Автор Тема: 27. Разговор о ногтях.  (Прочитано 52130 раз)

Валентин K.

Re: 27. Разговор о ногтях.
« Ответ #1 : 2011, 09 Марта, 23:27:03 »
Спасибо за такой подробный рассказ о ногтях!
Хочу поделиться еще одним средством для шлифования ногтя (сам иногда использую). Если под рукой нет наждачки или хорошей мелкой пилочки, то после "черновой обработки" железной пилочкой ногтем можно поводить по шершавой поверхности губки для мытья посуды (обычно она темно-зеленая), слегка придавливая. Вот такая должна быть:

Водить надо как Максим показывал с пилочкой, по направлению соскальзывания струны. Но это, конечно, крайний метод  :)

KonstantaA

• Гость
« Ответ #2 : 2011, 09 Марта, 23:50:39 »
Смотрю гитарка новая...

Insight

• Константин
« Ответ #3 : 2011, 10 Марта, 00:13:47 »
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Insight

• Константин
« Ответ #4 : 2011, 10 Марта, 00:41:38 »
Спасибо Степе, что сообразил задать вопрос про ноготь на большом пальце =) А то я уж к концу видео начал волноваться, вспомнят ли о нем =)) Честно говоря, не очень у меня получается играть только подушечкой большого пальца. Я уже и так рабочую сторону ногтя на большом пальце спиливаю, чтоб не мешала. Все равно иногда цепляю. Надо будет подумать... Впрочем, это может быть еще струны такие.

Собственно, урок многое прояснил, в том плане, что я заморачивался на том, что при длине ногтя 2 мм над подушечкой, мне становится неудобно играть. Видимо, ногти закругляются вниз, и именно это мешает игре. Да и звук хуже кажется почему-то (в моем случае). А если выступ около 1 мм, то все ОК. И удобно, и звук нравится. Да и получше выглядят, чем длинные. А то я отрастил на свою голову недавно, и однажды "вдруг" понял, что грубая молния на джинсовых брюках и длинные ногти - это малосовместимые вещи ))) Не говоря уже про то, что неудобно в других случаях. Например, на клавиатуре неудобно текст набирать (при слепом десятипальцевом методе) и на цифровой клавиатуре цифры тяжело вводить (что при моей бухгалтерской профессии вредно =)))
Я вообще не представляю, как женщины живут с длинными ногтями. УЖАС-УЖАС ))))))

Ничего не сказали про лак, значит не пользуются... А я, чтоб ногти не выглядели как будто их подстричь забыли, купил хороший мужской лак для ногтей. Он не дает такого уж сильного блеска, зато делает ногти прочнее и красивее. Иногда бывает, крашу )))) гы гы... прям как метросексуал, идрит-мадрид ))))))

В любом случае, игра с ногтями - она действительно приятнее на слух. И удобнее, факт. И имхо не обязательно отращивать длинный ноготь. Даже тогда, когда ноготь сравнивается с кончиком подушечки пальца, уже тогда слышна эта разница в звуке.

mega_downloader

« Ответ #5 : 2011, 10 Марта, 07:31:48 »
А я-та думал как он должен быть: в ровень с подушкой или немного выпирать... или вообще в ровень выпирать. :D Правда интересный у тебя кошелёк, чья фирма, от кого он? ;D Ну я как мужЪчина всегда всё в карманах ношу, от личнего избавляюсь.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2011, 10 Марта, 08:16:31 »
Лаки не использую. По поводу большого пальца, я ж сказал, там ноготь вообще не нужен, состригайте смело. Кошелёк этот ещё чуть ли не от прабабушки, до сих пор живёт. ))

Insight

• Константин
« Ответ #7 : 2011, 10 Марта, 12:10:15 »
По поводу большого пальца, я ж сказал, там ноготь вообще не нужен, состригайте смело.
Дык ведь совсем некрасиво будет. На одних пальцах ногти длинные, на других - короткие. "Ты что, забыл ногти на некоторых пальцах подстричь" )))))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 10 Марта, 12:17:28 »
Правило номер один: правую руку прячем, всё делаем левой на людях))

Insight

• Константин
« Ответ #9 : 2011, 10 Марта, 12:23:11 »
Придется учиться подписывать документы левой рукой )))))))

Олеся

« Ответ #10 : 2011, 10 Марта, 12:24:04 »
;D ;D ;D ;D ;D
Меня и девчонки уже спрашивали, что это за новая мода такая, на одной руке длинные, а на другой короткие ногти.... ;D ;D ;D

Insight

• Константин
« Ответ #11 : 2011, 10 Марта, 12:28:24 »
Меня и девчонки уже спрашивали, что это за новая мода такая, на одной руке длинные, а на другой короткие ногти.... ;D ;D ;D
Подразумеваю, что на ответ "да это для игры на гитаре", сразу думают, что ты профи-гитарист, и ждут от тебя виртуозного исполнения )))

Света

« Ответ #12 : 2011, 10 Марта, 12:39:20 »
Не знаю, в эту ли тему вопрос... :)
Глобальная мировая проблема с большим пальцем у меня нарисовалась )))))) не сплю - думаю )))))
Большим пальцем на правой руке звук извлекается подушечкой пальца, если я ничего на перепутала  ;D. Но в момент соскальзывания пальца со струны задеваю ее еще и ногтем (коротким ;D!!!). Получаются как бы два звук: мягкий, а потом ДЗЗЗЫНЬ)))
Какой должен быть звук у басовой струны? Мягкий от подушечки или звонкий ДЗЗЗЫНЬ от ногтя? )))))) ДЗЗЗынь мне тоже нравится ))))))

Олеся

« Ответ #13 : 2011, 10 Марта, 12:39:52 »
Подразумеваю, что на ответ "да это для игры на гитаре", сразу думают, что ты профи-гитарист, и ждут от тебя виртуозного исполнения )))
;D ;D ;D
Спрашивали и уговаривали что-нибудь сыграть....Но кроме моих родителей и вас однокурсников меня никто еще не слышал......и это к лучшему ;D ;D ;D ;D

Insight

• Константин
« Ответ #14 : 2011, 10 Марта, 12:48:07 »
Большим пальцем на правой руке звук извлекается подушечкой пальца, если я ничего на перепутала  ;D. Но в момент соскальзывания пальца со струны задеваю ее еще и ногтем (коротким ;D!!!). Получаются как бы два звук: мягкий, а потом ДЗЗЗЫНЬ)))
Какой должен быть звук у басовой струны? Мягкий от подушечки или звонкий ДЗЗЗЫНЬ от ногтя? )))))) ДЗЗЗынь мне тоже нравится ))))))
В принципе, Макс об этом в уроке рассказывал, что ДЗЗЗынь тоже применяется им, но в редких случаях. В обычной же ситуации лучше без всяких там дзыней. Потому что а) дзынь делает бас менее теплым и более звонким, что басу не нужно б) громкости басовых струн и так достаточно.

Короткий ноготь, как правило, не должен задевать струну. Странно, что задевает.