Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 217017 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Новые уроки
« Ответ #330 : 2020, 13 Июля, 02:11:59 »
Нужны такие мучения?  Играть только мелодию в Странниках?
Насколько я понимаю, мелодию советуют проигрывать, чтобы она в голове закрепилась и было слышно слитно ли она играется. Дабы при игре всего произведения ухи бы отчетливо слышали мелодию и она при игре отчетливо выделялась и игралась слитно.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #331 : 2020, 13 Июля, 09:53:19 »
Учу Странники. …Но возникла проблема когда пытаюсь играть чисто мелодию.. Нужны такие мучения?
На самом деле вопрос хороший. Самое главное — это ощущение времени, когда какая нота начинает звучать. Именно время на которое нанизываются звуки и является основой. Если нет ощущения времени в мелодии, её просто не получится сыграть, она не будет звучать даже в присутствии других временнЫх подсказок в виде гармонического заполнения (эти ноты можно считать как-бы метрономом который тикает в пустых промежутках между мелодическими).

Рекомендации две.

Первая - общая. Если что-то не получается, что-то вызывает ощущение что это "мучение", то скорее всего с этим есть либо какое-то возможно базовое непонимание либо отсутствие навыка, тоже быть может базового. Если это учебные упражнения по курсу, то над этим точно есть смысл сесть и заморочиться, до тех пор пока это не станет сравнительно легко. Мне это напомнило ролик от Зилкова ("Нескучный саунд") про барре - типа "грёбанное барре, преодолевать или обходить" - очень похожая ситуация, чем больше откладываем барре (да они не сразу получаются, их надо освоить), тем более неполноценным себя ощущаем, ибо больше и больше песен нет возможности сыграть. Конкретно в этом примере имеем дело с провалом в ощущении времени без которого вообще ничего не получается.

Вторая - конкретно по этому примеру. Сперва пропеть эти ноты, эту мелодию, правильно под метроном. Мелодия знакомая, должна быть на слуху, при пении не нужно отвлекаться на то чтобы искать где какая нота на грифе находится и каким пальцем её зажимать, поэтому можно в более быстром темпе поставить. Сперва можно более мелкими "тиками", восьмушками (по 6 в такте соответственно), чтобы каждая нота мелодии попадала на удар метронома, потом можно на каждые 3 восьмые (2 удара в такт). Задача - снова "найти" мелодию, чтобы она перестала теряться.  Ну и потом уже воспроизвести это на гитаре. Фишка в том что если мелодия сама по себе "теряется", это значит что мы её просто не слышим, не знаем как именно она звучит, - тут дело именно в ощущении того как она "разложена" во времени, ощущения которого нет. И его нужно наработать, и научиться нарабатывать в дальнейшем.

Всё это не займёт много времени, но пользы от этого будет много. Если есть проблемы с чувством ритма их нужно как можно раньше пытаться решить.

Но всё это неточно :))

igrab

« Ответ #332 : 2020, 13 Июля, 09:57:13 »
Короче, чтобы ритмический рисунок понимать.)
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

Василиса Микулишна

« Ответ #333 : 2020, 13 Июля, 12:23:33 »
Я всегда в начале разучивания ищу мелодию и играю ее. Во-первых для того чтобы именно найти мелодию (а то при неправильных акцентах одна песня у меня легко может стать другой в этих же нотах), и во-вторых чтобы понять фактуру.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #334 : 2020, 13 Июля, 17:07:17 »
Я бы предложил поиграть мелодию под метроном (желательно выставить так, чтобы сильная и относительно сильная доля выделялись).
Можно еще поиграть мелодию под видео Максима (но это как самый начальный вариант, если не получается просто под метроном).
Ну и можно же выложить видео здесь, создав учебную тему :)
Я помню, учил мелодию С3. Она в чем-то похожа (размер не 6/8, но 3/4, т.е. тоже трехдольный, и половина нот мелодии не на сильной доле). Мне казалось, что я правильно играю, а после выкладывания видео оказалось, что есть проблемы

mic537

« Ответ #335 : 2020, 13 Июля, 20:26:37 »
Спасибо. Надо, значит надо.