Автор Тема: Растяжка пальцев. (Не рекомендую)  (Прочитано 4882 раз)

Audiophile

• Николай
Растяжка пальцев. (Не рекомендую)
« : 2015, 14 Сентября, 19:19:11 »
Максим, можешь рассказать что нибудь о растяжке пальцев левой руки? Какие есть советы, секреты, может быть хитрости какие есть? А то третий палец никак не хочет вставать рядом с порожком всё время съезжает ко второму пальцу. Из за этого звук не всегда получается качественный.
« Последнее редактирование: 2015, 22 Сентября, 15:13:39 от Максим Чигинцев »
В любой непонятной ситуации играй на гитаре

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Re: Новые уроки
« Ответ #1 : 2015, 14 Сентября, 19:48:13 »
Максим, можешь рассказать что нибудь о растяжке пальцев левой руки?

Могу рассказать только то, что как-то специально растягивать пальцы нельзя. Можно повредить руки и навсегда забыть о гитаре. Никаких искусственных растяжек и упражнений.

У меня такой проблемы никогда не было, поэтому не могу рассказать о своем опыте преодоления. Но знаю что люди играют с любыми руками, и играют хорошо.

Я считаю что пальцы и связки растягиваются естественным образом в процессе занятий. Просто при занятиях нужно постоянно следить чтоб пальцы располагались правильно, не съезжали. Результат будет быстрее если отрабатывать проблемные места отдельно и целенаправленно. Медленно. Вдумчиво. Анализируя почему пальцы не достают, может есть вполне конкретная причина, а в быстром темпе ее не замечаешь. Тут нужно думать, никто кроме самого музыканта эти проблемы за него не решит, и волшебных секретов тут нет, во всяком случае я о них не знаю :)

Audiophile

• Николай
« Ответ #2 : 2015, 14 Сентября, 19:56:34 »
Максим, можешь рассказать что нибудь о растяжке пальцев левой руки?

Могу рассказать только то, что как-то специально растягивать пальцы нельзя. Можно повредить руки и навсегда забыть о гитаре. Никаких искусственных растяжек и упражнений.

У меня такой проблемы никогда не было, поэтому не могу рассказать о своем опыте преодоления. Но знаю что люди играют с любыми руками, и играют хорошо.

Я считаю что пальцы и связки растягиваются естественным образом в процессе занятий. Просто при занятиях нужно постоянно следить чтоб пальцы располагались правильно, не съезжали. Результат будет быстрее если отрабатывать проблемные места отдельно и целенаправленно. Медленно. Вдумчиво. Анализируя почему пальцы не достают, может есть вполне конкретная причина, а в быстром темпе ее не замечаешь. Тут нужно думать, никто кроме самого музыканта эти проблемы за него не решит, и волшебных секретов тут нет, во всяком случае я о них не знаю :)
Спасибо за совет. Я знаю что люди играют на гитаре с разными руками, длинной, толщиной пальцев и т. д. Пальцы у меня средней длинны. Чуть по короче чем у тебя. Но всё равно иногда не достаю третьим пальцем до нужного лада. Может всё дело в физиологии моей. И никакие средства мне не помогут?

igrab

• Сергей
« Ответ #3 : 2015, 14 Сентября, 20:04:34 »
Я гаммами развивал, но совсем на начальном этапе, и руки у меня антигитарные)
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Audiophile

• Николай
« Ответ #4 : 2015, 14 Сентября, 20:15:11 »
Я гаммами развивал, но совсем на начальном этапе, и руки у меня антигитарные)
Да в том то и дело, что гаммы вроде и играю, но всё равно палец как-то не хочет растягиваться.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #5 : 2015, 15 Сентября, 05:47:58 »
Попробуй положение грифа поменять (вверх поднять, от себя или к себе подтянуть), или посадку поменять (допустим на классическую).

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #6 : 2015, 15 Сентября, 08:51:31 »
Меня природа наградила "гитарными" руками (пальцы длинные и тонкие), но у меня тоже были (и сейчас остаются) проблемы, особенно доставала такая штука -- второй палец на втором ладу 5й струны (си) и переход оттуда на третий палец на третьем ладу (до) и обратно (довольно частые и очень, по-идее, простые переходы).  Никак не мог дотянуться, приходилось перескакивать, всегда со звонким "вжиком" по канители когда третий палец отрываешь и он тут же как на пружинке подскакивает ко второму проезжая по струне. Пытался всякие растяжки делать, разминания, всякое такое, -- всю прошлую зиму-весну, особенно пока в московских пробках стоял, пальцы друг от друга отгибал.  Никакого эффекта.

Однако сейчас стало получаться. Не всё так хорошо, приходится об этом помнить и прикладывать усилие, но звук при этом получается тот который я хочу, а не который получается.  Попытки принудительной растяжки бросил где-то в апреле, потом каждый раз в таких местах вспоминал и старался тянуться, и потом стало получаться.

