Автор Тема: Роман Дьяченко  (Прочитано 4153 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
Re: Роман Дьяченко
« Ответ #15 : 2016, 15 Января, 00:12:41 »
Вот сколько я сам читал-смотрел-перечитывал-пересматривал, сколько другие делают то же самое... Там всё с самого начала правильно, но вот почему-то увидеть-понять это не получается.  Каждый раз пересматриваешь-перечитываешь, и находишь, "вот же оно, а я-то не видел!.." :)  Реально, вот почему-то сложно понять о чём речь, каждый раз новости, хотя сказано, вроде-бы, всё просто-понятно.. Просто, похоже, понималка у всех понимает только то что хочет понять, а не что нужно.  Ну или у многих (меня туда же).. :)

Короче, всё получится! :)  Если конечно не бросить :)

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2016, 15 Января, 00:16:10 »
Вот сколько я сам читал-смотрел-перечитывал-пересматривал, сколько другие делают то же самое... Там всё с самого начала правильно, но вот почему-то увидеть-понять это не получается.  Каждый раз пересматриваешь-перечитываешь, и находишь, "вот же оно, а я-то не видел!.." :)  Реально, вот почему-то сложно понять о чём речь, каждый раз новости, хотя сказано, вроде-бы, всё просто-понятно.. Просто, похоже, понималка у всех понимает только то что хочет понять, а не что нужно.  Ну или у многих (меня туда же).. :)

Мда  *???*. Это надо с утра перечитать-пересмотреть-увидеть-понять. :-)
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Алоня

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2016, 15 Января, 00:19:50 »

Мда  *???*. Это надо с утра перечитать-пересмотреть-увидеть-понять. :-)
ну если читать Мишины посты регулярно, то со временем начинаешь их понимать с первого раза :)) тут тоже особый навык нужен, но вещи он говорит, как правило, правильные ;)

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2016, 15 Января, 15:51:24 »
Упражнение на касание.
Акцентировано касаюсь пальцами IMA основания пальца P. Амплитуда движения пальца P уменьшена.
На первом видео камера фронтальная, на втором сбоку (чтобы было видно движение пальцев).

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2016, 17 Января, 11:41:41 »
Движения ima правильное.

Изгиб в запястье небольшой есть, но пока в норме. По опыту знаю что если на начальном этапе есть только намёк на изгиб, потом будет только увеличиваться. Поэтому в начале играть с идеально прямым запястьем. Потом, в процессе, запястье может уйти в положение что сейчас, и это будет нормально.

Движение рукой на бас слишком большое, и как палка. Если делать это движение рукой, то с гораздо меньшей амплитудой, и с хлыстом. Посмотри в уроке на эту тему анимации.
Почему-то это самый сложный момент у всех, хотя мне кажется что движение элементарное, абсолютно естественное.

Давай pima-pami под метроном. Именно так, как написано в уроке.

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2016, 22 Января, 18:57:58 »
PIMA вид спереди, PAMI вид спереди, PIMA/PAMI вид сбоку и сверху. 80 ударов, 1 звук на 2 удара.
В виде спереди постоянное ощущение, что пальцы скрючены вовнутрь. Но когда смотрю сверху, в т.ч. на видео, то ничего такого не вижу.
С пальцем A конечно не очень всё приятно -- двигается скорее не к основанию большого пальца, а сгибается вовнутрь, при этом немного колбасит кисть и остальные пальцы. Проконтроллировать пока не получается, этот палец плохоуправляемый по сравнению с остальными )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2016, 28 Января, 10:10:56 »
Почти хорошо. Ритмичность идеальная, постановка руки правильная.

Огорчает только вектор движения пальцев imа. Они действительно цепляют струны в большей степени от себя, это особенно хорошо видно при ракурсе сверху.

Есть одна хитрость, чтобы заставить пальцы работать правильно. Нужно максимально распрямить пальцы и отдалить ладонь от струн. При этом угол между пальцами и струнами при взгляде сверху должен остаться по-прежнему 90. Выпрямить это не значит вытянуть вперёд.

Выпрямить это вот так:

При этом ладонь должна отдалиться от струн.

И вот такими прямыми пальцами играть. При этом двигаться будет сустав, примыкающий к ладони, а последняя фаланга пальца будет почти неподвижной.

При соблюдении этих условий, подцепить струну от себя и скрючить пальцы практически невозможно.

--

Поработай над этим моментом, перезапиши. В остальном у тебя всё правильно.

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2016, 02 Февраля, 18:53:17 »
Попробовал вести палец за счёт первой фаланги, ладонь отдалил от струн и пальцы выпрямил насколько смог.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2016, 04 Февраля, 10:57:26 »
В целом хорошо, уже намного лучше. Рука расслабилась, пальцы выпрямились, движение от ладони.

Но если стремиться к идеалу, то кончик пальца в точке захвата струны, должен смотреть в струну под прямым углом. Сейчас кончик пальца в момент захвата струны немного загнут назад, в результате появляется цепляющее движение от себя. Это в большей степени касается сейчас пальцев m  и a.

Посмотри на рисунок, там наглядно видно о чём я говорю. Последняя часть пальца должна быть почти прямой в момент захвата струны и смотреть под прямым углом в струны.

Ещё одно замечание: не вытягивай пальцы вперёд в начале каждого цикла вот так:

Пусть они смотрят в струны. Сохраняй исходное положение.

--
Направление работы правильное, процесс движется в верном направлении.

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2016, 21 Февраля, 21:01:27 »
Постарался выпрямить пальцы в начале звукоизвлечения и не вытягивать их в начале цикла

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2016, 02 Марта, 09:42:47 »
Движения пальцев правильные, положение руки тоже. К этому вопросов нет.

Теперь нужно привести всё это в естественный вид.

1. Сократить амплитуду движений.
2. Расслабить руку, после звукоизвлечения палец должен возвратиться обратно за счёт расслабления мыщц, а не остаться в ладони.
3. Отработать до спокойного и уверенного исполнения упражнения пима и пами.

Сейчас получается условно. Очень осторожно и в лабораторно-стерильных условиях. Все параметры выставили, теперь можно начинать играть :)

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #26 : 2016, 21 Марта, 16:32:27 »
Поработал над упражнениями pami-pima, получилось следующее.
Каждое видео соответствует своему темпу: 80, 100, 120, темп указан в названии.
В каждом видео делаю по несколько движений pima, затем pami, затем тоже самое с ракурса "сверху-сбоку".
Сам ничего по видео отметить не могу. При увеличении темпа разницы не вижу.

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2016, 21 Марта, 16:38:22 »
Так же попробовал двойной звук с P

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2016, 21 Марта, 16:44:00 »
Поработал над упражнениями pami-pima, получилось следующее.
Каждое видео соответствует своему темпу: 80, 100, 120, темп указан в названии.

Первое видео PIMA-PAMI с темпом 80 случайно удалилось. А вид "сверху-сбоку" только в нём.
Перезалил:

Zaicheg

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2016, 25 Марта, 19:55:56 »
В прошлых видео на пальце I предплечье каждый раз поворачивалось вокруг своей оси -- это я очень старался не упереться пальцем I в палец P )
Постарался убрать. Есть небольшой фоновый шум -- видимо от того, что положил камеру и метроном очень близко друг к другу: