Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 74906 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Ev_geny
« Ответ #570 : 2020, 10 Мая, 03:23:59 »
Может, кто знает, как в сони вегас можно видео накладывать друг на друга или поверх видео или картинки текст накладывать? Или картинка в картинке делать? Хотел себя играющего куда-нибудь в уголочек, а рядом титры прокручиваются или меняются. А то я только методом научного тыка научился текстовый документ вставлять,   :D

Михаил Т.

« Ответ #571 : 2020, 10 Мая, 06:09:43 »
Женя, мне понравилось твое исполнение. Для любителя очень даже. И видео познавательное. Спасибо.
как в сони вегас можно видео накладывать друг на друга

текст

Женя, в ютубе есть много интересных уроков, как работать в Сони Вегас. Главное нАчать)
ПС. А что у тебя за гитара? Мне кажется или она тебя ограничивает?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #572 : 2020, 10 Мая, 07:07:33 »
Миша, благодарю. Знаю, что на ютубе все есть. Это все время. В отпуске попробую сони вегас штурмануть  :) Тут на эти 7 мин видео часов 8 ушло  :)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #573 : 2020, 10 Мая, 07:14:34 »
А что у тебя за гитара? Мне кажется или она тебя ограничивает?
Обычная ямаха CG142C. В смысле ограничивает? Её пока более чем предостаточно. Правда лады уже продавленные  :) Корявые руки и вот, теперь ещё выяснилось, неправильная постановка левой руки ограничивают  ;D

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #574 : 2020, 18 Мая, 06:52:04 »
Очередная попытка гармонизации мелодии. Проверка на слушабельность 1 части  :)
Сектор Газа "План":

Слушать на 1,25  :)

Михаил Т.

« Ответ #575 : 2020, 18 Мая, 08:25:29 »
Женя, ну шож ты делаешь?) Сразу вспомнился китайский плейер с примотанными к нему большими советскими батарейками с проводками на черных резинках (канцелярских тогда не было еще), наушники с паралоном...перемотка на ручке или карандаше).
По теме. За гармонию не скажу, а мелодия вроде правильная. Я с нот снимаю обычно. В интернете полно, и для фоно с басовым ключем, и для гитары с подписанными сверху аккордами. Мелодию в ГП забиваю и бас, а гармонию методом тыка согласно текущего аккорда и играбельности расставляю. Буквально пару нот, чтоб не перегружать композицию. Конечно не так, как у Максима получается, но иногда вполне даже и ничего. Можно забить ноты в оригинальной тональности (если с фоно) и методом транспонирования в ГП найти удобную тональность. С семистрункой сейчас так приходится делать. Тоже понемногу постигаю искусство аранжировки. Очень полезное занятие для музыкального развития, как оказалось)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #576 : 2020, 18 Мая, 08:42:15 »
Миша, так я тоже не слух. Есть ноты мелодии с аккордами, прописал мелодию в ГП, и методом подбора нот из аккорда прописываю бас и гармонию, потом проверяю на гитаре на играбельность и слушабельность. Когда переношу на октаву выше. Тоже стараюсь сильно не нагружать нотами гармонию.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #577 : 2020, 18 Мая, 08:54:04 »
Только в нотах аккорд Е прописан, я заменил на Е7, он плаксивее звучит. Но он проявится в своей красе в проигрыше и следующем куплете  :)

vasilyich

• Алексей
« Ответ #578 : 2020, 18 Мая, 13:46:49 »
Мажорные аккорды и их семерки вообще часто взаимо заменяемые. Про это Максим в уроках говорил. А вы кстати урок Макса про 12 аккордов в квадратиках смотрели? Раз такое дело, аранжировки все делаем - полезно. Я его уже раз 5-6 переслушал. Очень помогает подбирать. Для гитарных мега тональностей типа Ем, Ам постройте 12 аккордов на бумажке и будет вам шпаргалка

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #579 : 2020, 18 Мая, 15:08:36 »
Мажорные аккорды и их семерки вообще часто взаимо заменяемые. Про это Максим в уроках говорил. А вы кстати урок Макса про 12 аккордов в квадратиках смотрели? Раз такое дело, аранжировки все делаем - полезно. Я его уже раз 5-6 переслушал. Очень помогает подбирать. Для гитарных мега тональностей типа Ем, Ам постройте 12 аккордов на бумажке и будет вам шпаргалка
Василич, это сложно для меня. Для меня пока потолок это научиться делать простенькие переложения с фортепианных (баянных) нот и гармонизировать мелодию у которой есть нотный текст мелодии и проставлены аккорды. 
Алексей, я этот урок раз ндцать смотрел. Если "абсолютно нету слуха", то что тогда выдумывать или сочинять, научиться бы по фортепианным (баянным) нотам играть, где проставлены аккорды, но это тоже не достижимо, опять надо гармонию как-то подбирать, подстраивать под гитару. Это тоже кропотливый труд для меня, не всегда устраивающий, что получается.
На данный момент, гармонизация (переложение фортепианных нот) для меня, это как изучение нот на грифе, как лучше и в какой позиции это можно лучше обыграть.
Раньше боялся разучивать произведения, где много нот выше третьего лада, сейчас до 7 лада уже не страшно  :) Уже вижу мозгом, где находятся ноты, даже если лады в нотах не проставлены и на какой струне ноту надо играть .

vasilyich

• Алексей
« Ответ #580 : 2020, 19 Мая, 00:36:28 »
Ну смотри. Мне урок помог узнать какие аккорды в какой тональности катят. Из какого аккорда куда чаще всего приплываешь
Как раз в дополнение пробелов слуха. Ну и так, поумничать словами доминанта, субдоминанта...
Ноты баянные, фортепьянные они тоже бывают не суперские в смысле качества. Люди разные подбирают то. Если чего то очень горит подобрать - поставь себе програму Транскрайб в помощь. Там можно фрагментами замедлять циклить транспонировать оригинальную музыкальную дорожку

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #581 : 2020, 19 Мая, 05:48:24 »
Половину осилил  :) Вроде, играбельно, в проигрыше надо переходы отработать.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #582 : 2020, 19 Мая, 13:23:21 »
Хм, а я эту песню и не слышал, сначала думал, что это другой план, про который пел Егор Летов :D
Хотя, видимо, и та и та песня - своего рода гимн начала девяностых

Насчет аранжировки: басы там случаем не надо чуть разнообразить? а то на ля-минор всё время "ля", на "ми-мажор" - всё время "ми".
Вот тут по партиям прям разложено. Не знаю, насколько точно, но вроде похоже

Михаил Т.

« Ответ #583 : 2020, 19 Мая, 13:36:13 »
Вроде, играбельно
Женя, не тяни с вступлением. На 19 сек начинай уже "Я не алкаш и не пьяница я..."
И быстрое арпеджиато по струнам в 1 и 4  такте вступления не помешали бы. Это если из-за такта начинаешь. Или 2 и 5, если с первого)

vasilyich

• Алексей
« Ответ #584 : 2020, 19 Мая, 15:17:02 »
Жень - совет - забей.
Песня в гитарной аранжировке не будет звучать. Мелодия однообразная, топчется часто на одной ноте, аккорды по моему на 3х блатных все - ля минор, ре минор ми мажор :)
Есть песни которые просто не сделать чтоб все было красиво - нужна в первую очередь запоминающаяся яркая мелодия  -на нее все остальное наворачивается. а тут ее нет