Автор Тема: SlashFinger  (Прочитано 1423 раз)

SlashFinger

SlashFinger
« : 2015, 01 Декабря, 16:27:22 »
Здравствуйте! Меня зовут Александр. На гитаре играю давно. С листа ноты читать не в совершенстве конечно умею. Хотелось бы чтобы здесь в дружном коллективе дали оценку моей игре, над чем нужно работать . Раньше я играл держа гитару на левой ноге. но из-за этого правая рука выгибалась неестаственно. после просмотров видеоуроков Максима на форуме решил переучиваться и держать гитару на правой ноге.
Хочу научиться более выразительно, красиаво и душевно передавать музыку через инструмент

Vimak

• Виталий
Re: SlashFinger
« Ответ #1 : 2015, 01 Декабря, 17:38:25 »
Привет - вливайся в наши ряды! Сними с другого ракурса или ближе правую руку - далеко невидно. Настрой гитару. Левый локоть прижимаешь к телу из за этого кисть разворачивается. Поиграй под метроном, сравни с оригиналом (как Макс играет). Есть неточности в ритме.

netwizard

• Григорий
« Ответ #2 : 2015, 02 Декабря, 00:11:12 »
Просьба тем, кто начинает сначала сразу давать ссылку на новые уроки, по которым лучше начинать http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0
Это последняя версия, туда буду добавлять новые и править существующие.

SlashFinger

« Ответ #3 : 2015, 03 Декабря, 13:38:19 »
Привет - вливайся в наши ряды! Сними с другого ракурса или ближе правую руку - далеко невидно. Настрой гитару. Левый локоть прижимаешь к телу из за этого кисть разворачивается. Поиграй под метроном, сравни с оригиналом (как Макс играет). Есть неточности в ритме.

Вот снял правую руку ближе играю левосторонне

netwizard

• Григорий
« Ответ #4 : 2015, 03 Декабря, 14:25:35 »
Прибавил громкости.

Песня о друге

Vimak

• Виталий
« Ответ #5 : 2015, 03 Декабря, 18:35:51 »
Вот - теперь видно. Для начала посмотри ссылку ниже на уроки Максима про постановку рук. Это важно!!! Это азы. Без этого дальше ни чего не получится. Выбери все таки в какой посадке ты хочешь играть (на начальном этапе). А то сказал что хочешь в правой, а сам играешь в левой. По рукам - опять левый локоть прижат к корпусу и от этого у тебя кисть углом к грифу. Пальцы должны касаться передней частью (кончиками) струн а не боковыми поверхностями (как молоточки). Правая - у тебя кисть как бы параллельно деке (как лопата) из-за этого ты струны дергаешь из под струн (от деки). Или я ошибаюсь, с этого ракурса не видно (сними со своей стороны - как ты смотришь или от головки грифа). Возьми в правую руку мандарин или что то круглое и попробуй так поиграть. Вот это будет правильное положение кисти.  Указательный из выпрямленного состояния должен коснуться основания большого пальца, и все пальца по очереди. Это на начальном этапе - пока пальцы не привыкнут. Потом это будет автоматом получаться. Начни с первых уроков - по одной струне каждым пальцем, потом арпеджио и т.д.

Vimak

• Виталий
« Ответ #6 : 2015, 03 Декабря, 18:45:29 »
Да и плечи на одном уровне. Сейчас левое плечо вниз  из за того локоть прижимаешь. В первом видео гриф выше и плечо как раз встанет как надо.

Леха П.

« Ответ #7 : 2015, 04 Декабря, 23:41:03 »
"Песня о друге" в целом нормально, по-моему.
Но мелодия временами теряется (по громкости). Она должна быть всё время слышна! Мелодия - это главное.
Нужно приучать себя слушать, где какие ноты звучат и понимать их роль в фактуре (бас-гармония-мелодия).
Сейчас, как я слышу, у тебя фактурно ноты не разделяются, всё одинаковой громкости, и часто ноты смазываются (звук то громче, то слабее, то ноты берёшь с запозданием).

Леха П.

« Ответ #8 : 2015, 04 Декабря, 23:45:23 »
Да, и самые начальные уроки тоже полезно поделать :). Тебе ссылку netwizard кинул.
Выразительность/душевность начинается на открытых струнах и простых одноголосных мелодиях

SlashFinger

« Ответ #9 : 2015, 05 Декабря, 16:49:16 »
Записал постановку правой руки,
По причине физиологии своего тела (руки длинные) мне как я понял удобнее использовать левостороннюю посадку.

Vimak

• Виталий
« Ответ #10 : 2015, 06 Декабря, 14:57:48 »
ДА, все хорошо. Только полезно эти упражнения под метроном делать. И привычку выработаешь и польза будет потом
(ритм). Если нет - скачай с интернета - на форуме поищи - выкладывали. И начало урока начинай с этого - типа для разогрева.
За левую по позже возьмёмся.
И сдвоенные ноты поиграй.
http://4igitara.ru/index.php?topic=3607.new#new

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2015, 20 Декабря, 23:57:32 »
Основная проблема здесь это неправильное звукоизвлечение и как следствие очень слабый звук. При попытке играть громче возникает звон. Потому что пальцы цепляют струны от себя.

Если хочешь наладить правую руку, то вот эти уроки к изучению http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

С мячиком играть не надо, я этого не показывал. Мячик подержать только, для того, чтоб понять положение руки визуально и по ощущению.

Упражнение на бас. Руку тяжелее! Веса больше! Бас должен раскачать корпус, заставить его резонировать. Представь что рука у тебя тяжёлая и продавливает струну пальцем. Не бойся извлечь плотный звук. Сейчас слишком легковесно получается. Оттяни струну сильнее.

После баса сыграй упражнение на касание. Ракурс чуть со стороны грифа. И дальше по упражнениям из уроков по ссылке.