Автор Тема: flyman  (Прочитано 4840 раз)

flyman

flyman
« : 2015, 01 Июля, 10:55:37 »
Всем привет!
Это мое первое сообщение на форуме, но как гость заходил я сюда в последние месяцы частенько, поэтому сразу хочу поблагодарить Максима Чигинцева, как создателя ресурса, так и учителя и всех тех, кто в мастерстве гитарном развивается сам и помогает это делать другим.
Гитару впервые взял в руки в марте этого года. Большую часть учебных произведений сносно играю, хотя и не совсем по порядку, предложенном автором. Недавно взялся за произведение, находящиеся в конце этого списка и охватило, вдруг, меня сомнение- не рановато ли я за него взялся. Развеять или подтвердить эти сомнения я и прошу у вас, уважаемые форумчане.
Критиковать прошу всё, не стесняясь в выражениях).

P.S. Прошу прощения за качество

igrab

• Сергей
Re: flyman
« Ответ #1 : 2015, 01 Июля, 11:02:41 »
Лично у меня, прежде чем высказать своё мнение, возник вопрос. А какова собственно для тебя  цель музицирования? Чтобы не углубляться в ненужные разговоры. :-)
Просто тут надо настолько сначала начинать, что и "во саду ли" рано играть.
Однозначно сюда - http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

flyman

« Ответ #2 : 2015, 01 Июля, 11:49:18 »
Лично у меня, прежде чем высказать своё мнение, возник вопрос. А какова собственно для тебя  цель музицирования? Чтобы не углубляться в ненужные разговоры. :-)
Просто тут надо настолько сначала начинать, что и "во саду ли" рано играть.
Однозначно сюда - http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

Цель? если вы о цели стать музыкантом или играть на публике, то этой цели я не преследую. Зачем я взял в руки гитару? Ну, мне чертовски нравится извлекать звуки, с этим мне ничего не поделать). Я отлично понимаю, что данное произведение чересчур сложное для моего уровня и хвалебных отзывов я точно не ожидал. Скорее узнать насколько все плохо и может мне вообще лучше выбросить инструмент, дабы не нарушать гармонию в этом мире).
Спасибо за отзыв!

igrab

• Сергей
« Ответ #3 : 2015, 01 Июля, 12:06:49 »
Ну если нравится извлекать звуки, то желательно соблюдать правила извлечения.  :)
Чувство ритма определённо есть. Правая слишком на гриф зашла, поставить её над резонатором. Выпрямить корпус, поднять голову. Сейчас такое впечатление, что руки и голова стремятся оказаться дв одной точке. Просмотри урок про посадку, сделай фронтальное видео с посадкой и постановкой рук. Потом уже приняться за правую можно (кстати она у тебя неплохо выглядит, бывает гораздо хуже)). Удачи. :-)
P. S. Здесь вообще мало кто о концертной деятельности думает. Но если есть возможность научиться, то почему бы и нет? Потратив, почти незаметно, пару лет получишь результат, который поверь, порадует.  :)
« Последнее редактирование: 2015, 05 Июля, 12:31:13 от igrab »

flyman

« Ответ #4 : 2015, 01 Июля, 12:27:28 »
Ну если нравится извлекать звуки, то желательно соблюдать правила извлечения.  :)
Чувство ритма определённо есть. Правая слишком на гриф зашла, поставить её над мензурой. Выпрямить корпус, поднять голову. Сейчас такое впечатление, что руки и голова стремятся оказаться в одной точке. Просмотри урок про посадку, сделай фронтальное видео с посадкой и постановкой рук. Потом уже приняться за правую можно (кстати она у тебя неплохо выглядит, бывает гораздо хуже)). Удачи. :-)
P. S. Здесь вообще мало кто о концертной деятельности думает. Но если есть возможность научиться, то почему бы и нет? Потратив, почти незаметно, пару лет получишь результат, который поверь, порадует.  :)
Да, посадка на видео жутко скрюченная, знаю. При разборе нот я чаще играю в классической позиции с грифом на 45 градусов. На проблему захода правой руки на гриф тоже обращал внимание и даже испытывал из-за этого неудобства-нужно либо укоротить руку либо чётко за ней следить).
Попробую записать что-нибудь значительно проще с учетом пожеланий.
Спасибо большое, Сергей!

igrab

• Сергей
« Ответ #5 : 2015, 01 Июля, 12:30:11 »
Да просто посадку с постановкой рук запиши, без игры. Просто чтобы камера снимала чётко спереди, с полным захватом гитары.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #6 : 2015, 01 Июля, 13:07:29 »
Полностью согласен с igrab.  Тут таких большинство (если не все), кто сначала бежит сам, выкладывает самое сложное произведение (чтобы показать, вона как я умею, как быстро научился!), а потом возвращается обратно к началу.  Дело не в скорости и сложности, а в качестве, во вдумчивости.

