Автор Тема: Авторские права.  (Прочитано 34517 раз)

Saboteur

Re: Авторские права.
« Ответ #15 : 2011, 11 Марта, 22:01:41 »
Зинаида, если не затруднит. не могли бы Вы пояснить, почему ничего не грозит? Согласно моему представлению о авторском праве налицо нарушения, но я не специалист и хочется узнать в чем я не прав.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2011, 11 Марта, 22:02:12 »
Спасибо :) прям гора с плеч. Я всегда в нотах указываю автора, это считается ссылкой на него?

KonstantaA

• Гость
« Ответ #17 : 2011, 11 Марта, 22:08:00 »
Слава БОГАМ - хоть один грамотный человек появился, а то толчем воду в ступе...

Зинаида

« Ответ #18 : 2011, 11 Марта, 22:13:47 »
Спасибо :) прям гора с плеч. Я всегда в нотах указываю автора, это считается ссылкой на него?
Конечно считается. И на видео у тебя всегда указан фильм или исполнитель.

Saboteur

« Ответ #19 : 2011, 11 Марта, 22:19:32 »
Чему все так рады? Я пока не вижу никаких ссылок на положения закона. Ссылки сойдут когда произведение или его часть используется в образовательных целях, незначительном цитировании. К нашему случаю это не вижу как относится. Буду рад оказаться неправым.

Зинаида

« Ответ #20 : 2011, 11 Марта, 22:26:25 »
Зинаида, если не затруднит. не могли бы Вы пояснить, почему ничего не грозит? Согласно моему представлению о авторском праве налицо нарушения, но я не специалист и хочется узнать в чем я не прав.
Попробую, хотя трудно в двух словах объяснить смысл Гражданского, уголовного и административного кодекса. Комментирую только применительно к нашему случаю, т.е. частично.
Начнем с УК РФ. Привлечение по ст. 146 УК возможно только в случае незаконного хранения с целью сбыта контрафактного произведения. Признак хранения с целью сбыта налицо, но нет признака контрафактности, т.к. контрафактным признается продукт ОРИГИНАЛЬНЫЙ. А аранжировки есть АВТОРСКОЕ творение Максима, которое он и сбывает (уж извините, юридический язык обязывает...) Так что сумма причиненного ущерба от сбыта даже не берется во внимание, т.к. ущерба нет.
Тоже самое по отношению к КоАП.
Что касается положений гражданского кодекса, то вкратце: откроем любую книгу, в ней написано, что цитирование разрешено только со ссылкой на источник. Это не добрая воля автора, это разрешено и законом. Тоже самое  и с музыкой. Так что можно исполнять хоть Аллу Пугачеву, если перед исполнением на сцене сказать, что автор (либо исполнитель) Пугачева. А вообще, как писал кто-то выше, то право автора - это ПРАВО БЫТЬ АВТОРОМ. Это нематериальное право. Отношение к ущербу оно имеет весьма посредственное. Вот вкратце и все. А если интересуетесь плотно, что берите часть 4 ГК РФ и изучайте. Весь талмуд этому посвящен )))

KonstantaA

• Гость
« Ответ #21 : 2011, 11 Марта, 22:31:49 »
Все красиво, но содержание кодексов на (в) Украине, думаю, другое...

Saboteur

« Ответ #22 : 2011, 11 Марта, 22:32:05 »
Но для переработки произведения, например перевода к.л. текста и я думаю аранжировки музыкального произведения необходимо разрешение автора или правообладателя (лицензиата). Как быть с такого рода произведениями?
Про продажу своих произведений я с Вами согласен, переработка это самостоятельное авторское произведение, о чем я тут упоминал.

Зинаида

« Ответ #23 : 2011, 11 Марта, 22:35:59 »
Все красиво, но содержание кодексов на (в) Украине, думаю, другое...
На Украине, как раз, все более расслаблено. Там законодательство с ТАКИМИ пробелами, что адвокату есть где разгуляться.

Зинаида

« Ответ #24 : 2011, 11 Марта, 22:55:40 »
Также рассмотрим вопрос практики. Как правило, для привлечения к ответственности требуется заявление автора, либо, представителя правообладателя. Сами авторы этим не занимаются, а с представителями дело обстоит печально. Нету их. В нашем Новосибирске (крупный город, большая область) есть 3 человека. Один по фильмам (да и то, у него доверенности далеко не от всех правообладателей), второй по программному обеспечению ПК, третий по игрушкам ПК. А вот с песнями швах. Захочешь - днем с огнем не найдешь. Даше в Красноярском крае и в Сибирском Федеральном округе. И кто кого будет привлекать к ответственности, если некому подать заявление на защиту этих самых прав? Помимо представителя должен иметься эксперт (а зачастую это не один человек, т.к. авторские экспертизы проводятся комплексно), который установит факт идентичности аранжировки и оригинала (что само по себе является изначально РАЗНЫМ продуктом)? Без всего изложенного ни один суд не признает виновным кого бы то ни было.

