Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 144146 раз)

blacksee50

Re: Новые уроки
« Ответ #285 : 2018, 19 Февраля, 10:44:16 »
Так вот если с первым у меня более менее получается, то со вторым проблемы - пальца цепляют по две струны. Посоветуйте на что мне уделить внимание.

Если какое-то упражнение не получается, первое что нужно сделать это снизить темп. Отрабатывайте в медленном темпе до тех пор, пока не начнет получаться. Если никак не получается нужно искать причину. При самостоятельном обучении причину придётся искать самому. Самообучение вообще не эффективно, мягко говоря, даже с подробными инструкциями. Найдите педагога лучше, не тратьте время впустую.
А вот тут я не соглашусь. Все зависит от человека. Его желания, воли, способностей.
"...Память слухом и руками, эту музыку хранит." А. Дольский

Dmitriy

« Ответ #286 : 2018, 14 Июня, 04:22:26 »
Если какое-то упражнение не получается, первое что нужно сделать это снизить темп. Отрабатывайте в медленном темпе до тех пор, пока не начнет получаться. Если никак не получается нужно искать причину. При самостоятельном обучении причину придётся искать самому. Самообучение вообще не эффективно, мягко говоря, даже с подробными инструкциями. Найдите педагога лучше, не тратьте время впустую.
А вот тут я не соглашусь. Все зависит от человека. Его желания, воли, способностей.
а я вот соглашусь с маэстро,без педагога заниматься еще та лотерея,учитель помимо техники,дает еще стимулы,пинки в основном:),задает вектор куда двигаться...так что ,после долго перерыва,пойду сдаваться своему сенсею:)

ifried

• Ирина
« Ответ #287 : 2018, 05 Июля, 16:19:17 »
К теме "Глушение басов":
Дабы не засорять тему ручейка, напишу здесь.
Во-первых, Максим, спасибо за комментарий и направление в нужную тему. Читала и раньше, но по-моему только сейчас начало доходить.
С последними тактами этюда Джулиани всё понятно. Бас Ми не глучится потому,что входит в последующий аккорд Ам.
То есть если после любого Е-Аккорда следует Аm или Сm, бас Ми глушить не надо? За исключением, например, стакатто?
А как быть, если мелодия играется на басовых струнах, а потом бас в состав аккорда которого последняя нота мелодии не входит?
И как это определить если нет гармонических, а только мелодия и бас (Как в Бурре 1.такт, например)? Надо искать соответствующий аккорд?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #288 : 2018, 05 Июля, 18:09:25 »
То есть если после любого Е-Аккорда следует Аm или Сm, бас Ми глушить не надо?

Нет, не правильный вывод.

Цитата из урока:

Но и басы не всегда нужно глушить при одновременном звучании. Два баса хорошо звучат вместе и не требуют глушения при одновременном выполнении двух условий:

1. Хотя бы один из басов находится в высоком регистре. Высокий регистр для баса на гитаре это всё, что выше До на первой добавочной снизу. Или третьего лада пятой струны.

2. Оба баса входят в состав текущего аккорда.

Почему-то этот момент часто упускают из виду, надо наверное сформулировать по-другому. Как понятно написать что два условия должны выполняться одновременно, и если хотя бы одно не выполняется, то исключение не срабатывает?

А как быть, если мелодия играется на басовых струнах, а потом бас в состав аккорда которого последняя нота мелодии не входит?

Я таких примеров не припомню. Чтоб мелодия заканчивалась на не аккордовом звуке, тем более в басу.

И как это определить если нет гармонических, а только мелодия и бас (Как в Бурре 1.такт, например)? Надо искать соответствующий аккорд?

Полифония - это тот случай, когда надо точно соблюдать написанные длительности. Каждый голос самодостаточен, каждый голос является мелодическим. Ничего определять и додумывать не надо, надо просто играть как написано.

ifried

• Ирина
« Ответ #289 : 2018, 05 Июля, 21:44:27 »
Спасибо, это вроде-бы понятно. Нo как-же условная запись нот? Когда бас звучит до следующего несмотря на написанную длительность? Или я опять не туда?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #290 : 2018, 06 Июля, 02:05:46 »
Спасибо, это вроде-бы понятно. Нo как-же условная запись нот? Когда бас звучит до следующего несмотря на написанную длительность? Или я опять не туда?

При записи полифонии, как правило, не допускают условностей, ведь каждый голос мелодический. Условная запись применяется в гомофонно-гармонической фактуре.

ifried

• Ирина
« Ответ #291 : 2018, 06 Июля, 11:12:55 »
При записи полифонии, как правило, не допускают условностей, ведь каждый голос мелодический. Условная запись применяется в гомофонно-гармонической фактуре.
И запись полифинии характерна для классической музыки, и в частности для Баха?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #292 : 2018, 06 Июля, 14:38:54 »
И запись полифинии характерна для классической музыки, и в частности для Баха?

Далеко не вся классическая музыка полифонична, и даже, наверное, не бОльшая её часть.

