Автор Тема: Авторские права.  (Прочитано 34676 раз)

Sasa

• Гость
Авторские права.
« : 2011, 11 Марта, 11:49:47 »
Чтобы делать и продавать аранжировки, надо получить разрешение от автора? Вопрос Максиму (и не только):
1. Как вы получаете разрешения? Пишите, звоните? Как к этому относятся авторы?
2. Как вы официально оформляете свои авторские права - что надо делать чтобы подтвердить что это именно ваша аранжировка?
3. Вы автору песни платите с каждой продажи аранжировки или как-то по другому? Или вообще не платите?
4. Какие еще нюансы или расходы в связи с авторскими правами и законом?
« Последнее редактирование: 2011, 11 Марта, 13:39:16 от ДенисE »

Saboteur

Re: Авторские права.
« Ответ #1 : 2011, 11 Марта, 12:17:02 »
Для общего самообразования есть куча информации.
Есть такая организация как РАО, можно стать ее членом, заключить договор, и они будут отстаивать ваши права, перечислять денежку возможно за публичное исполнение ваших произведений и т.д.
Расходов как таковых не предвижу, если только не тратиться на нотариусов, по закону авторское право возникает само по себе в момент создания произведения.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 11 Марта, 13:59:04 »
По закону я должен перед тем как писать аранжировку на какую-то песню, заключить с каждым автором договор, вроде так. Но в действительности это невыполнимо. Получается работать аранжировщику нельзя. Где я буду искать авторов, как до них достучаться? Вообще это сложная тема, и я в ней не разбирался. Знаю что по закону мне работать нельзя как я работаю. Но в голове это не укладывается. По закону, если уж брать строго, мне и играть-то ничего нельзя без согласия автора. Наиграл мелодию кем-то придуманную, и тебя услышали - преступник.

Saboteur

« Ответ #3 : 2011, 11 Марта, 14:18:44 »
Ну как бы да, без письменного согласия, авторы могут предъявить претензии, причем учитывая еще и извлечение прибыли, и количество переработанных произведений. Пора, как говориться, сушить сухари.

KonstantaA

• Гость
« Ответ #4 : 2011, 11 Марта, 14:20:45 »
Давайте не будем о грустном

Sasa

• Гость
« Ответ #5 : 2011, 11 Марта, 14:21:46 »
А как это делают в Европе, в Америке? Там же не таки хаос как  у нас и у вас...
Также я возьму ваши аранжировки и начну продавать и деньги в карман только себе.  Если аранжировщик не платит автору, то почему я должен платить аранжировщику?
Как то нехорошо это получается. :(

Saboteur

« Ответ #6 : 2011, 11 Марта, 14:32:58 »
ДенисE, а что тут думать и гадать? Наберитесь наглости, возьмите и продавайте, если у автора продаваемых произведений будет желание, подаст на Вас в суд (аранжировка это тоже произведение). Минимальная компенсация 10 000 руб. за каждое произведение. В крупном размере, который наступает при нанесенном ущербе более 50 000 руб. может наступить уголовная ответственность. Вот и решите оно вам надо?

PS Быстренько скупаем все что Максим продает, пока оно доступно еще, а то чуйствует мое сердце, у него уже потянулась рука к кнопке DELETE :)
« Последнее редактирование: 2011, 11 Марта, 14:40:04 от Saboteur »

Sasa

• Гость
« Ответ #7 : 2011, 11 Марта, 14:46:39 »
ДенисE, а что тут думать и гадать? Наберитесь наглости, возьмите и продавайте, если у автора продаваемых произведений будет желание, подаст на Вас в суд (аранжировка это тоже произведение). Минимальная компенсация 10 000 руб. за каждое произведение. В крупном размере, который наступает при нанесенном ущербе более 50 000 руб. может наступить уголовная ответственность. Вот и решите оно вам надо?
Какой наглости? Мне это не нужно, но вы же понимаете, что это был просто пример. Но выше сказанное в полной мере можно отнести и к аранжировщику :(
Это я к чему - некого учить не собираюсь, бардак везде, это понятно. А тему открыл ради интереса как это официально делается. Но оказывается - никак :D
...
Ненадо Delete !!!  Хорошие песни.
« Последнее редактирование: 2011, 11 Марта, 14:49:38 от ДенисE »

Серый

• Сергей
« Ответ #8 : 2011, 11 Марта, 14:48:11 »
Я не юрист, но по работе сталкиваюсь с патентами и т.п. Несколько личных соображений:
Автор мелодии может вообще не иметь имущественных прав, которые могут быть у кого угодно, кто-то сначала заплатил, приватизировал, другой права купил и так далее.  Единственное неотъемлемое право автора - право называться автором.
Автор аранжировки - такой же автор как и композитор мелодии, в данном случае как автор варианта для классической гитары, ничуть не хуже композитора. Поэтому часто и пишут композитор такой-то, аранжировщик или обработка такого-то.
Оформлять авторство в принципе не обязательно, если есть публикация. Право называться автором никто отнять не может. Но материальные претензии из-за имущественных прав - уже другой вопрос, самоокупаемости. Проблемы возникают когда появляются большие прибыли, скажем выпуск дисков миллионным тиражом.

KonstantaA

• Гость
« Ответ #9 : 2011, 11 Марта, 14:48:55 »
Тогда вообще будешь без аранжировок сидеть и играть "В траве сидел кузнечик" на одной струне

Saboteur

« Ответ #10 : 2011, 11 Марта, 14:58:30 »
Также я возьму ваши аранжировки и начну продавать и деньги в карман только себе.
Я честно говоря не думал, что это как пример сказано, воспринял буквально.

А вообще, если есть желание упростить все это и легализовать так чтоб комар носа не подточил - обратиться в РАО и делать им отчисления, которые они дальше распределяют авторам. На сайте РАО есть вся информация. Ну как то так ... я тоже не юрист, но приходиться быть немного в теме.

У кузнечика тоже есть автор, так что будем играть народное и 150 лет как умерших композиторов :) , нарушений за это не будет!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 11 Марта, 15:18:52 »
РАО это организация России, а я гражданин Украины. Есть УАО?

Saboteur

KonstantaA

• Гость
« Ответ #13 : 2011, 11 Марта, 18:22:02 »
Тогда уж и налоги отчислять... короче говоря, тема  ни к месту

Зинаида

« Ответ #14 : 2011, 11 Марта, 21:57:13 »
По закону я должен перед тем как писать аранжировку на какую-то песню, заключить с каждым автором договор, вроде так. Но в действительности это невыполнимо. Получается работать аранжировщику нельзя. Где я буду искать авторов, как до них достучаться? Вообще это сложная тема, и я в ней не разбирался. Знаю что по закону мне работать нельзя как я работаю. Но в голове это не укладывается. По закону, если уж брать строго, мне и играть-то ничего нельзя без согласия автора. Наиграл мелодию кем-то придуманную, и тебя услышали - преступник.
Уважаемый Максим! К нашему и твоему удовольствию, ничего подобного! Вкратце: если ты делаешь ссылку на автора (либо на источник - фильм или исполнитель), то никаких санкций к тебе никто применить не может. Моя работа заключается в защите авторских прав, поэтому, просто прими информацию к сведению, а положения закона долго объяснять. Если потребуется, я, конечно, могу расписать постатейно положения закона.