Автор Тема: Растяжка пальцев. (Не рекомендую)  (Прочитано 11831 раз)

blacksee50

Re: Растяжка пальцев. (Не рекомендую)
« Ответ #45 : 2019, 10 Января, 10:46:24 »
Вообще в "Школе" Пухоля есть упражнения для растяжения пальцев левой руки и у Карлеваро. Обычным положением пальцев считается расположение их на 4 ладах. На 5 и более ладов-растяжение. Меньше-сжатие. Мне например приходится заниматься растяжением. например, что бы исполнить "Ивушку" Е. Ларичева, нужно растягивать пальца на 5 ладов, да еще и баррэ при этом исполнить и легато оттянутым пальцем. Максима природа наградила способностью без тренировок исполнять эти вещи, как и Е. Д. Ларичев не знал такой проблемы. Но так природа одарила далеко не всех. Поэтому необходимо тренировать себя, исключительно на инструменте. Никаких тренажеров, стаканов и прочая. Я потихоньку, начиная с 6 струны на 10 ладу обыгрываю 1 и 2 пальцы через лад, например: РЕ-РЕ ДИЕЗ-РЕ-МИ, ДО ДИЕЗ-РЕ-ДО ДИЕЗ-РЕ и так далее до 1 лада, затем перехожу на 5 струну. Играю в медленном темпе. так же проигрываю универсальные гаммы удерживая барре, там практически без растяжки 4 пальца не обойтись.
"...Память слухом и руками, эту музыку хранит." А. Дольский

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #46 : 2019, 10 Января, 10:52:13 »
Поэтому необходимо тренировать себя

Или играть на гитарах уменьшенного размера, 3/4 к примеру. Чем не вариант?

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #47 : 2019, 10 Января, 16:36:51 »
ни разу не встречал звучащей гитары размером 3/4 :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #48 : 2019, 10 Января, 16:42:52 »
ни разу не встречал звучащей гитары размером 3/4 :)

Может мало встречал их вообще?

mjt

« Ответ #49 : 2019, 10 Января, 17:13:40 »
Может мало встречал их вообще?
Ну их и производят сильно меньше по количеству чем полноразмерных. Мы много походили по гитарным магазинам, до сих пор заглядываем если попадается. И я все наличествующие 3/4 пробовал. Все "куцие", дрова дровами. Может просто непривычно, не знаю, но тупо не нравится. И да, дорогих там не было, все до 25т.р. Хотя полноразмерные есть с ценником и поменьше, вон та же С40 звучит же!  :)

blacksee50

« Ответ #50 : 2019, 11 Января, 05:46:06 »
Я как-то поиграл на гитаре 7/8. Дискомфорт чувствовал. такое ощущение, что заново учиться надо.
"...Память слухом и руками, эту музыку хранит." А. Дольский

mjt

« Ответ #51 : 2019, 11 Января, 12:09:01 »
а мне кстати именно 7/8 понравилась, особенно в контексте темы - я на ней легко достаю то что с большим трудом дотягивался на полноразмерной, и звучат они часто уже хорошо. Мне довелось играть на гитаре MR этого размера, причём какой-то своеобразной, у него на сайте такой нет, и как все MRы она была очень лёгкой и певучей (и как у всех MRов на ней была трещина на деке вдоль накладки грифа :) ).

У многих гитар меньшего размера ещё и гриф узкий (45мм), именно из-за этого часто непривычно, а не из-за длины мензуры.