Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 32802 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Ev_geny
« Ответ #225 : 2017, 05 Ноября, 09:26:07 »
Михаил, я (очень) ждал твоего комментария.  Рад, что понравилось  :) Ты у нас самый строгий цензор  :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #226 : 2017, 05 Ноября, 10:22:06 »
Несмотря на волнение, получилось весьма достойно. Грубых косяков я не заметил. Помарки небольшие были, но куда ж без них :) В стремлении к идеальной записи можно вообще никогда не записаться, так как идеал не достижим.

Послушай как прижимаешь ноту ля на третьей струне на 0.19 - 0.20, и во всех повторах этого места. Слышишь восходящее легато по третьей струне. Это значит что ноту Ля прижимаешь слишком резко, с ударом. Получается эффект теппинга, звучит сначала легатная Ля, а потом нормальная Ля, звук сдвоенный получается. Убери этот момент, сдвоенный звук создаёт кашу, теряется чёткость.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #227 : 2017, 05 Ноября, 23:49:09 »
В стремлении к идеальной записи можно вообще никогда не записаться, так как идеал не достижим.
Согласен полностью, поэтому я больше 5 дублей не делаю, запись на видео реально отражает на данный момент степени отработки-исполнения данного произведения. Не получилось за 5 дублей, значит произведение сырое и требует дальнейшей отработки. Дал себе установку записывать с утра без всякой разминки, отработки и проигрывания произведения перед записью. А тут нарушил свою установку, поиграл, разомнулся, так сказать, все получалось, как записывать - впал в прострацию,- как играть, что играть, зачем играть.
Послушай как прижимаешь ноту ля на третьей струне на 0.19 - 0.20, и во всех повторах этого места. Слышишь восходящее легато по третьей струне. Это значит что ноту Ля прижимаешь слишком резко, с ударом. Получается эффект теппинга, звучит сначала легатная Ля, а потом нормальная Ля, звук сдвоенный получается. Убери этот момент, сдвоенный звук создаёт кашу, теряется чёткость.
Да, Максим, я намучился с этим и подобным местам. Тут главное подготовиться к таким тактам. Сам перед этим местом накосячил, не подготовил на 0.19 (и подобных местах) палец для баса, поэтому получилось отрывисто, даже как-то судорожно, соответственно, чтобы ритмически ровно сыграть, не отстать от ритма  ля прижалось резко, я бы даже сказал, скомкано, нер(о)вно.

Vimak

• Виталий
« Ответ #228 : 2017, 06 Ноября, 07:57:40 »
Получилось хорошо! А я считаю как в биллиарде, если из 10 попыток 8 удачно сыграно, то кусок готов на 80%.

Света

« Ответ #229 : 2017, 07 Ноября, 21:07:42 »
Торжественно получилось, четко, волнения особого перед камерой и не заметила. Мне понравилось. Сложно было наверное разучивать?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #230 : 2017, 08 Ноября, 16:26:40 »
Сложно было наверное разучивать?
Нет, разучивать сложности не было. Долго понять не мог, как сыграть  :)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #231 : 2017, 20 Декабря, 07:46:31 »
Пока бодаюсь с двумя переходами и чистотой исполнения "Ты меня на рассвете разбудишь", начал разучивать Журавлей (Музыка: Ян Френкель, Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Н. Гребнев)). Меня удивило, что в интернете нет толковой аранжировки (переложения) этой замечательной песни для гитары. То, что есть, мне кажется, как-то бледно, некое подобие инструментальной музыки, так, мелодия одна, а  басовая линия слабая и гармоническое заполнение не то, что мне бы хотелось услышать. Здесь на форуме кто-то выкладывал переложение Журавлей, скорее всего, еще выпущенное при советской власти, его и начал разучивать. Оно посложнее всех аранжировок, которые у меня есть, но и звучит красивее, басовая линия насыщенная и гармоническое заполнение ближе к оригиналу.
Журавли, 1 часть, метроном 80 четвертями:

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #232 : 2017, 24 Декабря, 10:20:20 »
Журавли, 1 часть без метронома:

Johny

• Евгений
« Ответ #233 : 2017, 27 Декабря, 18:57:01 »
Сложно прокомментировать.
Без метронома показалось иногда неритмично, но это скорее не неритмичность, а просто в паре мест немного налажал, может просто текст полностью неизапомнил. И еще как мне показалось некоторые ноты проглатываешь.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #234 : 2018, 06 Января, 00:24:04 »
Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Странники

Вот идут шаг за шагом Иосиф, Мария
Все идут через горы, селенья, поля,
По долам, по заросшим крапивой местам…
«Нет приюта нигде», – тихо молвят уста.
Неизвестность тревожит: если скоро рожать,
Не в дороге быть надо, а дома лежать.
Где родишься, цветочек, бессонный сверчок?
Все сильнее во чреве стучит кулачок.

