Автор Тема: 3. Правила звукоизвлечения.  (Прочитано 38564 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
3. Правила звукоизвлечения.
« : 2011, 10 Марта, 14:55:11 »
Правила звукоизвлечения - Максим Чигинцев

Правила звукоизвлечения:

1. Поставили руку.

Палец "p" - на шестой струне.
Пальцы i m a Прикасаются к струне боковой частью пальца:
i - 3 струна.
m - 2 струна.
a - 1 струна.

2. Большой палец соскальзывает со струны, на нижнюю струну.

3. Пальцы i m a двигаются по дуге во внутрь
(траектория замыкается на основании большого пальца).

4. Направление звукоизвлечения (ракурс спереди), под углом в 45 градусов.

Внимание! Обязательно посмотрите эти 4 видео, там более подробно о постановке и звукоизвлечении с ответами на наиболее частые вопросы http://4igitara.ru/index.php?topic=1845.0

Ошибки:

Пальцы подскакивают вверх, или сворачиваются колечком.
+ все ошибки из предыдущего урока.

Задание:

Записать на видео (ракурс спереди).
Поочерёдно сыграть пальцами p i m a. При этом большой палец, должен остановится на 5 струне.
Пальцы i m a сыграть таким образом, что бы после звука они коснулись основания большого пальца.

Прочувствовать движение пальцев. Если заденете две струны - хороший признак, что пальцы играют в правильном направлении.
« Последнее редактирование: 2015, 08 Июня, 20:21:05 от Максим Чигинцев »

Natalie

• Наталья
Re: 3. Правила звукоизвлечения.
« Ответ #1 : 2011, 10 Марта, 22:35:31 »
Новые уроки просто превосходные!!!
очень понравилось упражнение с движением пальцев ima к основанию большого пальца.
Спасибо!!!
Моя тема в бывшем учебном классе: http://school.4igi.ru/class/Natalie
Моя тема в новом учебном классе: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1644.msg33448#new

Алена

« Ответ #2 : 2011, 11 Марта, 22:08:03 »
Максим, большое спасибо за этот урок. Мне было не понятно как правильно ставить пальцы ima. И правая рука прыгала и дергала струны как ей хотелось. Ты очень хорошо все объяснил для "особо одаренных".

Дёс

« Ответ #3 : 2011, 13 Марта, 22:14:05 »
Уважаемые преподаватели, у меня к вам вопрос насчет большого пальца (Р). Про звукоизвлечение басовых шестой и пятой струны понятно, там после звукоизвлечения на шестой струне - палец остается на пятой; после звукоизвлечения на пятой  - остается на четвертой. Вопрос: А как быть со звукоизвлечением на четвертой струне????? т.е. куда деть палец после извлечения звука четвертой басовой струны ??? ведь на третью его не положишь, т.к. она может быть использована в данный момент для извлечения определенной ноты мелодии. Заранее спасибо!!!
Мы делаем то, что любим; и любим то,что делаем

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 13 Марта, 22:37:26 »
Четвёртую можно играть без опоры.

Маричка

« Ответ #5 : 2011, 20 Марта, 02:45:56 »
Благодарю за новые уроки. Очень здорово, что внизу добавилось описание основных моментов - это очень удобно.

Natalie

• Наталья
« Ответ #6 : 2011, 28 Марта, 01:34:58 »
Максим, может я забегу немножко вперед, но для меня очень важно узнать ответ на вопрос по поводу одновременного звукоизвлечения трех и четырех нот, н-р, p+im,  p+ima. палец р в этих случаях тоже играет с опорой?
Моя тема в бывшем учебном классе: http://school.4igi.ru/class/Natalie
Моя тема в новом учебном классе: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1644.msg33448#new

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 28 Марта, 09:20:36 »
Максим, может я забегу немножко вперед, но для меня очень важно узнать ответ на вопрос по поводу одновременного звукоизвлечения трех и четырех нот, н-р, p+im,  p+ima. палец р в этих случаях тоже играет с опорой?

Это зависит от ситуации, расположения аккорда. Да, с опорой если есть такая возможность.

Slava60

« Ответ #8 : 2011, 06 Апреля, 09:16:30 »
По поводу постановки кисти правой руки под углом 45 град к струнам.
Во всех учебниках рекомендуют кисть правой руки располагать так, чтобы пальцы были перпендикулярны струнам. При таком расположении звук извлекают кончиком пальца можно извлечь сильный звук  и при использовании апояндо пальцы ima попадают на соседную струну.
При твоих рекомендациях звук извлекается передней боковой подушечкой пальца - не уменьшает ли это силу звука?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 06 Апреля, 09:36:22 »
усиливает, за счёт правильного колебания струны
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 06 Апреля, 09:44:21 »
По поводу постановки кисти правой руки под углом 45 град к струнам.
Во всех учебниках рекомендуют кисть правой руки располагать так, чтобы пальцы были перпендикулярны струнам. При таком расположении звук извлекают кончиком пальца можно извлечь сильный звук  и при использовании апояндо пальцы ima попадают на соседную струну.
При твоих рекомендациях звук извлекается передней боковой подушечкой пальца - не уменьшает ли это силу звука?

Дело в том, что мы не используем апояндо пальцами ima при игре полной фактруры. Это другая техника. При игре тирандо, наиболее плотный и красивый звук получается как раз если струну брать под углом.

DOK

« Ответ #11 : 2011, 06 Апреля, 18:02:57 »
Совсем запутался, что к чему перпедндикулярно, кисть к струнам или пальцы к деке? Вроде кисть ставиться под углом 45 к струнам, а пальцы (две последние фаланги) на струны перпендикулярно плоскости деки, :-\

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 06 Апреля, 18:39:07 »
Совсем запутался, что к чему перпедндикулярно, кисть к струнам или пальцы к деке? Вроде кисть ставиться под углом 45 к струнам, а пальцы (две последние фаланги) на струны перпендикулярно плоскости деки, :-\

Так и есть. Посмотри новые видеоуроки, там понятнее всё рассказано.

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #13 : 2011, 13 Апреля, 11:53:19 »
Четвёртую можно играть без опоры.
Максим. если после шестой струны должна звучать нота на пятой струне то в этом случае играется без опоры как понимаю? или палец П делает опору на пятую струну и далее этот же палец извлекает звук из пятой струны? правильно будет например П извлекает звук из шестой струны без опоры и палец И извлекает ноту из пятой струны? Спасибо

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #14 : 2011, 13 Апреля, 14:50:59 »
лучше всю постановку фоткай и выкладывай в учебное видео
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru