Автор Тема: О груве  (Прочитано 1076 раз)

netwizard

• Григорий
    • Просмотр профиля
О груве
« : 2016, 29 Января, 18:15:10 »
Наткнулся на такую тему. Грув. http://www.drumspeech.com/articles.php?id=1260.
Заключается в том, что некоторые доли в такте сдвинуты на небольшую величину. При этом появляется, как выражаются, "кач", "драйв". Похоже на понятие свинг, но в свинге, как я понимаю, сдвиги очень большие. Там одна из длительностей в два раза больше другой, и перекос получается.. я бы оценил в 20-40%. А грув, как я понял из статьи - это едва заметные 5-15%. Свинг можно без хлопот набрать в нотном редакторе (применяя триоли), а вот чтобы смоделировать эти 5-15% придется применять наверное 16-е и 32-е ноты.
Я так понимаю, небольшие отклонения от ритма неосознанно применяют очень многие музыканты - и рок-музыканты, и в поп-музыке, и выпускники музыкальных училищ.
Кто-нибудь может как-нибудь дополнить эту тему? Что-нибудь из своего опыта? Хотелось бы узнать еще.

netwizard

• Григорий
    • Просмотр профиля
Re: О груве
« Ответ #1 : 2016, 29 Января, 18:45:20 »
Вот.
Нашел тут, на 36й минуте. Ведущий называет это "эластичностью" мелодии, небольшими опережениями или запаздываниями мелодии или баса.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2016, 29 Января, 18:48:11 »
Может это банальная агогика?)
Когда нет радости, тогда надежда.
На будущую радость - тоже радость :-)

netwizard

• Григорий
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2016, 29 Января, 19:03:18 »
Агогика в моем понимании - это замедление и ускорение темпа. Образно говоря, когда метроном начинает стучать быстрее или медленнее. Свинг, грув, эластичность мелодии - при всех этих вещах метроном можно не трогать. Меняется отношение длительностей по отношению друг к другу.
Взять, например, какую-нибудь колыбельную. Играет мелодия, играет себе без изменений, и под конец, когда подходит к завершению, плавно замедляется. Послушайте концовку "Спят усталые игрушки". Это пример агогики.
Грув - это нечто другое. Тут темп не трогаем. Меняем длительность нот в самой мелодии. Скажем, голос поет не точно вместе с ударом барабана, а немного опережает его. Песня становится более напряженной и энергичной, либо оттянутой и спокойной, если опаздываем. Посмотрите видео, там наглядно показано.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2016, 29 Января, 20:00:27 »
Агогика в моем понимании - это замедление и ускорение темпа.

Нет, агогика это не только ускорение и замедление метра. Это любое варьирование метро-ритма. Агогику можно делать и не изменяя темпа, именно за счет изменения ритма в микро величинах.

Так что грув и агогика где-то рядом.

Good Mage

• Ватник...ядерный
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2016, 30 Января, 07:11:56 »
У меня постоянно один грув выходит  ;D
Из тысячи дорог я выбираю эту