Шли Иосиф с Марией дорогой отцов
С Божьим Сыном, сокрытым от всех мудрецов.

Все идут шаг за шагом и глаз не сомкнут,
То Луна сменит Солнце, то Солнце Луну.
Им богатых хоромов не нужен прием –
Лишь Звезда над Луной и дыханье вдвоем.
Примут даже развалины в час Рождества
Ниспослание Духа и плод естества,
Закуток неприглядный с тростниковой стеной…
А с Востока волхвы жаждут встречи со Мной.

Шли Иосиф с Марией дорогой отцов
С Божьим Сыном, сокрытым от всех мудрецов.

И ведут шаг за шагом нас к Богу
Иосиф с Марией.
PS: перевод взят отсюда http://valmis.livejournal.com/490036.html

igrab

• Сергей
« Ответ #235 : 2018, 06 Января, 06:58:59 »
С Рождеством, Евгений.
Красиво сыграл.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

popkorn146

« Ответ #236 : 2018, 06 Января, 10:23:12 »

Хорошо сыграно, чисто, выдержано!
Чем-то манеру игры Мартина напомнило: отрывистое, задорное звучание.
Прослушал Максима - у него нежно и плавно!
 *???*

P.S. Женя, а на что записываешь звук и видео?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #237 : 2018, 07 Января, 04:37:50 »
С Рождеством, Евгений.
Красиво сыграл.
Хорошо сыграно, чисто, выдержано!
Сергей, Николай, благодарю, я старался  :)

Чем-то манеру игры Мартина напомнило: отрывистое, задорное звучание.
Прослушал Максима - у него нежно и плавно!
Николай, я это произведение с лета не повторял, минут за 15 вспомнил и сразу решил записать. Первые два дубля были намного мелодичные, плавные и более ровные, т.к. играл не задумываясь что-куда поставить, пальцы сами (даже не глядел куда их ставить), независимо от мозга вставали куда надо. Но нота соль на первой струне из под мизинца выскочила и задребезжала сначала в одном такте, потом во втором дубле эта же нота соль в другом такте подвела, задребезжала. Пришлось отпаривать подушечки пальцев и шоркать пемзой  :) А в третьем дубле началась фобия  :) Стал смотреть куда-что ставить, как прижать и т.п. В итоге третий дубль получился отрывисто и неровно, немного судорожно. 

P.S. Женя, а на что записываешь звук и видео?

Николай, видео и звук записываю на смартфон и к смартфону прикупил внешний микрофон за 700 р (такая связка Xperia Z2 + стерео-микрофон STM10), на вот на это приложение
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.sourceforge.opencamera&hl=ru
Оно намного лучше звук пишет громче и качественнее, чем встроенное приложение для камеры.
А для этого видеоролика звук писал на  аудио-рекордер Tascam DR-22 WL. Но, все равно пришлось эквалайзером редактировать звук, убирать гудение низких и средних частот.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #238 : 2018, 17 Января, 10:58:43 »
Рабочий вариант  :) Ты меня на рассвете разбудишь:

Местами грязно, переходы так до конца и не отработал, еще и дребезг повылазил. Не могу толком понять, как же его сыграть  :) Где замедлится, где ускориться. Ну и динамики еще нет.

папаша 22

« Ответ #239 : 2018, 17 Января, 13:09:32 »
В этом произведении ,как я думаю, динамика исполнения стоит на первом месте. Это очень эмоциональная вещь. У Вас же во второй части надо играть быстрее. И в конце тоже. И не исполнять как колыбельную. Смелее работать с динамикой, а так очень даже не плохо. Мне понравилось.