Автор Тема: Одновременная игра на классике и акустике. Вредно или полезно?  (Прочитано 1877 раз)

Самарец

• Просмотр профиля
Здравствуйте! Я самоучка и самостоятельно осваиваю гитару дома по урокам в интернете. Занимаюсь одновременно и на классической, и на акустической гитарах. Примерно по 30 минут на каждой ежедневно. Срок занятий чуть больше года. Есть видимые успехи – растяжка, координация, чувство ритма, скорость.
У меня возникло 2 вопроса:
1) насколько занятия на разных типах гитар затруднят мое развитие? Ведь у классической и акустической гитар много различий: расстояние между ладами и струнами, натяжение, ширина грифа и т.д.
2) Может быть мне целесообразно посвятить все внимание только одной гитаре?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
Конечно можно играть на двух (и более) типах гитар одновременно. Но мне кажется рано или поздно всё равно что-то окажется в приоритете. Какой-то гитарный стиль станет ближе. Если не можешь сделать выбор сейчас - подожди. )
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
Тоже озвучу свои мысли без реального опыта (играть пытаюсь только на классике).  Мне кажется что это однозначно улучшит развитие, т.к. развивается в первую очередь обратная связь, умение слушать, и следовательно восприятие того что слышишь-играешь.  Технику, скорее всего, несколько ухудшит, т.к. нет чёткой работы с конкретным инструментом и его нюансами, но важнее, на мой взгляд, именно восприятие музыки и возможность его (восприятие) передать.  То есть, другими словами, скорее всего это полезно на определённом этапе, только если не переборщить и в результате не получить что не умеешь играть ни на чём.  Будет ли какой-то из этих инструментов "любимым" — сложно сказать, зависит от человека. Кто-то будет играть на одном или другом в зависимости от конкретных задач (конкретной музыки), кто-то будет всё играть на одном.  У всех пути разные.

ildar23

• Просмотр профиля
Вопрос конечно непростой. Год срок небольшой, а техника разная, поэтому думаю, что какой-то инструмент должен быть всё таки в приоритете. Классика, к примеру  :D

Самарец

• Просмотр профиля
В том то и вопрос, что одновременно играю и на классике, и на акустике (медиатор и аккорды). Иногда мне кажется что техника от этого немного страдает. Вот и спросил-может сталкивался кто с такой ситуацией...

ildar23

• Просмотр профиля
В том то и вопрос, что одновременно играю и на классике, и на акустике (медиатор и аккорды). Иногда мне кажется что техника от этого немного страдает. Вот и спросил-может сталкивался кто с такой ситуацией...
Это же форум по классической гитаре  :D Конечно скажут что аккомпанемент для голоса (медиатор и аккорды) это несерьёзно и этому научится несложно. А классика требует во много раз больше времени для роста (годы и годы). Поэтому, если есть желание играть на классике, упор безусловно туда. А кстати что учите на классической гитаре? (а то мало ли  :D).

SergeyN

• Просмотр профиля
Может я не прав, просто мнение. Я играю одновременно, но больше на акустике.  Правда, я больше мальцами, а не медиатором, им изредка.
С точки зрения музыкальности и кругозора, наверное, полезно. С точки зрения техники, мне кажется в пользу не идёт. Разница в ширине грифа, соответственно рука привыкает к одной ширине, вырабатывается точность попадания и растяжки именно к грифу, например 52мм, а на акустики гриф другой, и рука при взятии другой гитары по старинке помнит постановки на широком грифе.  Ну короче вы поняли, думаю-))
Второе - разная сила атаки струны, на нейлоне надо куда мягче и нежнее касаться. Третье - разная сила прижатия струны (левой рукой). Опять же вы не можете толком привыкнуть к чему-то одному и полноценно наработать такую привычку, если играете на двух гитарах.

Good Mage

• Ватник...ядерный
    • Просмотр профиля
Конечно скажут что аккомпанемент для голоса (медиатор и аккорды) это несерьёзно и этому научится несложно. А классика требует во много раз больше времени для роста (годы и годы).

Вряд ли такое тут скажут. Наверное, уже все поняли, что и там и там требуются годы!
И научится этому не то, что не сложно, а, в принципе, невозможно.
Из тысячи дорог я выбираю эту

Сантехник

• Просмотр профиля
Вряд ли такое тут скажут. Наверное, уже все поняли, что и там и там требуются годы!
Понять то поняли но надежда умирает последней . :D

ildar23

• Просмотр профиля
Игра аккордами как аккомпанемент голосу не требует годы, по крайней мере на любительском уровне.
Другое дело, если это инструментальная музыка (к примеру, фингерстайл). Хоть на акустике хоть на классике, требуются годы, чтобы хоть более менее нормально звучать. Поэтому нужно выбирать приоритет.
А что невозможно? Невозможно научиться играть на гитаре? Любитель играть как профессионал не научится, согласен, но любитель на то и любитель, что просто любит  :D

Сантехник

• Просмотр профиля
А что невозможно? Невозможно научиться играть на гитаре? Любитель играть как профессионал не научится, согласен, но любитель на то и любитель, что просто любит  :D
Есть разные любители и профессионалы . А давайте  спросим у Максима и Мартина - умеют  ли они  играть на гитаре ?  ;)

SergeyN

• Просмотр профиля
Каждый любитель в душе мечтает стать домашним Томми Эммануэлем или Джоном Вилльямсом :)

Martin Ludenhoff

• Просмотр профиля
От игры на нескольких разных иснстументах ещё никто не умирал. Просто времени надо больше, и это надо учитывать. И вариант "играю на всём, но плохо" — тоже.

Good Mage

• Ватник...ядерный
    • Просмотр профиля
А что невозможно? Невозможно научиться играть на гитаре?

Думаю, что да!
Хотя, мне легко так думать, т.к. я-то точно играть не умею  ;D
Из тысячи дорог я выбираю эту

ildar23

• Просмотр профиля
А что невозможно? Невозможно научиться играть на гитаре?

Думаю, что да!
Хотя, мне легко так думать, т.к. я-то точно играть не умею  ;D

Ого приехали называется  *blink* Ну если ты не умеешь, то я пошёл ломать гитару :-)