Автор Тема: Роман Дьяченко  (Прочитано 4403 раз)

Zaicheg

Re: Роман Дьяченко
« Ответ #45 : 2016, 23 Декабря, 15:19:42 »
У камеры достаточно маленький угол обзора, поэтому затрудняюсь показывать сразу и руки и посадку.
Записал отдельное видео по посадке, на примере упражнения 2.1 в темпе 80.

За звуками особо не следил. Но сместил руку к розетке, уменьшив изгиб в запястье. На следующем видео покажу уже поближе и сбоку/сверху, вместе с касаниями.
Видео состоит из трёх частей: мой корпус параллен камере, корпус гитары параллелен камере, оба корпуса бочком к камере.

Сам вижу, что правое плечо выше левого, хотя в повседневной жизни всё наоборот. Связываю это с тем, что подставка под ногу мне высоковата. Она обычная -- в нижнем положении 13 см от пола, но при моих ногах это перебор. А подкладывать книги очень неудобно. Дискомфорта при этом не чувствую, спина не устаёт.

Кстати, пару недель назад впервые перетянул струны, до этого заводские стояли. Помучался, пока всё красиво завязал :))
Ещё все струны где-то с 9 лада дребезжат о следующие порожки. Пока это не мешает, но помаленьку ищу нижний порожек повыше.

Zaicheg

« Ответ #46 : 2016, 23 Декабря, 15:50:07 »
Видео посвящено исключительно вопросу "сначала палец ложится на струну и глушит ее, потом извлекает звук". На примере упражнения 3, темп 80.
Попытался играть с лёту. За остальными аспектами не следил, количество нот случайное.
Конечно хотелось бы сначала получше отработать, а потом писать, но т.к. сейчас уезжаю, то решил спросить, в правильном ли направлении двигаюсь.

popkorn146

« Ответ #47 : 2016, 23 Декабря, 16:10:58 »
Видео посвящено исключительно вопросу "сначала палец ложится на струну и глушит ее, потом извлекает звук". На примере упражнения 3, темп 80.
Попытался играть с лёту. За остальными аспектами не следил, количество нот случайное.
Конечно хотелось бы сначала получше отработать, а потом писать, но т.к. сейчас уезжаю, то решил спросить, в правильном ли направлении двигаюсь.

http://www.youtube.com/watch?v=ifi7YSvXmpM

Рома! В первую очередь учись внимательно читать, смотреть, слушать "Уроки".
И найдешь ответы на вопросы.
В третьем уроке, в третьем упражнении четко видно, что палец на мгновение задерживается на струне, перед извлечением звука, чтобы продавить ее и, срываясь, создать колебательные движения, параллельные деки гитары.
А у тебя движения просто хлестко-касательные, из-за чего и звук звонкий и неглубокий. И замах пальцами нужно делать поменьше и никоим образом не касаться соседней струны.
Смотри темы других форумчан: там много и про это и про то, до чего ты еще не дошел, но с чем все равно столкнешься.

Zaicheg

« Ответ #48 : 2016, 23 Декабря, 16:18:13 »
В третьем уроке, в третьем упражнении четко видно, что палец на мгновение задерживается на струне, перед извлечением звука, чтобы продавить ее и, срываясь, создать колебательные движения, параллельные деки гитары.
А у тебя движения просто хлестко-касательные, из-за чего и звук звонкий и неглубокий. И замах пальцами нужно делать поменьше и никоим образом не касаться соседней струны.
Смотри темы других форумчан: там много и про это и про то, до чего ты еще не дошел, но с чем все равно столкнешься.

Спасибо, видео ещё раз посмотрел. Выше Sergg_Cop писал, что вроде как мне надо убрать задержку на струне перед звукоизвлечением. Если, я конечно, правильно его понял.
С задержкой я делал на прошлом видео в этом же упражнении:

Или нужно делать с задержкой пальца на струне, но с меньшей, чем на этом видео?

popkorn146

« Ответ #49 : 2016, 23 Декабря, 17:24:55 »

Спасибо, видео ещё раз посмотрел. Выше Sergg_Cop писал, что вроде как мне надо убрать задержку на струне перед звукоизвлечением. Если, я конечно, правильно его понял.
С задержкой я делал на прошлом видео в этом же упражнении: http://www.youtube.com/watch?v=11CQva2wR38
Или нужно делать с задержкой пальца на струне, но с меньшей, чем на этом видео?

А по-моему, как я понял из "Уроков", выражение "с воздуха" подразумевает не ставить заранее пальцы на струны до извлечения звука. Они должны свободно находиться в подвешенном состоянии над струнами и только в нужный момент, с небольшим замахом и с продавлением струны, с последующим соскальзыванием извлечь звук. Делать это нужно научиться быстро и уверенно, и получаться оно начнет не после одного дня попыток.
В видео, на которое тебе Сергей дал коменты, извлечение у тебя лучше последнего и соседние струны ты на нем не цепляешь, потому что, после продавливания струны, палец соскальзывает с нее под большим углом, относительно плоскости деки и соответственно ему труднее коснуться соседней струны. а в последнем видео извлечение звука происходит касательно и палец, не отскакивая, продолжает двигаться подменьшим углом и задевает соседнюю струну.
Смотри уроки, сравнивай, делай выводы.

