Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 9275 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Ev_geny
« Ответ #75 : 2017, 12 Января, 11:05:13 »
Скоро будет два года - 25 января, как гитару в руки взял, а со 2 февраля, как в этой школе прописался. Начну небольшой отчетный концерт :), выложу несколько произведений, которые изучил.
Начну с романса Гори, гори моя звезда:

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #76 : 2017, 16 Января, 10:39:16 »
Продолжаем отчетный концерт:
Странники

По замыслу первая часть должна прозвучать устало, растерянно, повторение - тревожно, а окончание спокойно.

Orange

• Надежда
« Ответ #77 : 2017, 16 Января, 19:39:45 »
Странники звучат хорошо. Хорошо выделяется мелодия. Насчет ритма ничего сказать не могу, у самой проблемы с ритмом )
Растерянность и тревожность не распознала ) Заметила только небольшое ускорение начиная со второй части.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #78 : 2017, 16 Января, 20:21:32 »
Заметила только небольшое ускорение начиная со второй части.
Это я хотел тревожность подчеркнуть  :)
А ритм, это для меня больная мозоль, как там у Винни,он есть,но хромает  :)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #79 : 2017, 13 Февраля, 08:55:25 »
Колокола такты 1-4 с метрономом

тоже, без метронома

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #80 : 2017, 15 Февраля, 10:35:23 »
Колокола, Такты 5-8 под метроном

Такты 1-8 под метроном

такты 1-8 без метронома

Работаю на сменой позиции без шарканья, 1 раз из 18 получается без шарканья, чтобы не было дырки, ну и с басами, мне кажется беда.
Надо этюд Джулиани разобрать на отработку басов.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #81 : 2017, 17 Февраля, 12:06:17 »
Как и Сергей, я диссонансов не слышу. Учил Колокола не обращая внимания. Сегодня учил с глушением, вот выкладываю оба варианта, может кто услышит или просто скажет, какой вариант лучше звучит (сильно сказано, лучше  :) )
Такты 1-4 без глушения

Они же с глушением

Ну и начал отрабатывать такты 9-11
Без глушения

Такты 9-11 с глушением

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #82 : 2017, 20 Февраля, 12:13:07 »
Поиграл сегодня часа два одну мелодию в разных темпах и решил, что все-таки лучше звучит, если глушить. Ибо нота Ми на открытой струне долго звучит, если она идет в конце такта, то потом весь следующий такт она звучит и наслаивается, и так до следующей ноты Ми через такт. Получается ми - ре-ре-до- ми пока до ноты До доберешься, каша получается. Особенно заметно в медленном темпе.
Колокола 1 часть с метрономом

Алоня

« Ответ #83 : 2017, 20 Февраля, 19:09:43 »
щас заплачу :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #84 : 2017, 21 Февраля, 09:28:13 »
Ну вы тут блин и заморочились этим глушением!.. ;)
Мне кажется нужно расслабиться и идти дальше, не заморачиваясь сейчас над этим глушением несчастным. Если не слышишь, нечего париться, есть ещё множество чего что слышно и над чем можно поработать, пока слух разовьётся, и другие умения, что-то вразумительное сыграть получится, и т.д.

Басы глушить сразу нужно учиться, тем более что они сразу слышны. Мелодию выделять нужно уметь - тут есть попытки её выделить на фоне гармонических, когда об этом помнишь, но внимания не хватает. Мелодию нужно вести (развитие-кульминация-финал, вся целиком и в отдельных фразах). Пальцы должны встать. И т.д., много всего.

Сейчас хорошо вроде идут кусочки в общем, ровно, красиво. Но внимание расходуется на то что непонятно сам слышишь или нет, на то что _кажется_, и то если создать специальные условия (убрать сопровождение) и специально к этому прислушиваться. А для слушателя, во всяком случае этого же уровня, это точно будет недоступно.

Моё мнение - если не слышишь, нечего морочиться. Просто не готов ещё оценить результат этих морок. Ещё момент, левая рука тяжело пока встаёт, это нормально, ей сложно, а глушить левой очень сбивает с толку (во всяком случае меня). У меня глушение левой начало получаться позже, когда она хорошо освоилась с остальным. Для правой это одно из основных движений, а для левой непривычно, и она и так сбивается. Поэтому возможно это навык который нужно позже начинать развивать. И уж тем более если не слышишь.

При этом _слушать_ нужно, и развивать "слушалку", это однозначно, и начинать думать о таких нюансах не раньше чем появился чёткий критерий, когда есть явная разница между нравится и не нравится.

Как-то так :)

ЗЫ,  Алоня рассмешила.. Я сперва подумал что заплачет от того что так плохо сыграно (я ещё не слушал когда её комментарий увидел). Но нет, сыграл хорошо, просто мелодия такая.. плаксивая, и настроение игры тоже, и вообще вон у нас за окном дождь второй день льёт.. ;) От этого "щас заплачу" настроение точно улучшилось :))

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #85 : 2017, 21 Февраля, 15:05:34 »
щас заплачу :)
Алоня, вторая часть еще более плаксиво звучит  :)
Михаил, и не говори! Заморочились, так заморочились. Я полностью согласен с твоим утверждением - "Моё мнение - если не слышишь, нечего морочиться. Просто не готов ещё оценить результат этих морок"
Решил просто играть, как играется, а там где что-то услышу, буду разбирать где, что и почему.

Алоня

« Ответ #86 : 2017, 21 Февраля, 18:33:39 »
Алоня, вторая часть еще более плаксиво звучит 
я этого не вынесу! :)
ps: я помню, я ее играла тоже в самом начале(...и плакала....)  :)) самое сложное это растяжки там были, и я тогда про глушение вообще не думала )

басик

• мe
« Ответ #87 : 2017, 22 Февраля, 00:59:49 »
Мне нравится читать комментарии Михаила. Хорошая подмога Максу. Учителем не хотел стать? Тебе надо книги писать :))
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

i-gor

• Игорь
« Ответ #88 : 2017, 22 Февраля, 16:45:19 »
я ее играла тоже в самом начале(...и плакала....)   самое сложное это растяжки там были
Алина, посмотри уроки  гимнастики от Алины Кабаевой.
Она тоже говорит что плакала на растяжке..
надо делать специальные упражнения  и все пройдет! :)

burnus

« Ответ #89 : 2017, 22 Февраля, 18:11:35 »
я ее играла тоже в самом начале(...и плакала....)   самое сложное это растяжки там были
Алина, посмотри уроки  гимнастики от Алины Кабаевой.
Она тоже говорит что плакала на растяжке..
надо делать специальные упражнения  и все пройдет! :)

Не надо!!!
 У Кабаевой и у нас разные цели.

Кабаева  - спортсмен, сызмальства заточенный на победы и медали. Тридцать пять лет - спортсмен выброшен. Отработанный материал. Ей ишшо несказанно повезло.  Все профи спортсмены - инвалиды.

Само растянется постепенно при игре. "Всё и сразу" не бывает.

Упражнения на растяжку опасны. Потом инструмент можно продать дешево. Ну хоть что-то.