Автор Тема: Роман Дьяченко  (Прочитано 6782 раз)

Zaicheg

Роман Дьяченко
« : 2016, 09 Января, 19:47:15 »
Всех приветствую.

Упражнения выполняю по теме "Новые уроки": http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

Начинаю с посадки.  Рост 195, опора под ногой 10 см.

Затрудняюсь сказать, какая мне удобнее. Скорее, правосторонняя -- в ней легче сидится.
В левосторонней правое плечо уходит вниз-вперёд, контролю поддаётся тяжело.
Если к посадке нареканий не будет, то перехожу к постановке правой руки.

igrab

• Сергей
Re: Роман Дьяченко
« Ответ #1 : 2016, 09 Января, 20:06:29 »
Имхо никаких грубых ошибок не вижу. Правосторонняя действительно выглядит лучше. Правую сразу ближе к грифу. Левый локоть прижат к корпусу, но при таких габаритах) это нормально - предплечье перпендикулярно грифу.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2016, 10 Января, 13:50:57 »
В правосторонней у тебя запястье изогнуто спереди.
В левосторонней плечи развёрнуты влево по отношению к тазу.

Правосторонняя выглядит лучше, пробуй в ней. Обрати внимание на запястье, играй перед зеркалом и контролируй.

Zaicheg

« Ответ #3 : 2016, 10 Января, 21:32:49 »
Спасибо.
"Упражнение на касание", из урока "Правила звукоизвлечения"
Упражнение одно, снял с разных ракурсов.
Попытался выпрямить запястье.
Сижу немного развернуто специально -- чтобы гитара оказалась параллельной зеркалу для упрощения контроля и съёмки. Но наверное больше так не буду делать -- корпус непроизвольно получается развернутым относительно ног.
Испытываю некоторые проблемы с защипыванием струны -- ногти у меня на данный момент плоские и не доходят даже до края подушечки, поэтому струна иногда просто уходит с подушечки мимо ногтя или съезжает по ногтю.

igrab

• Сергей
« Ответ #4 : 2016, 10 Января, 22:03:11 »
Я лично использовал зеркало, но небольшое и для того чтобы изображение на дисплее контролировать. :-) А тут такие селфи-технологии.  :)

Zaicheg

« Ответ #5 : 2016, 10 Января, 22:06:53 »
Я лично использовал зеркало, но небольшое и для того чтобы изображение на дисплее контролировать. :-) А тут такие селфи-технологии.  :)
У меня есть китайская экшн-камера с крепежами и штативом, заберу её и надеюсь тем самым вопрос со съёмкой решить. Но пока приходится проявлять чудеса эквилибристики.

igrab

• Сергей
« Ответ #6 : 2016, 10 Января, 22:10:32 »
Роман, мне кажется стоит  отработать  движение пальца Р отдельно (монопалец))), без подключения i,m,a. Вот здесь раздел 1 - http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/pravila-zvukoizvlechenia.html

igrab

• Сергей
« Ответ #7 : 2016, 10 Января, 22:23:11 »
Думаю это позволит расслабить кисть, сейчас  ощущение, что она в судорожном состоянии.

Zaicheg

« Ответ #8 : 2016, 11 Января, 17:38:10 »
Роман, мне кажется стоит  отработать  движение пальца Р отдельно (монопалец))), без подключения i,m,a. Вот здесь раздел 1 - http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/pravila-zvukoizvlechenia.html

Попробовал:

Zaicheg

« Ответ #9 : 2016, 12 Января, 22:22:39 »
Попробовал с постановкой (без работы) IAM после P на первом видео и  с работой IAM после P на втором видео:

В конце второго видео, начиная с 1:05 сменил ракурс съёмки на крупный план.

Проблема с рукой осталась? )

igrab

• Сергей
« Ответ #10 : 2016, 14 Января, 22:17:41 »
Замах Р уж слишком большой. 3-4 см было бы достаточно.  И движение у тебя идёт всем предплечьем "от локтя" - жестко. Нужно более экономно и  плавно. Посмотри ещё раз упражнение Максима, он даже слегка пружинит Р на струнах. В последнем видео уже лучше, менее зажато. Осмысли и попробуй ещё. Удачи, Роман.)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2016, 14 Января, 23:12:28 »
Метроном пока тебе не нужен. Метроном включаем только с урока 4 pima-pami.

Сейчас главное разобраться с постановкой руки и движением пальцев.

Замах на большой палец слишком большой. Его нужно делать слегка, намёком. Посмотри как у меня в уроке и сравни как у тебя.

Последнее видео это упражнение на касание? Если да, то самого касания нет, не увидел. Прочитай про это упражнение в уроке 3 отсюда http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

Запиши упражнение на касание. Без метронома. Ракурс - спереди, чтобы было видно запястье, с этого ракурса его не видно. Рукой не маши так сильно. Движения пальцев ima сейчас правильные, но надо закрепить касанием.

Если всё будет ок, дальше упражнения pima-pami под метроном и с нормальной амплитудой.

Zaicheg

« Ответ #12 : 2016, 14 Января, 23:31:07 »
Старался записать с того же ракурса, что и видео в уроке "Упражнение на касание", то есть сбоку со стороны грифа.
А вообще, "касание" -- это что? Момент захвата струны ногтем/подушечкой? Мне показалось, что на втором видео это хорошо видно, особенно если качество переключить с дефолтного на 1080.

В целом понял, перепишу с меньшей амплитудой для пальца Р, без метронома и с фронтальной камерой.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2016, 14 Января, 23:36:50 »
А вообще, "касание" -- это что?

Понятно. Урок не читал.

Прочитай урок внимательно. Внимательно. И запиши упражнение на касание из урока 3.

Zaicheg

« Ответ #14 : 2016, 14 Января, 23:41:22 »
Ну что вы, читал и неоднократно. Просто из урока я понял, что касание -- это собственно контакт струны с боковой частью пальца, а тут возникло ощущение, что речь о чём-то другом.
Действительно, перечитал -- там ещё говорится о касании пальцами IMA основания пальца P и видимо речь об этом, постараюсь на следующем видео проконтроллировать. Спасибо за замечание )