Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 165876 раз)

Lek

Re: Новые уроки
« Ответ #300 : 2019, 28 Января, 15:22:40 »
Здравствуйте, как научить большой палец правой руки при ударе по 6-ой струне не застревать на ней и не соскальзывать, играя сразу 5-ую и 4-ую? Данная проблема появилась, когда правая рука начала играть как хлыст, а не как палка.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #301 : 2019, 28 Января, 20:31:02 »
Здравствуйте, как научить большой палец правой руки при ударе по 6-ой струне не застревать на ней и не соскальзывать, играя сразу 5-ую и 4-ую? Данная проблема появилась, когда правая рука начала играть как хлыст, а не как палка.

Что-то не так делаете. При самостоятельной постановке руки и звукоизвлечения косяки могут быть где угодно. Если учитесь сами не заморачивайтесь над тонкостями, всё равно неправильно сделаете.
Играйте как получается.

Я полностью разочаровался в идее самостоятельного обучения без присмотра, это пустая трата времени. Нужен контроль обязательно.

Martin Ludenhoff

« Ответ #302 : 2019, 28 Января, 21:06:09 »
Формально — это угол наклона и глубина защипывания.

Угол наклона: рука завалена в пол — провоцирует соскальзывание, задрана в потолок — провоцирует застревание.

Глубина защипывания: слишком мелкая — провоцирует соскальзывание, пальцы засунуты в струны по локоть — провоцирует застревание.

Обращать внимание на угол наклона и глубину защипывания, которые можно постоянно менять в процессе игры одной пьесы, кстати (меняя характер звучания при этом, ради художественных целей). При подходе к проблемному месту вовремя вспоминать, куда и как надо "прогнуться", чтобы избежать аварии :)

Да, и кстати: оптимальная длина ногтя. И не забывать поддерживать её. Ноготь перерос от привычной длины — начнутся внезапные непонятные проблемы :)

toni

« Ответ #303 : 2019, 28 Января, 22:48:16 »

Я полностью разочаровался в идее самостоятельного обучения без присмотра, это пустая трата времени. Нужен контроль обязательно.
Здравствуйте, Максим.
А можно подробней ? Тут многим будет интересно.
(Исполнение форумчан на шести струнной гитаре - блин ты даже ветку переименовал((() -- там ведь сотни и сотни твоих сообщений. Значит ВЕРИЛ же раньше в самостоятельное обучение - направлял, подсказывал ГОДАМИ ...И тут на тебе...
Неужели никто из этих учеников так САМ и не достиг хоть какой-то высоты?
Я тут тихонько так....больше 2-х лет тусуюсь.....уроки вновь и вновь читаю.....Твои Максим сообщения по нескольку раз перечитываю...видео пересматриваю... А сейчас ты говоришь - что научиться самому нельзя.
Так что же такого случилось что ты так кардинально поменял свое мнение по поводу самообучения??

igrab

• Сергей
« Ответ #304 : 2019, 28 Января, 22:53:48 »
Что такое научиться?)  *???*
Стать профессиональным музыкантом?
Уметь разучивать и играть произведения любительского  уровня?
До определенного момента уроки Максима бесценный дар.)

"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #305 : 2019, 28 Января, 23:19:55 »
Значит ВЕРИЛ же раньше в самостоятельное обучение - направлял, подсказывал ГОДАМИ

Так это и был контроль. Я говорю БЕЗ КОНТРОЛЯ это пустая трата времени. Особенно на начальном этапе.
Начальный этап нужно проходить под полным контролем.

Dmitriy

« Ответ #306 : 2019, 29 Января, 16:25:50 »
Что такое научиться?)  *???*
Стать профессиональным музыкантом?
Это врядли,думаю для большинства:)
Уметь разучивать и играть произведения любительского  уровня?
До определенного момента уроки Максима бесценный дар.)
Это более реальная цель,на уровне музшколы,возможно чуть выше:)
медленно играть с листа второй уровень оранжировок Максима,моя скромная цель:)

Так это и был контроль. Я говорю БЕЗ КОНТРОЛЯ это пустая трата времени. Особенно на начальном этапе.
Начальный этап нужно проходить под полным контролем.
Я как то уже позанимавшись с педагогом муз школы,случайно взял уроки  у выпускника спб консерв.,гитары,он посмотел на мою правую и сказал пальцы ima не совсем правильно работают,нет слитности и мизинец торчит,все уроки я под контролем медленно сокращал пальцы правой и запоминал ,и затем очень длительное время работал над тем что мне показали.. правильно с нуля учится легче чем переучиваться,имхо ессно..
А не сделать ли кстати чат в телеге пообщатся,для любителей нейлона? там чаты есть ,но по фингерстайлу на железе..

