Автор Тема: АРАНЖИРОВКА НА ГИТАРЕ. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?  (Прочитано 11619 раз)

Good Mage

• Иван-дурак
Предлагаю в этой теме делится опытом и информацией о том, как научится создавать переложения для гитары.
Как обучить этому искусству любителя простым языком? И возможно ли это? Какие минимальные знания требуются и с чего, вообще, начать? Меня эта тема давно интересует. Было бы, конечно, круто, если бы Максим написал об этом книгу, но, если это и произойдет, то наверное не скоро. Давайте пока попробуем в этом разобраться сами.  :)
Из тысячи дорог я выбираю эту

Good Mage

• Иван-дурак
Про мелодию и бас от Максима Ярушкина. Конечно, не совсем понятно объясняет, но, всё-таки:

Ev_geny

• Евгений
Главная сложность судя по этому видео подобрать мелодию и бас на слух. Упростим задачу, есть ноты мелодии и буквенное обозначение аккордов, к тому же известен размер такта, по которому можно выделить сильную долю или относительно сильную долю на бас. Я красиво сыграл мелодию с басами по нотам, все,- аранжировка готова  :)  Как к мелодии с буквенным обозначением аккордов подобрать гармоническое заполнение?
А если так: есть ноты для пианино (баяна) с буквенным обозначением аккордов. Как сделать из этого гитарный вариант? Мелодия в нотах есть, басовая линия есть, гармоническое заполнение есть, как привести к окончательному гитарному варианту? Какие ноты гармонического заполнения убрать, какие ноты в басовом ключе убрать, чтобы не было мешанины и красиво и легко игралось без лишних нагруженных нот?
Ведь на пианино 10 пальцев могут извлечь звуки одновременно, а на гитаре только 4 пальца, как сделать из 10 пальцев 4?  :)

Good Mage

• Иван-дурак
Главная сложность судя по этому видео подобрать мелодию и бас на слух. Упростим задачу, есть ноты мелодии и буквенное обозначение аккордов, к тому же известен размер такта, по которому можно выделить сильную долю или относительно сильную долю на бас. Я красиво сыграл мелодию с басами по нотам, все,- аранжировка готова  :)  Как к мелодии с буквенным обозначением аккордов подобрать гармоническое заполнение?

Не нужно спешить с гармоническим заполнением. К тому же его можно сделать весьма простым.
Самая главная сложность, как ты правильно написал, подобрать мелодию, определить размер, тональность - вот с этого и надо начинать (даже бас пока можно оставить в покое, если это возможно).
Как это сделать?

Забегая вперёд о гармоническом заполнении. Дмитрий делая разборы, по сути, подсказывает, как создаётся аранжировка:

dentitov

• Гитаризм и вокализм
Чтобы научиться играть на скрипке, надо играть на скрипке. Так и здесь, чтобы научиться делать аранжировки надо начать. Тогда появятся конкретные вопросы и проблемы, можно будет что-то подсказать.
Гитаризм и вокализм http://coveronguitar.blogspot.com/

Good Mage

• Иван-дурак
Чтобы научиться играть на скрипке, надо играть на скрипке. Так и здесь, чтобы научиться делать аранжировки надо начать. Тогда появятся конкретные вопросы и проблемы, можно будет что-то подсказать.

Денис, привет! Ты же хотел ранее рассказать кое-какие секреты по аранжированию?
Давай на примере какой-нибудь очень простой мелодии сделаем разбор?

Есть у кого предложения по мелодии, которую будем пытаться "аранжировать"?  :)
Нужна простая и понятная с ровным ритмом.

dentitov

• Гитаризм и вокализм

Денис, привет! Ты же хотел ранее рассказать кое-какие секреты по аранжированию?
Давай на примере какой-нибудь очень простой мелодии сделаем разбор?

Есть у кого предложения по мелодии, которую будем пытаться "аранжировать"?  :)
Нужна простая и понятная с ровным ритмом.

А давайте :) Начнем, а там, глядишь, и мэтры подтянутся

Good Mage

• Иван-дурак
А давайте :) Начнем, а там, глядишь, и мэтры подтянутся
В прошлый раз, вроде, всё застопорилось на выборе мелодии...  ;D
Но тут-то поактивнее форум и профи есть!

Good Mage

• Иван-дурак
Ну вот, например: ЛЮБЭ "Позови, меня, тихо по имени". Не сильно сложная?

dentitov

• Гитаризм и вокализм
Ну вот, например: ЛЮБЭ "Позови, меня, тихо по имени". Не сильно сложная?
http://www.youtube.com/watch?v=54ZLP-wDgRI

Простая вещица, давайте ее и возьмем

Good Mage

• Иван-дурак
Простая вещица, давайте ее и возьмем
Здорово! Ну, с чего начнём?  :D

Наверное, сначала тональность определяется или нет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Здорово! Ну, с чего начнём? 

Подберите мелодию, запишите нотами. В исходной тональности. Можно, конечно, сразу транспонировать, но на этом этапе смысла нет, поиск тональности для аранжировки это другой этап.
Потом подберите аккорды, напишите их сверху мелодии. Мелодия с аккордами - это исходный материал, болванка.

1. Подобрать мелодию
2. Подобрать аккорды.
3. Записать это в редакторе

Редактор советую MuseScore. Почему именно он? Да потому что потом можно легко всё это дело транспонировать вместе с аккордовыми обозначениями. ГитарПро транспонирует только ноты, а обозначения нет, что неудобно.

Когда подберёте, наберёте, проверим правильность подбора - пойдём дальше.

Алоня

ну блин, я только разучила эту аранжировку Максима... :-)

Good Mage

• Иван-дурак
Здорово! Ну, с чего начнём? 
Подберите мелодию, запишите нотами. В исходной тональности.

Лучше по порядку. Значит, подбираем мелодию как получится не заморачиваясь над тем в какой это тональности?
В каких позиция подбирать, с I по IV или тоже как получится?

Кстати, записать ноты у меня не получается правильно в размер. Пишем просто точками тогда, потом разберёмся с тактами и длительностью (размер 4:4 я предполагаю)?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Значит, подбираем мелодию как получится не заморачиваясь над тем в какой это тональности?

В оригинальной тональности. Можно в любой, но в оригинальной-то легче.

В каких позиция подбирать, с I по IV или тоже как получится?

Не имеет значения. Имеют значение только ноты. Позиции и всё остальное это другие этапы. Абстрактно, нотами, у нот нет никакой позиции если их записать на нотном стане.

Кстати, записать ноты у меня не получается правильно в размер. Пишем просто точками тогда, потом разберёмся с тактами и длительностью (размер 4:4 я предполагаю)?

С размером надо определяться сразу. Никаких точек. Размер такта и правильная ритмическая организация, это всё относится к нотной записи исходного материала, это первый этап.