Автор Тема: Безногтевое звукоизвелечие  (Прочитано 4915 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Безногтевое звукоизвелечие
« Ответ #15 : 2015, 22 Декабря, 17:27:22 »
Загляните в тему: "Интересные исполнения на вестерн-гитаре" - там играют без ногтей всего два исполнителя

Это ничего не значит. Объективно, ногти при игре на железе лишние, они не несут никакой функции, и не влияют на звук в той степени, что на нейлоне.
Только цоканья добавляют. В общем, на металле без ногтей лучше звучит, по-моему мнению.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #16 : 2015, 22 Декабря, 17:38:09 »
Загляните в тему: "Интересные исполнения на вестерн-гитаре" - там играют без ногтей всего два исполнителя

Это ничего не значит. Объективно, ногти при игре на железе лишние, они не несут никакой функции, и не влияют на звук в той степени, что на нейлоне.
Только цоканья добавляют. В общем, на металле без ногтей лучше звучит, по-моему мнению.

Зачем же тогда огромное число фингерстайл-гитаристов, играющих не в стиле бум-чик их используют?
Я играл на вестерне совсем без ногтей - практически таже разница, как и на нейлоне.
Никакого цоканья они не добавляют, а добавляют яркости, глубины и мягкости одновременно.
Только звук на вестерне, на мой вкус, лучше получается, если ногти короткие.
Из тысячи дорог я выбираю эту

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #17 : 2015, 22 Декабря, 17:49:04 »
Более того, многие приемы на вестерн-гитаре без ногтей просто невозможно исполнить.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2015, 22 Декабря, 18:54:19 »
Более того, многие приемы на вестерн-гитаре без ногтей просто невозможно исполнить.

Например?

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #19 : 2015, 22 Декабря, 19:02:52 »
Острые арпеджиато и острые басы, которые постоянно использует Eddie van der Meer, например.
Spoiler for Hiden:
типа этого:

ildar23

« Ответ #20 : 2015, 29 Декабря, 17:12:00 »
Насколько знаю, если играешь классический фингерстайл, то на большой палец обязательно нужен спец медиатор как на видео (ноготь не поможет, постановка правой руки другая). А с остальными пальцами в основном два варианта: без ногтей или когти (в основном Аляска пик). С ногтями не очень думаю, железо же всё-таки. А разница и там и там есть, но на нейлоне она более явная.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #21 : 2015, 29 Декабря, 19:40:43 »
Насколько знаю, если играешь классический фингерстайл, то на большой палец обязательно нужен спец медиатор как на видео (ноготь не поможет, постановка правой руки другая). А с остальными пальцами в основном два варианта: без ногтей или когти (в основном Аляска пик). С ногтями не очень думаю, железо же всё-таки. А разница и там и там есть, но на нейлоне она более явная.

Откуда такая инфа?
Лучше всего на металле с ногтями играть (по мне, так с короткими ногтями идеально)!
Знаю это по личному опыту и таким образом играют огромное число фингерстайл-гитаристов, особенно, тех, кто играет не в стиле бум-чика.
Коготь на большой пальце нужен, но не всегда - от фактуры произведения зависит!

SergeyN

« Ответ #22 : 2015, 29 Декабря, 21:01:25 »

Откуда такая инфа?
Лучше всего на металле с ногтями играть (по мне, так с короткими ногтями идеально)!
Знаю это по личному опыту и таким образом играют огромное число фингерстайл-гитаристов, особенно, тех, кто играет не в стиле бум-чика.
Коготь на большой пальце нужен, но не всегда - от фактуры произведения зависит!
А ногти на металле выдерживают? Или у тебя они от природы очень крепкие?

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #23 : 2015, 30 Декабря, 07:15:06 »
А ногти на металле выдерживают? Или у тебя они от природы очень крепкие?

А с чего бы им не выдерживать-то?
Тут не крепость решает, а эластичность.
Но если у тебя ломкие, не эластичные ногти, то и на нейлоне с ними будут проблемы.

Но я еще раз повторю, звук на металле, на мой взгляд, получается лучше с короткими ногтями - 2-3мм, когда играешь одновременно и подушечками и ногтями, т.е. сначала струны касается подушечка, а потом струна, как бы, соскальзывает на ноготь.

