Автор Тема: вопрос по теме тональность лад  (Прочитано 1442 раз)

mihski

• Просмотр профиля
вопрос по теме тональность лад
« : 2015, 02 Сентября, 14:44:34 »
Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю .что любая мелодия относится к какому то определенному ладу и тональности ,например До-мажор,и какая бы фантазия не была у композитора  в данной
мелодии не должно быть ни одной ноты не принадлежащей данной  тональности?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: вопрос по теме тональность лад
« Ответ #1 : 2015, 02 Сентября, 17:01:20 »
Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю .что любая мелодия относится к какому то определенному ладу и тональности ,например До-мажор,

Да.

и какая бы фантазия не была у композитора  в данной

Ноты из других тональностей не только могут быть, но и чаще всего бывают. Существует такие понятия как отклонение в другую тональность и модуляция в другую тональность. При отклонении происходит кратковременный переход в другую тональность, а при модуляции происходит переход и закрепление в новой тональности.

Martin Ludenhoff

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2015, 02 Сентября, 19:19:08 »
Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю .что любая мелодия относится к какому то определенному ладу и тональности ,например До-мажор,

Да.

Ноты из других тональностей не только могут быть, но и чаще всего бывают. Существует такие понятия как отклонение в другую тональность и модуляция в другую тональность. При отклонении происходит кратковременный переход в другую тональность, а при модуляции происходит переход и закрепление в новой тональности.
Первый ответ противоречит второму :)
Мелодия может менять лад и тональность по ходу своего развития, как-то так.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2015, 02 Сентября, 19:28:41 »

Да.

Первый ответ противоречит второму :)
Мелодия может менять лад и тональность по ходу своего развития, как-то так.
Ну если внимательно прочитать, то всё правильно и логично - во всех трёх случаях мелодия таки относится к определённой тональности  :) Наверное даже в атональной музыке :)
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Martin Ludenhoff

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2015, 02 Сентября, 19:40:32 »
Насчёт атональной музыки:
Осн. принцип А. м. - полное равноправие всех тонов, отсутствие какого-либо объединяющего их ладового центра и тяготений между тонами. А. м. не признаёт контраста консонанса и диссонанса и необходимости разрешения диссонансов. Она подразумевает отказ от функциональной гармонии, исключает возможность модуляций.

А насчёт того, что "мелодия относится к определённой тональности", то это означает то, что чаще всего есть основная тональность. Но если "мелодию" понимать как пьесу, то и это не совсем так: двухчастная пьеса в двух тональностях тоже норма, например.

И если прочитать целиком вопрос топикстартера, ответом будет "нет".

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2015, 02 Сентября, 19:54:02 »
И если прочитать целиком вопрос топикстартера, ответом будет "нет".

Целиком его читать нельзя, так как он слеплен из двух вопросов :)

Первый из них я понял как вопрос про мелодию, а не про пьесу. Мелодия как структурная составляющая пьесы.

mihski

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2015, 02 Сентября, 22:02:13 »
да вопрос у меня относился скорее к мелодии   а не ко всей пьесе, а возник потому, что я что-то  не понял в понятиях лада .
Я понимаю так есть например тональность До-мажор  и с ней связанна гамма в которой ноты располагаются на определенных интервалах:тон -тон-полутон -тон
и.т.д. начиная с ноты До. Но мне не очень понятно чем будет определяться что конкретная мелодия или фрагмент написаны в ДО мажер .?
Простите что так коряво задал вопрос но иначе не получилось выразить

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2015, 02 Сентября, 22:11:27 »
Но мне не очень понятно чем будет определяться что конкретная мелодия или фрагмент написаны в ДО мажер .?

Системой тяготений, основанной на стремлении неустойчивых ступеней в устойчивые, образующей мажорный лад и тонический центр на ноте До.

Либо, если проще, то набором нот из которых состоит мелодия. Если в мелодию вклинится другая тональность, появятся ноты характерные для новой тональности, или явно уводящие в неё.

mihski

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2015, 02 Сентября, 22:47:30 »
то есть  в самом простейшем случае если в мелодию не вклинивается другая тональность  то набор этих нот и будет из набора нот гаммы принадлежащей данной тональности?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2015, 02 Сентября, 23:06:31 »
то есть  в самом простейшем случае если в мелодию не вклинивается другая тональность  то набор этих нот и будет из набора нот гаммы принадлежащей данной тональности?

Почти так.

Почти, потому что во-первых, мажор и параллельный ему минор состоит из одинаковых нот, а во-вторых, у лада есть разновидности. Гармонический и мелодический виды.

mihski

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2015, 02 Сентября, 23:09:55 »
Кажеься понял. Спасибо за пояснения, Максим.

Martin Ludenhoff

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2015, 03 Сентября, 08:21:39 »
Вообще-то, звукоряд ещё не определяет тонику.
ДоРеМиФаСольЛяСи (без диезов и бемолей) — это семь возможных тоник. В классической музыке две — До или Ля. В народной, рок-музыке, джазе могут быть и остальные.

А вот гармонические и мелодические лады как раз звукоряд искажают, что сразу формально заметно. Например, в гармоническом Ля-миноре вместо соль в этом звукоряде будет соль-диез.