В целом, классические произведения стараются записывать точнее, даже добавляют дополнительные голоса. Не двухголосная запись, а трех и даже четырех.
В каждом конкретном случае надо думать и слушать, следовать ли точно нотной записи, либо же тут упрощенная запись, и надо продлевать длительности.
Если музыка написана без упрощений, то как правило, в ней больше 2 голосов, и выглядит она довольно сложно.

Кен Шин

• Первые 60 лет трудно...потом привыкаешь!
« Ответ #293 : 2018, 26 Ноября, 09:21:35 »
Максим, добрый день!  Рад что в массе многочисленной информации о гитаре обнаружил твой ресурс! Для меня, самоучки, это стало настоящим открытием. Но у меня есть вопрос...Когда то давно, более 45 лет назад я играл на гитаре, изучал самостоятельно ноты и проч. Освоил как то немного инструмент (даже играл в сельском ансамбле) и простые аранжировки А. Иванова-Крамского. Думаю, что тогдашний мой процесс самообучения был не совсем верным (неправильная постановку рук, посадка, звукоизвлечение...) Долго не брал в руки инструмент и вот, некоторое время назад почувствовал, что мне не хватает чего то....и я вновь взял в руки гитару!. К моему удивлению руки быстро вспомнили почти всё, что я играл раньше, но с теми же погрешностями, как и раньше. Сейчас играю на вестерне (Yamaha F-310), но есть желание сменить инструмент на классический (ранее играл на российской фабричной гитаре). Репертуар состоит из своих авторских песен и небольшого количества аранжировок различных авторов.  Стоит ли мне начинать переучиваться с нуля и возможно ли это?

Степанович

• Анатолий
« Ответ #294 : 2018, 26 Ноября, 14:40:59 »
История несколько схожа с моей. Полагаю, что мой возраст и "стаж" игры (если это можно вообще назвать игрой) превышает твой, и уже более семи лет стараюсь впитывать и внедрять все лучшее, что имеется в этой прекрасной школе и исправлять то, что было неправильным изначально.      Список таких  "младенцев" и "чудаков", (как считают многие более молодые) в школе немного, да и тех, к сожалению, уменьшается по вполне объективным причинам. Если "не хватает чего-то" , то, конечно же стоит начинать переучиваться, и это вполне возможно.  Думаю, Максим поддержит.

Владимир П.

• Владимир
« Ответ #295 : 2018, 26 Ноября, 17:28:37 »
Аналогичная ситуация.
Я начал переучиваться, можно сказать начал с нуля, в 58. Самое главное не бояться, не сомневаться - дерзай. Само переучивание (правильная посадка, постановка рук, первоначальные навыки звукоизвлечения) занимает всего-то 1-2 месяца. Хорошо бы, конечно, это делать под непосредственным присмотром преподавателя. У меня, на сегодняшний день 4 года занятий. Не скажу, что добился каких-то вершин мастерства, но достижения, пусть и не большие, есть. Для меня интересно само время проведенное с инструментом, сам процесс освоения инструмента, я просто отдыхаю от повседневных забот. Профессионального мастерства вряд ли получиться достичь - мы любители :). Наш путь - путь малых достижений: покорить очередной пассаж, сыграть очередную пьесу, пусть и не сложную, но от начала до конца с хорошим качеством - да еще и перед благодарными слушателями - то что надо :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #296 : 2018, 26 Ноября, 18:24:38 »
Стоит ли мне начинать переучиваться с нуля и возможно ли это?

Я могу сказать только что переучиться возможно в любом возрасте, но под контролем. Без контроля переучиться почти невозможно, по моему мнению. "Почти" оставляю на теоретическую вероятность что попадётся гениальный человек в плане самоконтроля и внимательности, но таких очень мало.

Кен Шин

« Ответ #297 : 2018, 27 Ноября, 09:03:13 »
Стоит ли мне начинать переучиваться с нуля и возможно ли это?

Я могу сказать только что переучиться возможно в любом возрасте, но под контролем. Без контроля переучиться почти невозможно, по моему мнению. "Почти" оставляю на теоретическую вероятность что попадётся гениальный человек в плане самоконтроля и внимательности, но таких очень мало.

Доброго дня и спасибо всем за отклики! Думаю, что надо начинать движение по вектору. Подскажите с чего начать и каким образом может осуществляться "присмотр"? :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #298 : 2018, 27 Ноября, 09:50:29 »
Подскажите с чего начать и каким образом может осуществляться "присмотр"?

Начать прям с этой темы, в первом сообщении список уроков.

"Присмотра" в рамках данного форума в данный момент мной практически не осуществляется, надеяться на него не надо, так что это всё равно будет самообучение.

Кен Шин

« Ответ #299 : 2018, 27 Ноября, 09:56:21 »
Подскажите с чего начать и каким образом может осуществляться "присмотр"?

Начать прям с этой темы, в первом сообщении список уроков.

"Присмотра" в рамках данного форума в данный момент мной практически не осуществляется, надеяться на него не надо, так что это всё равно будет самообучение.

Спасибо, Максим и прошу зачислить меня в разряд учеников :)