Lek

« Ответ #307 : 2019, 30 Января, 03:29:57 »
Я говорю БЕЗ КОНТРОЛЯ это пустая трата времени
Правильно ли я понял, что если рядом нет профессионала, который мог мы проконтролировать процесс, то начинающим играть не стоит пытаться самостоятельно заниматься с помощью этого сайта?

Slawa

« Ответ #308 : 2019, 30 Января, 08:19:31 »
Правильно ли я понял, что если рядом нет профессионала, который мог мы проконтролировать процесс, то начинающим играть не стоит пытаться самостоятельно заниматься с помощью этого сайта?
На этом сайте много полезного, можно начать заниматься и выкладывать свои видео, опытные люди покажут на твои ошибки. Мне это очень помогает.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #309 : 2019, 30 Января, 08:43:47 »

Особенно первый этап обучения нужно проходить под контролем.
Пытаться, конечно, можно, но результат тут будет непредсказуемый. Почти наверняка многое будете делать неправильно и заучите неправильные навыки, потом переучиваться придется. Ученик не способен сам проконтролировать все аспекты, даже при наличии исчерпывающей  информации.
Исключение - гении от природы :)

Андрей Ш.

« Ответ #310 : 2019, 30 Января, 18:54:07 »
Добрый день!
Вот только нашел этот форум и начал заниматься, а тут на тебе...

А можно поподробнее - чем грозит самостоятельное обучение? Я понимаю, что, скорее всего, у меня будет не совсем правильное положение рук или немного не тот угол движения пальцев. Но есть же много музыкантов, у которых своя собственная посадка или своя собственная техника... Я не собираюсь выступать на сцене или играть вещи запредельной сложности. Насколько это будет меня сдерживать? На уровне мелкого неудобства или до такой степени, что играть, например, аранжировки Максима будет в принципе невозможно?

В любом случае огромное спасибо за этот форум, уроки и аранжировки!

igrab

• Сергей
« Ответ #311 : 2019, 30 Января, 20:03:54 »
Отвечу как потребитель.))
Уроки нормальные. Заниматься можно и нужно. Очень желательно завести свою тему и выкладывать там учебные видео. Тогда будет возможность корректировать ошибки и высказывать мнение по результату.
 Понятно что до концертного уровня так не дорастешь, но вполне можно воспроизводить с определенным качеством музыкальные произведения.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #312 : 2019, 30 Января, 20:21:58 »
Уроки нормальные
Не нормальные, а отличные! :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #313 : 2019, 30 Января, 22:08:06 »
А можно поподробнее - чем грозит самостоятельное обучение?

Криво поставленными руками, неправильно сформированными техническими навыками, неправильно разобранными произведениями, неритмичной игрой.

Из моего опыта, этим страдают все, кто пытался учиться сам с самого начала. Начинать важно под присмотром. Ученик просто не способен всё проконтролировать, правильно расставить приоритеты, он пока не слышит, не видит, не понимает. Слишком много аспектов, за которыми нужно следить.

Примеры с Томми и другими самоучками не приводите, гениев не рассматриваем, это единичные случаи. Если даже сотня примеров успешных самоучек в мире есть, то это мизерный процент по отношению ко всему населению.

На вопрос "начинать ли самостоятельно?" я бы ответил так: если у вас нет каких-то серьёзных планов в отношении музыки, и это просто хобби, отдушина от основной работы, вам это доставляет удовольствие, так почему нет? Всё будет криво, но кому какое дело, по большому счету, если это развлечение?

Главное потом не пытаться других учить, а такое иногда бывает.

Андрей Ш.

« Ответ #314 : 2019, 31 Января, 00:41:46 »
Понятно, спасибо! В выходные попробую создать тему и чего-нибудь туда выложить.

Насчет других музыкантов - я не к тому, что они самоучки, а к тому что их неправильная техника тем не менее не мешает им играть. Может, конечно, "неправильная" и "отличающаяся" - это две большие разницы...