Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 92256 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Новые уроки
« Ответ #225 : 2016, 15 Ноября, 12:38:04 »
где спокойно можно сыграть двумя пальцами, играются удобнее с пальцем a.

Если играется удобнее, и это действительно так, то это уже необходимость использования.

Не надо воспринимать правила буквально и абсолютизировать их. Играть можно хоть носом, если это оправданно. Просто надо понимать, что в гитарной технике основные рабочие пальцы im в силу анатомических особенностей. Палец а - на подхвате, подключается по мере необходимости. Как часто эта необходимость возникает решать только вам.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #226 : 2016, 16 Ноября, 07:21:00 »

Если играется удобнее, и это действительно так, то это уже необходимость использования.
В "Гори, гори моя звезда" во вступлении двойные ноты на первой и третьей струне, удобнее было мне играть пальцами a и i, как и Александу  AVB_1966. Но, в теме у Александра  Максим объяснил почему надо играть указательным и средним, переучился. Сейчас не могу понять, чего там было сложно или неудобно. Хотя до этого играл ноты, чередующиеся на первой и третьей струнами только указательным и безымянным, ибо было неудобно ракорячивать пальцы через струну, плюс вдобавок на подсознательном уровне мне казалось, что здесь подвох, вдруг неожиданно появится нота на второй струне, а у меня раз и пальчик средний готов  :)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #227 : 2016, 16 Ноября, 07:35:09 »
А вот если чередуются ноты по 3-2-1-2-3 струнах или 1-2-3-2-1 струнах, вот здесь встает психологический барьер, упражнение на касание  и отработка первых упражнений - каждый палец на своей струне. Зачем чередовать пальцы i и m, если каждый палец на своей струне. Вот до сих пор не могу переучиться играть такое чередование двумя пальцами im.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #228 : 2016, 16 Ноября, 10:06:32 »
А вот если чередуются ноты по 3-2-1-2-3 струнах или 1-2-3-2-1 струнах, вот здесь встает психологический барьер, упражнение на касание  и отработка первых упражнений - каждый палец на своей струне. Зачем чередовать пальцы i и m, если каждый палец на своей струне. Вот до сих пор не могу переучиться играть такое чередование двумя пальцами im.

Арпеджио играем тремя пальцами. Я где-то разве говорил, что арпеджио играется двумя? В каждой конкретной ситуации нужно думать.

vtsk

« Ответ #229 : 2016, 19 Ноября, 20:59:15 »
Привет,

В упражнении 14 Установка и снятие пальцев левой руки - сказано:

"Последнюю ноту До нужно держать и слушать до последнего, она должна плавно перейти в Соль."

Но вторая струна с последней До в первом такте переходит в Си во втором такте, а не в Соль.
Или я что-то не так понял?

И ещё вопрос.
"Ноту нужно держать до тех пор, пока она входит в состав текущего аккорда."
Но ведь последняя До первого такта не входит в аккорд следующего такта. Тогда значит её надо наоборот отпустить по окончанию первого такта?

Видимо я просто немного запутался.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #230 : 2016, 19 Ноября, 22:33:52 »
Но вторая струна с последней До в первом такте переходит в Си во втором такте, а не в Соль.

До переходит в Соль. Следующая нота Соль, а не Си.

Но ведь последняя До первого такта не входит в аккорд следующего такта. Тогда значит её надо наоборот отпустить по окончанию первого такта?

Да, нужно отпустить, но при этом не допустить дырки на стыке тактов между До и Соль.

vtsk

« Ответ #231 : 2016, 19 Ноября, 22:54:12 »
Теперь понятно, спасибо большое, Максим!

vtsk

« Ответ #232 : 2016, 26 Ноября, 16:02:05 »
Здравствуйте,

В упражнении 2 урока "Установка и снятие пальцев левой руки" в первом такте открытая Ре на 4-й струне - это же вроде бас?
А почему он тогда не перечислен списке мест, где требуется специально глушить басы в этом упражнении?

Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #233 : 2016, 27 Ноября, 09:10:07 »
Здравствуйте,

В упражнении 2 урока "Установка и снятие пальцев левой руки" в первом такте открытая Ре на 4-й струне - это же вроде бас?
А почему он тогда не перечислен списке мест, где требуется специально глушить басы в этом упражнении?

Спасибо.

Этот бас в данном конкретном случае полностью попадает под исключение, о котором написано в уроке "глушение басов" в главе "об исключениях из правила".

vtsk

« Ответ #234 : 2016, 27 Ноября, 11:01:03 »
Спасибо, Максим!
Буду внимательнее.

ifried

• Ирина
« Ответ #235 : 2016, 22 Декабря, 19:57:46 »
Максим, начала играть упражнение 3. Соблюдение апликатуры обязательно? Для тренировки правильности? Спрашиваю, потому-что есть ноты на 4ой струне, которые надо играть пальцем i. И какая вообще основная цель при игре упражнений?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #236 : 2016, 22 Декабря, 21:55:06 »
Соблюдение апликатуры обязательно?

Если она указана, то да, обязательно. Это как бы пример рекомендуемой аппликатуры, чтобы в аналогичных ситуациях было на что опираться.

И какая вообще основная цель при игре упражнений?

Сыграть их красиво и правильно :)

ifried

• Ирина
« Ответ #237 : 2016, 23 Декабря, 10:21:47 »
Спасибо

expert88

« Ответ #238 : 2017, 03 Января, 13:03:36 »
Максим. А продолжение будет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #239 : 2017, 03 Января, 17:07:31 »
Максим. А продолжение будет?

Будет конечно. Когда руки дойдут и время появится. В последнее время что-то вообще со временем туго.