Автор Тема: SergeyN  (Прочитано 11533 раз)

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
Re: SergeyN
« Ответ #15 : 2015, 15 Сентября, 19:36:16 »
А что ты имеешь ввиду " каподастр на 4 ладу звук совсем портит " - меняет тембр и уменьшает сустейн ?
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

SergeyN

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2015, 15 Сентября, 19:45:39 »
А что ты имеешь ввиду " каподастр на 4 ладу звук совсем портит " - меняет тембр и уменьшает сустейн ?
Сустейн да и звук становиться как-бы плоским, тихим. И главное басы бухают ужасно, они становятся не глубокими, какими-то резкими, стреляющими -) Может у меня гитара просто не очень хорошая и из-за этого.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2015, 15 Сентября, 19:55:17 »
Сустейн да и звук становиться как-бы плоским, тихим. И главное басы бухают ужасно, они становятся не глубокими, какими-то резкими, стреляющими -) Может у меня гитара просто не очень хорошая и из-за этого.
Может стул ещё неудобный - фиг его знает :-)
Не знаю, игра с каподастром отдельная тема. Я его использую только при аккомпанементе (гадость конечно редкая получается)). Если что-то и зависит, то от каподастра ИМХО. В принципе красиво получается  *???*

Алоня

• Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2015, 15 Сентября, 20:06:17 »
и мне понравилось :) красиво и звук не напрягает совсем.

SergeyN

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2015, 15 Сентября, 20:12:43 »
Спасибо, может тогда когда-нибудь подучу и получше перезапишу.
Хочу попробовать поставить струны Hard или Extra Hard, сейчас стоят Medium-Low, может получше будет.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2015, 15 Сентября, 20:14:03 »
Спасибо, может тогда когда-нибудь подучу и получше перезапишу.
Хочу попробовать поставить струны Hard или Extra Hard, сейчас стоят Medium-Low, может получше будет.
Тогда сустейн на дискантах может ухудшиться.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2015, 15 Сентября, 21:04:26 »
Если что-то и зависит, то от каподастра ИМХО.
Сергей, а как может что-то от каподастра зависеть?  Его задача минимальна, прижать струны так чтобы не дребезжали и при этом порожек в гриф не вдавился.  Он собственно на звук никак не влияет сам по себе, он получается как постоянно взятое барре.  Как от каподастра что-то может зависеть?  Вот по гитаре в целом, да, факт наличия каподастра может влиять, т.к. высота (частота звучания) струн меняется, басы становятся выше и т.д.  Но это не зависит от "характеристик" самого каподастра. Любой работает одинаково если он не кривой и позволяет аккуратно струны прижать.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2015, 15 Сентября, 21:10:08 »
Сергей, а как может что-то от каподастра зависеть?  Его задача минимальна, прижать струны так чтобы не дребезжали и при этом порожек в гриф не вдавился.  Он собственно на звук никак не влияет сам по себе, он получается как постоянно взятое барре.  Как от каподастра что-то может зависеть?  Вот по гитаре в целом, да, факт наличия каподастра может влиять, т.к. высота (частота звучания) струн меняется, басы становятся выше и т.д.  Но это не зависит от "характеристик" самого каподастра. Любой работает одинаково если он не кривой и позволяет аккуратно струны прижать.
Гитара величина постоянная. Каподастр - плотность губки, пружина, положение на ладу. Но я не проводил опытов с разными каподастрами и инструментал с капо не играл. Это чисто теоретизирование. )

SergeyN

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2015, 15 Сентября, 21:28:23 »
Да верно, но я имел ввиду, что мне вообще не нравится звучание басов выше 6 лада на моей гитаре (особенно на четвёртой струне), а установленный каподастр не позволяет уже играть их ниже. Если играть ногтем большого пальца, то этот "стреляющий" звук некоторых басов четвёртой струны не так заметен, а подушечкой он получается противный для меня. Наиболее некрасивый звук попадает на 5-6-7 лад четвёртой струны. Если не верите, я могу записать аудио демонстрацию-)
Просто когда эти ноты встречаются изредка, то не придаёшь этому значение и не заметно, а когда половина нот в музыке именно на этих ладах, то беда.

kaps2

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2015, 15 Сентября, 22:08:05 »
Наиболее некрасивый звук попадает на 5-6-7 лад четвёртой струны.
А попробуй, ради интереса, настроить гитару на полтона, тон ниже, и оцени звук на проблемных ладах.
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

SergeyN

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2015, 15 Сентября, 22:28:32 »
Наиболее некрасивый звук попадает на 5-6-7 лад четвёртой струны.

А попробуй, ради интереса, настроить гитару на полтона, тон ниже, и оцени звук на проблемных ладах.

Попробовал. На тех ладах, где были проблемы стал нормальный звук, но на ладах выше он стал такой же неприятный.
Раз уж пошла такая беседа, то я предоставлю "пруфы" (доказательства).

Вот скриншот из программы звукозаписи, цифры - лады. Как мы видим из этого графика на 6 ладу (соль диез) ненужный скачок вверх, который отличается от других нот. Ногтем почти незаметно.

И прикрепил этот звуковой файл (сначала играл подушечкой 4-5-6-7-8 лад, потом ногтем). На записи это менее заметно, чем в живую, но всё же.

greyden

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 2015, 15 Сентября, 22:46:18 »
Номер 6 - это, кажется, называется "волчок"?

SergeyN

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2015, 19 Сентября, 13:19:25 »
Одно из моих любимых классических произведений. Ритм/Темп гуляет пока, буду дальше учится.
А как вам?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2015, 19 Сентября, 13:33:24 »
Мелодия ритмически гуляет ещё конечно. В середине всё  подразвалилось немного. Но в качестве рабочего материала - вполне. Доделывай, в редакторе ещё подработаешь, думаю здорово должно получиться.)

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2015, 19 Сентября, 19:34:34 »
Есть ощущение, что мелодия в некоторых местах запаздывает на какие-то миллисекунды. Скорее всего это связано с тем, что смены позиций ещё не отшлифованы.