В данном случае, на сколько я вижу, всё не так плохо.  Хотя посадку точно нужно исправлять, и левую руку плохо видно.  Во всяком случае правая почти правильно работает (хотя и стоит не на месте, немного завалена-вывернута наружу и большой палец веса руки не чувствует), бывают варианты сильно хуже.. ;)

Света

« Ответ #7 : 2015, 01 Июля, 14:28:50 »
Недавно взялся за произведение, находящиеся в конце этого списка и охватило, вдруг, меня сомнение- не рановато ли я за него взялся. Развеять или подтвердить эти сомнения я и прошу у вас, уважаемые форумчане.
Критиковать прошу всё, не стесняясь в выражениях).

Тут на форуме такие странные люди проживают ... Они могут страшно тащиться от идеально сыгранных "Восадулей" и морщить носик от неровно исполненного "Зверя".

Это "Секта ценителей звука и ритма", что с них возьмешь ))  *tease*. Придется либо вступать в секту, либо сообщить о нежелании, силой тянуть никто не будет  ;)

Света

« Ответ #8 : 2015, 01 Июля, 14:38:19 »
Да просто посадку с постановкой рук запиши, без игры. Просто чтобы камера снимала чётко спереди, с полным захватом гитары.

Хотя вот старейшина Сергей Igrabович уже намекает на святой обряд посвящения со стулом и мандарином  :D. Я ж говорю, скрытые и опасные сектанты ))

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #9 : 2015, 01 Июля, 14:50:00 »
Они могут страшно тащиться от идеально сыгранных "Восадулей" и морщить носик от неровно исполненного "Зверя"
На самом деле это довольно общий принцип. Когда ты берёшься за "Зверя" (например такого ласкового и нежного), будь добр сделать так чтобы он ПРОЗВУЧАЛ, ибо ожидания слушателя тут будут совсем другие.  Тут очень легко испортить всю картину небольшой помаркой или нелогичностью, или некрасивым звуком, которые на фоне общей красоты мелодии сильно мешают восприятию и портят общую картину намного сильнее чем даже большая ошибка в восадулях.

Света

« Ответ #10 : 2015, 01 Июля, 14:59:57 »
Они могут страшно тащиться от идеально сыгранных "Восадулей" и морщить носик от неровно исполненного "Зверя"
На самом деле это довольно общий принцип. Когда ты берёшься за "Зверя" (например такого ласкового и нежного), будь добр сделать так чтобы он ПРОЗВУЧАЛ, ибо ожидания слушателя тут будут совсем другие.  Тут очень легко испортить всю картину небольшой помаркой или нелогичностью, или некрасивым звуком, которые на фоне общей красоты мелодии сильно мешают восприятию и портят общую картину намного сильнее чем даже большая ошибка в восадулях.

Будь осторожен, flyman, Михаил Токарев, он же в узких кругах "Суслик Ошпаренный" ревностный приверженец этого движения! Верный адепт секты ))

Costa

« Ответ #11 : 2015, 01 Июля, 15:59:15 »
  Мне показалось что начать стоит - с настройки гитары. :)

gordey

• Денис
« Ответ #12 : 2015, 01 Июля, 20:54:06 »
Света, ты чего сегодня решила всех рассекретить?  :)
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

flyman

« Ответ #13 : 2015, 01 Июля, 23:11:47 »
Ух, не ожидал такого внимания к своей скромной игре!) Теперь стыдно за те страшные косяки перед уважаемой и достойной публикой ну и перед Савичевой Ю., что осквернил такую песню да еще и выставил на суд людской.(
Что ж, подамся-ка я в сад ли огород пока..не время еще воспарять высоко.

Если только ваше сектанство поможет моей игре и мастерству, обряд посвящения готов принять сегодня же!)

Света

« Ответ #14 : 2015, 02 Июля, 11:51:11 »
обряд посвящения готов принять сегодня же!)

Наш человек  :D. Успехов!