Зинаида

« Ответ #25 : 2011, 12 Марта, 00:22:48 »
Та-а-а-ак! Как всегда, всем стало скучно и все разбежались... :-))) Юриспруденция дело увлекательное, но НУДНОЕ. Если у кого какой вопрос на данную тему - обращайтесь.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #26 : 2011, 12 Марта, 03:16:28 »
Не скучно - просто все слушают - пардон - читают с открытым ртом и с компетентным человеком спорить не xотят.  ::)

А за Макса рад - никакиx нарушений в его деятельности никогда не видел. Слава Богу ситуация и на бумаге так же выглядит.

Спасибо Вам, Зинаида!

ЛЕНА

« Ответ #27 : 2011, 12 Марта, 11:29:50 »
Та-а-а-ак! Как всегда, всем стало скучно и все разбежались... :-))) Юриспруденция дело увлекательное, но НУДНОЕ. Если у кого какой вопрос на данную тему - обращайтесь.

Разбежались, потому что вопрос разрешился.....и ты значит смогла объяснить все всем так, что вопросов больше не возникло и все вздохнули с облегчением.....
Хорошо, что ты у нас появилась.....Спасибо тебе!

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #28 : 2011, 12 Марта, 12:56:24 »
Да, право авторства - личное неимущественное право, но вообще речь то идет здесь не о том, что нарушается право автроства. И Макс, как автор производного произведения (т.е. аранжировки), обладает в отношении этого произведения авторскими правами и его работы являются самостоятельными объектами авторских прав.
Далее по ГК РФ: переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения, осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
Далее: права автора и право авторства - вещи, мягко говоря, не совсем идентичные. Если второе - нематериально (право на то, чтобы признаваться автором произведения) и не может быть переуступлено, то первое очень даже материально , и помимо всего прочего, включает в себя исключительное право на перевод или другую переработку произведений, при этом под переработкой понимается создание производного произведения (например, аранжировки). Это право может быть переуступлено автором. Соотвественно лицо, которому может уступиться это право, называется правообладателем (и тут два вида договоров: либо договор отчуждения, либо лицензионный договор )
Далее: не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений. Значит, для того, чтобы осуществить переработку произведения требуется согласие автора. И обычно это согласие получают путем заключения договора с автором (правообладателем) в том случае, если производное произведение хотят опубликовать (сделать доступным широкой публике).
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #29 : 2011, 12 Марта, 13:08:09 »
Попробую, хотя трудно в двух словах объяснить смысл Гражданского, уголовного и административного кодекса. Комментирую только применительно к нашему случаю, т.е. частично.
Начнем с УК РФ. Привлечение по ст. 146 УК возможно только в случае незаконного хранения с целью сбыта контрафактного произведения. Признак хранения с целью сбыта налицо, но нет признака контрафактности, т.к. контрафактным признается продукт ОРИГИНАЛЬНЫЙ. А аранжировки есть АВТОРСКОЕ творение Максима, которое он и сбывает (уж извините, юридический язык обязывает...) Так что сумма причиненного ущерба от сбыта даже не берется во внимание, т.к. ущерба нет.
Тоже самое по отношению к КоАП.
Что касается положений гражданского кодекса, то вкратце: откроем любую книгу, в ней написано, что цитирование разрешено только со ссылкой на источник. Это не добрая воля автора, это разрешено и законом. Тоже самое  и с музыкой. Так что можно исполнять хоть Аллу Пугачеву, если перед исполнением на сцене сказать, что автор (либо исполнитель) Пугачева. А вообще, как писал кто-то выше, то право автора - это ПРАВО БЫТЬ АВТОРОМ. Это нематериальное право. Отношение к ущербу оно имеет весьма посредственное. Вот вкратце и все. А если интересуетесь плотно, что берите часть 4 ГК РФ и изучайте. Весь талмуд этому посвящен )))

Цитирование, в нашей ситуации, не имеет к делу совершенно никакого отношения. Согласно 4ч ГР РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознарграждения, но с ообязательным указанием имени автора "цитирование в оригинале и в переводе в научных, полимических, критических или информационных целях, или воспроизведение правомерно опубликованных произведений или отрывков из них в учебных целях. Цитирование к переработке произведения не имеет никакого отношния.
А права исполнителя - это уже совсем дргуая степь, именуемая смежными правами.
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле