Автор Тема: vitalino  (Прочитано 630 раз)

Johny

• Евгений
Re: vitalino
« Ответ #30 : 2017, 20 Сентября, 09:27:21 »
На мой взгляд рука при извлечении басов как палка. На обоих видео. Ощущение протеза. Поработать над этим.
По этому поводу выше уже писали (kaps2)... На данном этапе пока нужно почувствовать опору для руки )

kaps2

• Сергей
« Ответ #31 : 2017, 20 Сентября, 15:42:45 »
Все, которые с ногтями, сначала играли без них. И не парились ваще.  И только потом им в башку пришла блажь.
И не парились ваще, думаю потому что вначале уши закрыты, а потом начинаешь слышать даже малейшие изменения тембра)
Я ногти использую по следующим причинам:
1. У меня только ногтями получается извлекать "сочный" и насыщенный звук на нейлоновых струнах. Без ногтей, используя только мякоть пальцев, мой звук даже при большом усилии (что не есть хорошо) получается тихим, матовым и бедным, нет баланса между дискантами и басами, а басов на классике хватает.
2. Играя ногтями, в звукоизвлечение вкладывается гораздо меньше усилий, можно играть легче и быстрее.
3. Очень важно чтобы всеми пальцами (ima) извлекался звук одинакового тембра! Пальцы это генетика и ее не изменишь, а ногтям без проблем можно придать нужную форму, чтобы звук получался одинаковым.
Вышеперечисленное это совсем не блажь. В одном из мастер-классов Артем Дервоед говорил, что в муз.школах есть проблема в отсутствии изначальной "постановки звука", советует начинать играть сразу с ногтями и т.д.

На счет игры пальцами, упускаешь то, что на пальцах образуются мозоли и они очень сильно меняют звук. Играю уже больше полугода без ногтей, мозоли уже есть, а звук, ну в принципе нравиться.
Попробуй в качестве эксперимента поиграть большим пальцем, по мелодическим струнам, (если он без ногтя конечно) и скорее всего убедишься, что звук очень даже приличный. И вот по мере образования мозолей (которые визуально кстати не видны, а только ощущаются как уплотнения), на пальцах, звук они дают такой же как и большой палец, на котором уже есть мозоль (уплотнение).
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

Johny

• Евгений
« Ответ #32 : 2017, 20 Сентября, 18:05:37 »
На счет игры пальцами, упускаешь то, что на пальцах образуются мозоли и они очень сильно меняют звук. Играю уже больше полугода без ногтей, мозоли уже есть, а звук, ну в принципе нравиться.
Попробуй в качестве эксперимента поиграть большим пальцем, по мелодическим струнам, (если он без ногтя конечно) и скорее всего убедишься, что звук очень даже приличный. И вот по мере образования мозолей (которые визуально кстати не видны, а только ощущаются как уплотнения), на пальцах, звук они дают такой же как и большой палец, на котором уже есть мозоль (уплотнение).
  *SHOCK*  Это сколько же часов в день играть надо, что на пальцах правой руки мозоли образовались?
Я раньше, когда время было, по 4-5 часов в день играл (до форума и без ногтей) и ничего подобного даже близко у меня не было)  *???*

kaps2

• Сергей
« Ответ #33 : 2017, 20 Сентября, 19:30:40 »
  *SHOCK*  Это сколько же часов в день играть надо, что на пальцах правой руки мозоли образовались?
Я раньше, когда время было, по 4-5 часов в день играл (до форума и без ногтей) и ничего подобного даже близко у меня не было)  *???*
:) Ну может дело в пальцах, у всех ведь разные, может в том, что просто не обращал внимания, на них, они не видны, а только ощущаются как уплотнения.
А играю я ну полчаса - час в день, редко когда больше.

kaps2

• Сергей
« Ответ #34 : 2017, 20 Сентября, 20:30:28 »
Забыл написать. Ногти стачиваются по самому максимому, даже малюсенький ноготочек, даже микроскопический уже портит звук, стачиваю пилкой перед каждой игрой. Получается раз в сутки стачиваю, то есть суточный прирост ногтя уже мешает.

vitalino

« Ответ #35 : 2017, 21 Сентября, 23:31:05 »
Столько нюансов *SHOCK*
По совету burnus буду тренироваться, чтобы метроном попадал