Zaicheg

« Ответ #50 : 2016, 23 Декабря, 17:32:07 »
Спасибо. Видимо я просто неправильно понял замечание Sergg_Cop.
Если переходить к практическим выводам, то получается:
- мне надо взять звукоизвлечение из того видео, которое комментировал Sergg_Cop и уменьшить (а так же сделать стабильным) промежуток между постановкой пальца на струну и извлечением звука. Ну и побольше смотреть видео из первых уроков, чтобы не забывалось.

popkorn146

« Ответ #51 : 2016, 23 Декабря, 18:11:25 »
Спасибо. Видимо я просто неправильно понял замечание Sergg_Cop.
Если переходить к практическим выводам, то получается:
- мне надо взять звукоизвлечение из того видео, которое комментировал Sergg_Cop и уменьшить (а так же сделать стабильным) промежуток между постановкой пальца на струну и извлечением звука. Ну и побольше смотреть видео из первых уроков, чтобы не забывалось.

Уменьшать умышленно ничего не надо. Со временем, при правильном и многократном звукоизвлечении оно само придет. И темп быстрый ставить тоже не надо.
Посмотри как у Максима в третьем упражнении работают пальцы со струнами.
Поэкспериментируй со звукоизвлечением: поставь палец на струну, извлеки звук, сначала слабо, потом сильнее, потом очень сильно, то же самое "с воздуха," сравни ощущения соприкосновения пальца со струной во всех случаях, сравни звук, поменяй угол извлечения и много еще всякого, а главное СЛУШАЙ. И когда ты опробуешь все мыслемые способы, и всегда будешь слушать звук, ты вернешься к видео третьего упражнения третьего урока. Если нет, то ищи дальше.

Zaicheg

« Ответ #52 : 2016, 28 Декабря, 19:36:18 »
Упражнения для правой руки..
Упражнение 4 (двойной звук). Темп 80.
Забыл записать со стартовым пальцем m. По своим ощущением отличий от i нет.

По результатам прошлого обсуждения:
- Перенёс кисть ближе к розетке за счёт смещения опоры ближе к локтю.
- Удлинил большой палец за счёт предыдущего пункта.
- Уменьшил скругление в запястье.
- Сместил точку касания струны ближе к ногтю, уменьшил длину ногтя -- палец стал меньше застревать, работать стало комфортнее.

Zaicheg

« Ответ #53 : 2016, 28 Декабря, 22:56:08 »
Упражнения 5.1-5.10. Темп 80.
В ракурсе 1 я немного теряюсь -- ноты с такого расстояния плохо видно. На втором ракурсе уже нормально. В следующий раз планшет приспособлю под чтение нот.
В ракурсе 2 гитара колеблется. Гриф я правой рукой не держу и чуток в темп двигаюсь -- в следующем видео попробую исключить это.
"Упражнения для правой руки" я уже играл пару недель в ноябре и поэтому сейчас не останавливаюсь очень надолго на их отработке, сразу делаю на видео. Если будут косяки явные -- тогда ещё раз над ними посижу.

Zaicheg

« Ответ #54 : 2016, 28 Декабря, 23:18:13 »
Перемсмотрел "упражнение 5. ракурс 1" -- предплечье конечно сильно гуляет при извлечении каждого звука. Попробую над этим отдельно поработать.

Sergg_Cop

• Сергей К.
« Ответ #55 : 2016, 30 Декабря, 10:55:43 »
На мой ученический взгляд серия пятых упражнений весьма достойно, уверенно. Думается можно дальше двигаться  :)

Zaicheg

« Ответ #56 : 2016, 30 Декабря, 11:26:53 »
На мой ученический взгляд серия пятых упражнений весьма достойно, уверенно. Думается можно дальше двигаться  :)
Спасибо за поддержку )
Да, думаю, что уже на 6-м упражнении отработаю проблемные моменты: сопровождение звуков предплечьем и некоординированный палец А (он выполняет движения с напряжением, по сравнению с I и M).
Конечно и в целом хотелось бы движения более плавные и точные, но полагаю, что тут больше вопрос в практике, а не в неправильной постановке.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #57 : 2016, 31 Декабря, 05:42:04 »
Роман, с наступающим Новым Годом! Напряжение в пальцах чувствуется, ждешь удара метронома и как бы выбиваешь звук. Это, наверное у всех так в начале пути. Сыграй эти упражнения в два раза быстрее, если будет так, как сейчас, то как  сказал Сергей выше, можно двигаться дальше. Я так думаю  :)