Автор Тема: Сравнение ZoomH4N и Focusrite Scarlet 2i2  (Прочитано 1663 раз)

aantoxa

Сравнение ZoomH4N и Focusrite Scarlet 2i2
« : 2015, 06 Августа, 15:02:36 »
Привет,
купил Focusrite Scarlet 2i2 в надежде что преамп там лучше чем у моего Zoom H4N (в последнее время как-то не доволен качеством записи).
Думал, что воткну monitor выходы в 1/4 дюймовые входы в Zoom H4N и смогу заменить зумовский преамп усиленным сигналом из Focusrite Scarlet 2i2. Однако, качество записи на Zoom H4N значительно отличается от записи сделанной на маке из USB интерфейса Focusrite Scarlet 2i2.

Сделал следующий тест и записал WAV файлы обоими способами (файлы прикреплены).

1. В качестве источника звука использовал метроном (2 устройства пишут одновременно один и тот же звук)
2. Микрофоны Октава МК-012 подключены в Focusrite Scarlet 2i2 в микрофонные входы XLR
3. Focusrite Scarlet 2i2 подключен к макбукпро через USB интерфейс
4. Zoom H4N подключен к Focusrite Scarlet 2i2 патч кордами 1/4 в monitor выходы.
5. Gain на обоих микрофонных входах (XLR) выставлен на максимальной отметке
6. Громкость на мониторах выставлена на максимум (так чтобы не выставить уровень записи на Zoom H4N на минимуме, но -12 Db)
7. В моем DAW приложении (приложение звукозаписи и редактирования) уровень записи выставил так-чтобы было -12 Db.
8. Получается, что оба устройства теоретически должны записывать с одним и тем же уровнем записи -12Db.
9. Включил запись одновременно и одновременно выключил через несколько секунд
10. В моем DAW сделал рендер с установками по умолчанию

Получились 2 файла, которые я здесь прикрепил.
Что думаете? Какой из них имеет лучшее качество?

Внимание! Нашел свою грубую ошибку, на зуме я писал 44.1/16 bit и на маке 48/24 bit.
Ошибку исправил и все равно есть различия.

aantoxa

Re: Сравнение ZoomH4N и Focusrite Scarlet 2i2
« Ответ #1 : 2015, 07 Августа, 02:14:48 »
На мой слух, качество записи со скарлет более детальное. Звук более четкий.

Алоня

« Ответ #2 : 2015, 07 Августа, 11:08:05 »
пикает и пикает... :-) ты сыграй лучше что нить на туда и туда и не говори, на куда что записано :-)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2015, 07 Августа, 15:43:17 »
Это шутка? Ты действительно хочешь чтобы мы сравнили качество записи по пиканью метронома? :))

aantoxa

« Ответ #4 : 2015, 07 Августа, 16:12:19 »

Не шутка. Можно даже сравнить качество записи обычной тишины. А звук метронома был выбран для того чтобы настроить одинаковые уровни записи на обоих устройствах (в моем DAW это было не тривиально). Конечно же, после настройки уровней записи на обоих устройствах, можно было бы что-то сыграть, но об этом я не подумал, и счел что пиканья будет достаточно.

Конечно же я не хочу никого утруждать прослушиванием пиканья, просто поделился своими наблюдениями.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2015, 07 Августа, 17:43:01 »
Просто для меня качество записи определяется не уровнем сигнала, а частотной характеристикой прежде всего. Насколько адекватно пишется звук гитары, или другого музыкального инструмента. Именно это самое главное для музыканта.

ifried

• Ирина
« Ответ #6 : 2015, 07 Августа, 18:35:07 »
Да, Антон, ты лучше сыграй чёнить.

Bobrik

• Женя
« Ответ #7 : 2015, 29 Октября, 13:54:23 »
Добрый день.  Хотелось бы узнать чем закончилась эта интересная история с сравнением. Стоит ли приобрести выше упомянутый прибор? Спасибо