Это, конечно, не растяжка вовсе (до соседних ладов дотянуться), но проблема явно была и была большая, и она "сама" ушла, при этом упражнения не показали эффективности.  Похожая ситуация и с местами где уже чуть более реальная растяжка требуется, напр. вчера играл, барре на 3м ладу и мизинец на первую струну на 7й или 8й лад. Тоже потихоньку стало получаться, лучше и лучше.  Так что похоже что Максим правильно говорит... Неожиданность какая :)

А с хроматикой и гаммами (особенно на одной струне), это помогает правильно руку поставить, чтобы она нужный угол заняла, чтобы пальцы одну линию ощущали, чтобы при смене позиций кисть не крутилась (кстати, у Максима крутится сильно, много раз замечал, наверное, это тоже не проблема ;) ), чтобы поддержка большим пальцем правильно бегала по грифу и т.д.

Vimak

• Виталий
« Ответ #7 : 2015, 15 Сентября, 18:12:05 »
Максим, можешь рассказать что нибудь о растяжке пальцев левой руки? Какие есть советы, секреты, может быть хитрости какие есть? А то третий палец никак не хочет вставать рядом с порожком всё время съезжает ко второму пальцу. Из за этого звук не всегда получается качественный.

Вот посмотри как человек разминает. :)

netwizard

• Григорий
« Ответ #8 : 2015, 17 Сентября, 15:14:46 »
Максим, замечание. При просмотре картинки и текста под ней "гитара находится под углом к линии плеч" сразу же возникает впечатление, что гитара должна быть не параллельна полу. Мне то понятно, что имелось ввиду, что гитара располагается не параллельно груди, но у новичков может сложиться именно это неверное впечатление. Решение: сделать фото сверху (над головой), чтобы сразу было ясен смысл фразы "гитара находится под углом к линии плеч". Либо использовать формулировку "не параллельно плоскости груди".

Еще впечатления. "Ключевые моменты моменты левой посадки" сразу захотелось пропустить или быстро провести по пунктам взгляд, не особо вдаваясь в подробности. Зато следующее "Часто возникающие ошибки" закрепилось в памяти благодаря фотографиям. Сразу захотелось проверить свое тело на предмет ошибок.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2015, 17 Сентября, 16:28:09 »
Максим, замечание. При просмотре картинки и текста под ней "гитара находится под углом к линии плеч" сразу же возникает впечатление, что гитара должна быть не параллельна полу. Мне то понятно, что имелось ввиду, что гитара располагается не параллельно груди, но у новичков может сложиться именно это неверное впечатление. Решение: сделать фото сверху (над головой), чтобы сразу было ясен смысл фразы "гитара находится под углом к линии плеч". Либо использовать формулировку "не параллельно плоскости груди".

Исправил предложение на

Обратите внимание, что в этой посадке гитара находится под углом к линии плеч, если смотреть сверху (не парраллельна плоскости груди).

Еще впечатления. "Ключевые моменты моменты левой посадки" сразу захотелось пропустить или быстро провести по пунктам взгляд, не особо вдаваясь в подробности.

Тут я не знаю что можно сделать :)

igrab

• Сергей
« Ответ #10 : 2015, 17 Сентября, 16:36:24 »

Еще впечатления. "Ключевые моменты моменты левой посадки" сразу захотелось пропустить или быстро провести по пунктам взгляд, не особо вдаваясь в подробности.

Тут я не знаю что можно сделать :)
Разбавить пикантными картинками из жизни гитаристов  :D
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #11 : 2015, 17 Сентября, 19:45:35 »
http://www.youtube.com/watch?v=k0r8VnRmmsg

А на второе упражнение есть ссылка?
Из тысячи дорог я выбираю эту

Vimak

• Виталий
« Ответ #12 : 2015, 18 Сентября, 08:44:32 »

Второе лучше не смотреть!  :)

Взято от сюда:
http://www.rusguitar.ru/forum/topic/4725-metodika-razvitiia-gibkosti-i-rastiazhki-paltcev/

Алоня

« Ответ #13 : 2015, 18 Сентября, 08:49:18 »

Второе лучше не смотреть!  :)
http://www.youtube.com/watch?v=44TDL97W9TA
Взято от сюда:
http://www.rusguitar.ru/forum/topic/4725-metodika-razvitiia-gibkosti-i-rastiazhki-paltcev/

одно неверное усилие и про гитару можно будет забыть надолго :)
я бы 10 раз подумала, прежде чем так растягивать пальчики в предпенсионном возрасте :))

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #14 : 2015, 18 Сентября, 09:13:54 »
Это уже йога какая-та  :)
Из тысячи дорог я выбираю эту