Автор Тема: Гитара для путешествий, уменьшенного размера.  (Прочитано 2503 раз)

Gifx

• Просмотр профиля
Учусь играть на гитаре. Предстоит командировка на несколько недель. Полноразмерная гитара не проходит для ручной клади в самолет. В багаж сдавать жалко, да и вещи надо взять с собой. А учебу, даже на несколько недель бросать нет никакого желания. Что можно придумать? Какую гитару выбрать? Может уменьшенного размера, детскую? На такой гитаре взрослый (и не маленький) мужчина сможет учиться?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
Учусь играть на гитаре. Предстоит командировка на несколько недель. Полноразмерная гитара не проходит для ручной клади в самолет. В багаж сдавать жалко, да и вещи надо взять с собой. А учебу, даже на несколнедель бросать нет никакого желания. Что можно придумать? Какую гитару выбрать? Может уменьшенного размера, детскую? На такой гитаре взрослый (и не маленький) мужчина сможет учиться?
В багаж сдавать - гитару потерять! :-) Я брал (и не только я) полноразмерную гитару в мягком чехле в салон, спокойно устраивал её на полке над креслами. После посадки неспеша  извлекал её и без всяких проблем следовал дальше.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
В ручную кладь в самолёте точно пускают.  Хоть формально она по размерам не проходит.  Многие боялись, многие пробовали, на сколько я знаю ни у кого (знакомого) проблем реально не возникло. Ну может какой лоукостер типа добролёта будет возмущаться, но у них там и так за всё доплата требуется.

А в багаж точно убъют, нельзя гитаре в багаж, никак нельзя.

Алоня

• Просмотр профиля
да, я тоже этим летом брала в салон в мягком чехле, вообще без проблем
хотя когда звонила по телефону узнавала в справочную, строго сказали "Низзя!" :)

Gifx

• Просмотр профиля
С полноразмерной не очень скажем так, удобно. Вопрос в том чтобы подобрать, что-то поменьше размером, или детскую гитару или шестиструнную укулеле. Кстати укулеле с 6 струнами сильно отличатся от гитары?

ildar23

• Просмотр профиля
Кстати укулеле с 6 струнами сильно отличатся от гитары?
Это видимо шутка  ;D есть ещё сайлент-нейлон, они складываются, но игра в наушники не всеми воспринимается. По мне так проще на месте купить подержанную недорогую гитару.
Кстати свою привёз самолетом в мягком чехле, пропустили в салон, правда я сделал такое лицо  :-[

Lavransdatter

• Просмотр профиля
Собираемся в путешествие, дома не будем 5 недель. Гитару с собой брать не хочу и боюсь (вдруг не пустят в самолёт, да даже если и пустят, не в том она у меня состоянии, чтобы её туда-сюда далеко возить, вещей и так ожидается более чем достаточно, плюс имеются не очень аккуратные члены семьи, включая и меня). Есть вариант купить на месте и оставить её там (может быть, удастся с ней видеться по месяцу в год), но хочется же дёшево. Обрадовалась, найдя там б/у Hohner hc-06 за приемлемую цену, но пока мы думали да собирались покупать, её уже купил кто-то другой. Сейчас самое дешёвое, что есть из знакомых названий, - это Yamaha c40, которую тут много хвалили, за 140 долларов, но жалко столько тратить на игру месяц в год. А есть какие-то ужасно подозрительные наборчики из гитары, чехла, дополнительных струн, тюнера, каподастра... за 40-50 долларов  :o Есть и пара вариантов просто гитар за 50 долларов, и это было бы нормально, если бы гитара оказалась нормальной, но покупать придётся, не потрогав (да это бы мне и не очень помогло, думаю, т.к. своему "троганию" я не очень доверяю, со слухом у меня не очень). Прекращать занятия на этот срок не хочется, очень уж они меня радуют, и не понятно, откуда в таком случае начинать по возвращении, если я ещё и до восадули не дошла. Думаю о том, чтобы купить там укулеле и осваивать её, но... всё-таки хочется гитару :)
Половинного размера покупать только за цену кажется как-то глупо, да и все эти начальные посадка-постановка всё равно будут другими... В общем, конкретного вопроса у меня не сформулировалось, простите. А вы бы что посоветовали для такой ситуации?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
Я бы взял свою (что регулярно делаю))
Не возьмешь - пожалеешь  >:D

Lavransdatter

• Просмотр профиля
Спасибо за ответ, Сергей. Поясню про свою: лет ей уже за 30 точно; она недавно заклеена, и то не везде, где надо бы; ещё она дорога мужу как память. Так что нет, свою брать не хочу.

А☺Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
Интересно, а нет ли там такой услуги "гитара на прокат"?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ, Сергей. Поясню про свою: лет ей уже за 30 точно; она недавно заклеена, и то не везде, где надо бы; ещё она дорога мужу как память. Так что нет, свою брать не хочу.
Тогда всё-таки поискать, по возможности, б/у в интернете. Вообще две гитары это хорошо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Гитара для поездок все равно должна быть. Поэтому я бы посоветовал купить ямаху. Зато вопрос будет закрыт раз и навсегда. Если ехать - ямаху в чехол и не мучаешься в сомнениях.

Lavransdatter

• Просмотр профиля
Интересно, а нет ли там такой услуги "гитара на прокат"?
С первой попытки не нагуглилось, но спасибо за идею, я еще об этом подумаю. Пришло в голову поискать тех, у кого просто дома лежит без дела.

Тогда всё-таки поискать, по возможности, б/у в интернете. Вообще две гитары это хорошо.
Ищу, ищу. Но двух гитар не будет в любом случае: если купим, то оставим там на будущее. Везти назад неудобно и страшно (а вдруг всё-таки не пустят), и так каждый раз волноваться за неё придётся, когда и другие поводы найдутся.

Гитара для поездок все равно должна быть.
Да я вообще-то пока такую не планировала... Надо и об этом подумать.  *???*

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
а вдруг всё-таки не пустят
Про это были уже многократные сомнения, ещё, на сколько я знаю, ни разу не подтвердившиеся. Может быть и есть какой-то уж совсем бюджетный перевозчик или рейс или место, где например за ручную кладь нужно доплачивать или более жёсткие ограничения.  Не в курсе как там у того же добролёта например с этим устроено.  В большинстве остальных вопрос вообще не встаёт при использовании мягкого чехла (с жёстким могут не пустить), хотя формально гитара превышает макс. размеры для ручной клади.

Кстати, мой вопрос ("костровая/походная гитара") был как раз об этом -- какую купить в путешествие, на дачу, в гости, или что там у кого :)

Lavransdatter

• Просмотр профиля
Прочитала ещё пару десятков раз мутные фразы на сайте Аэрофлота про нестандартный багаж. Так и не поняла, нужно ли доплачивать за перевозку музыкальных инструментов, превышающих нормы для ручной клади. Позвонила - говорят, нельзя. 115 см по сумме всех измерений, иначе в багаж. Предложили маркировать как ценный груз (бесплатно) и всё-таки сдать в багаж. Не хочу.
Я знаю, что обычно идут навстречу, нарушая правила, и всё-таки пускают, но читала и истории о том, что за это приходилось повоевать - этого мы тоже не хотим.
Воть. Нашла какой-то промежуточный вариант - 60 долларов только гитара и хорошие отзывы. Наверное, купим такую и оставим там, как собирались.