Автор Тема: Бас с опорой. В каких случаях использовать опору?  (Прочитано 1048 раз)

nylonmusic

• Нет недостижимых целей. Есть неправильные методы.
Можно ли самостоятельно определить, как играть бас - с опорой или без? Или нужен совет наставника в каждом конкретном случае?.

Например: "Ой, полным-полна коробушка" и "Степь да степь кругом"из хрестоматии Калинина.

Спасибо за Ваше внимание к моему посту.

Martin Ludenhoff

Логично с опорой играть там, где бас — это мелодия, имхо (первый пример).
Но вообще, сыграть с опорой можно и только ради глушения соседней струны.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Все басы играем с опорой, если это не вступает в противоречие с другими аспектами.

На практике 5 и 6 играем с опорой практически всегда. 4 струну чаще без опоры.

А вообще, думать надо в каждом конкретном случае, принимая во внимание необходимость глушения или неуместность глушения, а также аппликатурный и фактурный контекст.

Например, в первом такте степи, если играть указанной аппликатурой правой руки, то опора отпадает сама собой. Если же играть До-Ми в нижнем голосе большим пальцем на скольжении вниз, то опора обязательна.

nylonmusic

• Нет недостижимых целей. Есть неправильные методы.
Как я понимаю, нота Ми в первом такте "Степи"  - это гармоническое заполнение, а не бас. Отсюда такая аппликатура - i, а не  p (басы играем только большим пальцем).

У меня в таких случаях возникает проблема не столько с опорой, сколько с одновременным извлечением звуков. Бас звучит , как короткий форшлаг.

Максим, если не трудно - подскажите упражнения или этюды на одновременное извлечение мелодической и басовой ноты.
Спасибо за Ваше внимание к моему посту.

Алоня

во саду ли в огороде :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
(басы играем только большим пальцем).

Не обязательно. Подробней в уроке 11 отсюда http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

У меня в таких случаях возникает проблема не столько с опорой, сколько с одновременным извлечением звуков. Бас звучит , как короткий форшлаг.

Максим, если не трудно - подскажите упражнения или этюды на одновременное извлечение мелодической и басовой ноты.

Урок 5 http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

во саду ли в огороде

Согласен :)

Vassiliy_93

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Занимаюсь гитарой где то уже 10 лет, самостоятельно.
Знаю ноты так как учился в музыкалке по классу флейты. Через некоторое время обошёл многих своих друзей в игре на гитаре ;D. Даже получается аранжировать мелодии. Но посмотрев как играет Максим, пришёл к выводу что басы с опорой звучат лучше , мощнее. Когда играю арпеджио то получается с опорой, когда разучиваю небольшие пьески , с опорой никак не получается. Вопрос : стоит ли вообще забыть все что накопил за эти годы и начать сначала ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Вопрос : стоит ли вообще забыть все что накопил за эти годы и начать сначала ?

На этот вопрос отвечать только тебе, и никому другому. Если планируешь заниматься самостоятельно, то что-то переучивать нет смысла, всё равно не то будешь делать. Лучше играй как играл.