Автор Тема: 3. Правила звукоизвлечения.  (Прочитано 36789 раз)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
    • Просмотр профиля
Re: 3. Правила звукоизвлечения.
« Ответ #30 : 2011, 19 Октября, 14:53:53 »
Раньше играл ногтями, но ногти слабые и часто ломаются. Обрезал ногти под корень и стал учиться извлекать звук пальцами. И сразу столкнулся с проблемой. С пальцами i, m вроде все нормально а вот палец а соскальзывает по струне, а звука почти нет. Звук появляется когда пальцем захватишь струну поглубже. Но тогда получается что прикладываешь больше усилий, палец напрягается и теряется легкость. Так вот у меня вопрос: как глубоко (по направлению к деке) защипывать струну? Переходить на ногти пока не собираюсь. Что посоветуешь?     
Попробуй поставить карбон вместо обычного нейлона, у них калибр поменьше и "звенят" громче, может поможет.

Да помогает, недавно поставил карбон, и гитара норм заиграла. Ведь в основном играю пальцами, у меня как ни стараюсь,  а ногти так же ломаются в силу различных причин.

✪ Goorvin ✪

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2011, 19 Октября, 14:59:06 »
сколько времени лучше всего отрабатывать приведённое в уроке упражнение, чтобы довести до автоматизма, если заниматься по пол часа в день?

Столько, сколько потребуется чтоб довести до автоматизма :))

Вот люблю я такие вопросы :))

Для начала отрабатывай упражнение хотя бы по часу, если будешь заморачиваться больше 2-3 часов, то на следующий день гитару в руки не бери, дай отдых пальцам. После перерыва прогресс будет обязательно. А уж потом сам будешь решать, сколько тебе потребуется времени, что бы довести всё до автоматизма.

Вот также люблю отвечать на такие вопросы :))
« Последнее редактирование: 2011, 19 Октября, 15:01:01 от Goorvin »

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Просмотр профиля
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #32 : 2011, 06 Ноября, 20:27:55 »
Можно ли в упражнении на касание играть не только сочетанием ima, но и ami или  iam, или mai?
любое творчество приветствуется :D
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Saiko

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 2011, 18 Декабря, 18:11:53 »
Максим, вопрос о независимости пальцев. У меян сейчас при игре пальцем а вместе с ним делают небольшое холостое движение m и мизинец. Рука при этом вроде расслаблена. Серьёзная ли эта ошибка, и надо ли от этого отучиваться сейчас, или потом само придёт? Если отучиваться, может какие-то специальные упражнения есть на независимость пальцев правой руки?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2011, 18 Декабря, 18:41:45 »
Максим, вопрос о независимости пальцев. У меян сейчас при игре пальцем а вместе с ним делают небольшое холостое движение m и мизинец. Рука при этом вроде расслаблена. Серьёзная ли эта ошибка, и надо ли от этого отучиваться сейчас, или потом само придёт? Если отучиваться, может какие-то специальные упражнения есть на независимость пальцев правой руки?

Если рука расслаблена то ничего страшного в этом нет. Куда вреднее умышленно пытаться изолировать каждый палец. Я об этом как-то и не задумываюсь. Тоже при игре пальцем a чуть двигаются мизинец и палец m.

petretr

• Украина
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 2012, 19 Февраля, 20:23:53 »
В видеоуроке прозвучало о корректировке звукоизвлечения, т.е мои пальцы иногда цепляют соседние струны. А способ корректировки есть?
Музыка должна быть в тебе, а не ты в музыке.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 2012, 20 Февраля, 00:39:00 »
В видеоуроке прозвучало о корректировке звукоизвлечения, т.е мои пальцы иногда цепляют соседние струны. А способ корректировки есть?

Вопрос: Как сделать так, что бы корова меньше ела и больше давала молока? Ответ: меньше кормить и больше доить! ;)

Если есть проблемма в том, что пальцы цепляют соседние струны, то уменьшаем скорость до очень-очень медленной (!) так что бы было время проанализировать и проконтролировать звукоизвлечение по каждой струне и медленно стараемся попадать пальцем исключительно по той струне, в которую прицелились не цепляя соседние. Тренируем до теx пор пока не начнёт получться на очень медленной скорости - после этого можно будет скорость немного увеличить. И тут опять же добиваться чистого звучания. Если не получается - опять замедлиться и тренировать слабое место пока оно не станет сильным!

Xander78

• Просмотр профиля
« Ответ #37 : 2012, 21 Февраля, 16:32:38 »
Доброго времени суток!

Подскажи пожалуйста. Есть ли какие способы развивать пластику пальцев и нужно ли такое делать. Пробую по вашему уроку, но такое ощущение, что бревнами перебираю струны.

Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2012, 21 Февраля, 17:09:41 »
Доброго времени суток!

Подскажи пожалуйста. Есть ли какие способы развивать пластику пальцев и нужно ли такое делать. Пробую по вашему уроку, но такое ощущение, что бревнами перебираю струны.

Спасибо.

Не знаю что имеется ввиду под пластикой пальцев. Но если речь идёт о подвижности, растяжке и вообще контроле над руками, то это всё приходит только с практикой. Через годы. Ну уж никак не после просмотра урока и пару дней упражнений :)

Xander78

• Просмотр профиля
« Ответ #39 : 2012, 21 Февраля, 17:56:19 »
Доброго времени суток!

Спасибо.

Не знаю что имеется ввиду под пластикой пальцев. Но если речь идёт о подвижности, растяжке и вообще контроле над руками, то это всё приходит только с практикой. Через годы. Ну уж никак не после просмотра урока и пару дней упражнений :)

Максим, я это все прекрасно понимаю и конечно же не считаю что после пары часов занятий у меня будет все получатся. просто я думал может есть какие то упражнение по разминке пальцев, что бы они небыли такими деревянными. Даже чуток больно иногда когда через силу заставляю их двигатся как нужно.

Ну что же, будем тогда просто трудом добиваться  :D

✪ Goorvin ✪

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 2012, 28 Февраля, 16:14:53 »
Конечно есть и их немало. Да в любом самоучителе по классу классической гитары выложены эти упражнения.

Xander78

• Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2012, 28 Февраля, 16:26:15 »
Конечно есть и их немало. Да в любом самоучителе по классу классической гитары выложены эти упражнения.

а можно пару изложить сюда?

DaSap

• Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2012, 15 Июня, 22:40:23 »
Всем привет! Сегодня брал первые уроки по звукоизвлечению. Стаж брынчальщика где то лет так 25. Проблемы с постановкой правой руки - загиб кисти в запястье вовне (от гитары), оттопырен мизинец. На видео четко это увидел. А ведь не хотел снимать себя со стороны. Благодарю за процесс обучения.

DaSap

• Просмотр профиля
« Ответ #43 : 2012, 15 Июня, 22:45:13 »
 :)Да, и еще вопрос. А можно ли приглушать звучание струн( жена спит) или это крайне нежелательно?))) при отработке игры пальцами правой руки?

DaSap

• Просмотр профиля
« Ответ #44 : 2012, 15 Июня, 23:42:21 »
 :)Упс, сам себе ответил, просмотрев подробней пятый урок старого курса, спасибо))) Все-таки нужно слушать и слышать.)