Но! Некоторые фингерстайльщики на металле играют с длинными классическими ногтями и звук у них получается отличный.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #24 : 2016, 21 Февраля, 08:51:14 »
Опять состриг ногти.
Могу сказать, что тот репертуар, который я играю на нейлоне звучит лучше без ногтей!
И дискомфорта по поводу скованности движений уже не испытываю - только положительные эмоции.
Звук стал более округлым и контролируемым.
Опять же, это на струнах Саварез нормального натяжения. Как будет на других я ещё не знаю.

А вот на вестерне тяжело без ногтей - тяжелее получить красивый, сочный и плотный звук.
Но, возможно, это тоже дело привычки и я еще просто не нашёл нужный угол при звукоизвлечении.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #25 : 2016, 21 Февраля, 11:25:35 »
Если у меня нет ногтей, очень быстро кожа на пальцах правой грубеет и начинает отчётливо "шоркать" по струнам.  Полезный звук (звук собственно струны) при этом вполне мягкий и мне нравится (только сложнее при необходимости более ярко сыграть), но вот эти шорки просто выбешивают (особенно на фоне боле тихой общей игры, получается лучше слышно).  Может струны попробовать другие, хотя когда пробовал стояли хорошо полированные струны, gali genius titano light, у них дисканты очень гладкие.  Ну или как-то по-другому звук извлекать научиться :)

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #26 : 2016, 21 Февраля, 11:30:14 »
Если у меня нет ногтей, очень быстро кожа на пальцах правой грубеет и начинает отчётливо "шоркать" по струнам.  Полезный звук (звук собственно струны) при этом вполне мягкий и мне нравится (только сложнее при необходимости более ярко сыграть), но вот эти шорки просто выбешивают (особенно на фоне боле тихой общей игры, получается лучше слышно).  Может струны попробовать другие, хотя когда пробовал стояли хорошо полированные струны, gali genius titano light, у них дисканты очень гладкие.  Ну или как-то по-другому звук извлекать научиться :)

А у меня сейчас дисканты, как раз, наоборот шершавые стоят - на них без ногтей нормально!
Полированные тоже недавно купил комплект, но пока не пробовал ещё.

SergeyN

« Ответ #27 : 2016, 21 Февраля, 12:50:07 »

Звук стал более округлым

Он стал более глухой и тихий, а не округлый и мягкий-))
Каждому своё, но я же сейчас тоже без ногтей играю, вот на нейлонке вообще звук отвратительный без ногтей, может на твоей гитаре и нормально, я не спорю))
А на вестерне пальцами вполне, лично я рад, что перешёл на безногтевое. Подушечки сейчас немного окрепли и уплотнились, для вестерна звук вполне стал, и по громкости и по плотности. Да, ногтями, конечно, всё равно он чуть звонче, чётче и ровнее. Но зато теперь нет проблемы ухода за ногтями, появилась стабильность (а не как раньше, подточил - один звук и ощущения, отрасли, уже по другому всё), да и просто приятнее играть.
А по углу...ну там вроде угол пальцами не особо влияет на звук, под 45 градусов примерно. Даже не знаю, как там можно искать угол-))

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #28 : 2016, 21 Февраля, 13:39:08 »
*???* *???* *???*

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #29 : 2016, 21 Февраля, 13:49:05 »

Звук стал более округлым

Каждому своё, но я же сейчас тоже без ногтей играю, вот на нейлонке вообще звук отвратительный без ногтей, может на твоей гитаре и нормально, я не спорю))
А на вестерне пальцами вполне, лично я рад, что перешёл на безногтевое. Подушечки сейчас немного окрепли и уплотнились, для вестерна звук вполне стал, и по громкости и по плотности. Да, ногтями, конечно, всё равно он чуть звонче, чётче и ровнее. Но зато теперь нет проблемы ухода за ногтями, появилась стабильность (а не как раньше, подточил - один звук и ощущения, отрасли, уже по другому всё), да и просто приятнее играть.
А по углу...ну там вроде угол пальцами не особо влияет на звук, под 45 градусов примерно. Даже не знаю, как там можно искать угол-))

Не знаешь - не говори!  ;D