. Вот и всё.
Юристы и математика-это наверное два противоположных полюса :)
Так и я об этом и говорил, что после аранжировки уже 2 или даже 3 автора (а - текст, б - мелодия, в - аранжировка ... ) и могут быть и сценарист, и режиссер итд .
Что у фильма тоже , по вашему, будет ОДИН автор ??? :D
Фильм - это тоже сложный объект авторского права, как и песня .Состоит из множества объектов (и аранжировка, и сценарий, и декорации и чего там только нет). И каждый из них является самстоятельным и у каждого есть автор, и он в большинстве случаев не совпадает с правообладателем. 
Но так как здесь изначально речь шла только об оранжировках, то и ответ я тебе дала только по этой части песни)))
Есил я щас еще и про фильм объяснять начну, то еще в большие дебри залезу)))))
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

KonstantaA

• Гость
« Ответ #168 : 2011, 14 Марта, 23:43:53 »
Тётеньки-юристы, вы не подеретесь???

К чему это обсуждение неработающих законов??? С тем же успехом можно обсуждать ударит или не ударит тебя током если сунуть вилку в отключенную розетку...

Пока сверху не дали команду ФАС,  ВС не дал разяснений по трактованию и не  прописана процедура применения санкций... можно загорать
« Последнее редактирование: 2011, 14 Марта, 23:54:18 от KonstantaA »

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #169 : 2011, 14 Марта, 23:47:17 »
Нет, дяденька-врач ;D Я против всяческого насилия как средства выяснения отношений))))))

KonstantaA

• Гость
« Ответ #170 : 2011, 14 Марта, 23:56:25 »
А я то думал, что удастся полечить вас от ушибов и укушенных ран ))) КАСТОРКОЙ )))
Вспомнить время золотое )))
« Последнее редактирование: 2011, 15 Марта, 00:02:28 от KonstantaA »

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #171 : 2011, 15 Марта, 00:02:36 »
Если лечишь - значит врач) Только вместо касторки мог бы предложить банку варенья и килограмм конфет (по рецепту Карлсона)))). И тогда возможно произойдет чудо: друг спасет жизнь другу))))
А касторка? Карлсон бы сказал: "Это - что? Касторка??? Нет, малыш, ну я так не играю :o" ;D ;D ;D

KonstantaA

• Гость
« Ответ #172 : 2011, 15 Марта, 00:05:29 »
Ага лечу иногда..., сейчас вот дочку (затемпературила че-то), отрабатываю первое образование...

Saboteur

« Ответ #173 : 2011, 22 Марта, 21:26:14 »
12 страниц ... нечто :) вы так и не пришли к общему выводу. Если честно, я принимаю сторону Татьяны, не хочу никого обидеть но не верю, что использовать чужое произведение, защищенное авторским правом можно и это никак не ограниченно законом.

Давайте почитаем что говорят юристы, которые специализируются на авторском праве http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/avtorskie-prava-i-remiksy В статье разжевано все по полочкам, и как раз соотносится с тем, что утверждали я и Татьяна.

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #174 : 2011, 22 Марта, 21:46:45 »
Да, многовато. Да и спор ни о чем. Все это, о чем мы спорили с Зинаидой, я написала еще в самом начале. И оспаривать то, что есть в законе бессмысленно, тем более - это азы, т.е. то, что у математиков называется аксиомой)))

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #175 : 2011, 03 Октября, 17:21:30 »
Интересный взгляд на авторское право в современной жизни.
Здравые рассуждения, на мой взгляд.

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #176 : 2011, 03 Октября, 17:51:24 »
По закону, если уж брать строго, мне и играть-то ничего нельзя без согласия автора. Наиграл мелодию кем-то придуманную, и тебя услышали - преступник.
лучьше в таком случае автор пусть спасибо скажет, что делают классные аранжировки на его музыку. так его музыка будет более актуальна.
ну это я так...

lukagitara

« Ответ #177 : 2012, 22 Марта, 08:09:53 »
Здесь кое, что нашол. Почитайте это интересно:  Европейский Союз принял новый закон об авторских правах: теперь исполнители будут обладать копирайтом на свои аудиозаписи в течение 70 лет. Ранее этот срок ограничивался 50 годами, что уже давно вызывало недовольство в музыкальных кругах.

Нововведение получило неофициальное название «Закона Клиффа Ричарда» - по имени 70-летнего британского исполнителя, который в шоу-бизнесе с конца 1950-х годов и по старому закону уже не имеет никаких прав на свои ранние песни.

Музыканты с энтузиазмом отреагировали на изменение законодательства. «Это очень хорошие новости, - заявил, к примеру, Роджер Долтри (Roger Daltrey) из The Who. - Музыкантам нужно за что-то жить. В мире тысячи не слишком известных исполнителей, чья жизнь зависит от тех небольших роялти, которые им выплачиваются за работу, сделанную в 1960-х годах. Фактически это их пенсия».

Вторит ему и легендарная певица Ширли Бесси (Shirley Bassey). «Авторские права не вечны, как бриллианты, но я рада, что они будут принадлежать мне немного дольше», - говорит 74-летняя исполнительница.

Новый закон приблизил права исполнителей к правам композиторов - сочинителей песен. Права последних защищены на 70 лет после их смерти.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #178 : 2018, 02 Марта, 23:59:16 »
Дополню эту тему, раз зашел разговор в другой.

Я специально узнавал и потратил много времени на поиски легального способа писать и продавать аранжировки. Такого способа нет. Вернее он есть, но не реальный.
Если следовать букве закона, то на каждую аранжировку нужно заключать договор с автором. Причем не только на продажу, но и просто на написание, так  как это, по сути, переработка авторского произведения. А это только с разрешения.

Я думал есть организация, которая представляет права авторов в одном месте, чтоб делать туда отчисления, организацию по типу РАО искал. Связывался с ними. Они занимаются только аудио-видео продукцией, аранжировками не занимаются. Получается что с каждым автором по каждому произведению индивидуально. Это невозможно.

Вот и получается что аранжировки, вроде бы, всем нужны и востребованы, но делать их нельзя. Не только продавать нельзя, но даже писать и исполнять.

Roller

« Ответ #179 : 2018, 03 Марта, 01:17:31 »
Макс, претензию тебе может выдвинуть или сам автор/его правоприемники лично или через законных представителей в установленном законом порядке (и то чисто гипотетически, поскольку овчинка выделки не стоит, никто этим не будет заниматься). Остальных же анонимных интернетовских псевдоревнителей можно просто игнорировать или вежливо посылать собирать за Бубликом его "кругляшки". :)