Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 84866 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Новые уроки
« Ответ #30 : 2015, 29 Июня, 12:28:14 »
Добавил в первое сообщение собранные в один файл упражнения для правой руки по открытым струнам. Те, что даю ученикам в темах.

igrab

• Сергей
« Ответ #31 : 2015, 29 Июня, 12:30:09 »
Добавил в первое сообщение собранные в один файл упражнения для правой руки по открытым струнам. Те, что даю ученикам в темах.
Максим, а возможность скачать уроки есть? А то вдруг вне инета, а глянуть захочется.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2015, 29 Июня, 12:40:37 »
Максим, а возможность скачать уроки есть? А то вдруг вне инета, а глянуть захочется.

Это пока не конечный продукт. Это рабочие наброски, поэтому меняются постоянно. Так что вариант для скачивания я не делаю пока.

Выкладываю в таком виде потому что подобный материал многим уже сейчас нужен. Да и мне удобней работать с учениками, когда есть куда отсылать.

Costa

« Ответ #33 : 2015, 29 Июня, 12:41:46 »

А как же старая-добрая копипаста?

Volodyu

« Ответ #34 : 2015, 30 Июня, 23:12:39 »
все очень нравится с удовольствием выполняю упражнения  а что касается спорта то именно он научил в многократных  повторениях   не тупеть а видеть  прелесть многообразия. Скорость  сила рекорды это  внешнее выражение    и зачастую они приходят когда внутри полет лебединая песня или как самая высокая музыка и это не может родится от тупого повторения.Твоя игра Максим вдохновляет  и устремляет далеко вперед ... (тоже так хочу)  это и хоршо и ........ я помучаюсь и буду так же играть.....
нет  нет  поиск поиск поиск прекрасного в каждом упражнении и тогда не будет ни 1 этапа ни 2 ни 3 а сумма этих прекрасностей  всеравно когда-то сработает.... с огромным уважением володя

Costa

« Ответ #35 : 2015, 30 Июня, 23:27:20 »
все очень нравится с удовольствием выполняю упражнения  а что касается спорта то именно он научил в многократных  повторениях   не тупеть а видеть  прелесть многообразия. Скорость  сила рекорды это  внешнее выражение    и зачастую они приходят когда внутри полет лебединая песня или как самая высокая музыка и это не может родится от тупого повторения.Твоя игра Максим вдохновляет  и устремляет далеко вперед ... (тоже так хочу)  это и хоршо и ........ я помучаюсь и буду так же играть.....
нет  нет  поиск поиск поиск прекрасного в каждом упражнении и тогда не будет ни 1 этапа ни 2 ни 3 а сумма этих прекрасностей  всеравно когда-то сработает.... с огромным уважением володя

Прекрасно сказал!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2015, 05 Июля, 15:44:52 »
Добавил главу про двойные звуки http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/dual-sounds.html

redfox11

« Ответ #37 : 2015, 23 Июля, 09:39:14 »
Максим, здравствуйте!
Сейчас работаю на Вашей аранжировкой романса "А напоследок я скажу", в нем есть двойные звуки на соседних струнах, которые нужно извлекать пальцами p+i. Скажите, в этом случае палец p играет ведь не апояндо, а нужно скользить им по струне и уводить над соседней, звук которой извлекает палец i? Какова техника такого звукоизвлечения? Заранее спасибо за ответ.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #38 : 2015, 23 Июля, 16:26:13 »
Я не Максим, но отвечу, ибо ответ, в общем-то, очевиден и уже имеется в вопросе.  Причём почему-то этот вопрос довольно часто звучит, хотя и имеет единственный логичный ответ.  Да, при двойном звуке когда используются две соседние струны, палец p не может играть приёмом апояндо (с опорой), ибо он тогда заглушит соседнюю струну.  Поэтому он играет приёмом тирандо, как и сказал Александр.  Техника тут именно та которую упомянул Александр, палец p соскальзывает с одной струны и идёт близко но мимо следующей струны.  Собственно это основной приём для пальца p в очень многих гитарных школах. Встречается такое — когда бас (палец p) и мелодическая (палец ima) ноты играются на соседних струнах — довольно часто. Причём хуже всего (на мой взгляд) когда это 5я и 4я струны (благо это бывает довольно редко), или вовсе 6я и 5я (ещё реже), ­— проблема тут в том чтобы извлечь звук пальцем, скорее всего, i из 4 или 5 струны когда рядом находится палец p и сложнее избежать "вжика" пальца i по канители.

redfox11

« Ответ #39 : 2015, 23 Июля, 16:35:54 »
Я не Максим, но отвечу, ибо ответ, в общем-то, очевиден и уже имеется в вопросе.  Причём почему-то этот вопрос довольно часто звучит, хотя и имеет единственный логичный ответ.  Да, при двойном звуке когда используются две соседние струны, палец P не может играть приёмом апояндо (с опорой), ибо он тогда заглушит соседнюю струну.  Поэтому он играет приёмом тирандо, как и сказал Александр.  Техника тут именно та которую упомянул Александр, палец P соскальзывает с одной струны и идёт близко но мимо следующей струны.  Собственно это основной приём для пальца P в очень многих гитарных школах.

Большое спасибо за ответ, значит, я на верном пути. Занимаюсь самостоятельно, с учетом школы Максима, поэтому и возник этот вопрос. Не могу похвастаться, что получается уверенно таким приемом извлекать чистый двойной звук на соседних струнах, иногда получается эдакий электрогитарный медиаторный искусственный флажолет)). Пока уверенно не освоил - не люблю в некоторых аранжировках аппликатуру, когда необходимо извлечь аккорд одновременно пальцами p+i на 5-й и 4-й струнах и пальцами m+a на 2-й и 1-й.
И кстати иногда такие двойные звуки на соседних струнах я "прохожу" последовательным звукоизвлечением p+i (апояндо и тирандо), часто так даже интереснее звучит, в том же романсе "На напоследок я скажу".

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #40 : 2015, 23 Июля, 18:47:29 »
Я не Максим, но отвечу, ибо ответ, в общем-то, очевиден и уже имеется в вопросе.  Причём почему-то этот вопрос довольно часто звучит, хотя и имеет единственный логичный ответ.  Да, при двойном звуке когда используются две соседние струны, палец p не может играть приёмом апояндо (с опорой), ибо он тогда заглушит соседнюю струну.  Поэтому он играет приёмом тирандо, как и сказал Александр.  Техника тут именно та которую упомянул Александр, палец p соскальзывает с одной струны и идёт близко но мимо следующей струны.  Собственно это основной приём для пальца p в очень многих гитарных школах. Встречается такое — когда бас (палец p) и мелодическая (палец ima) ноты играются на соседних струнах — довольно часто. Причём хуже всего (на мой взгляд) когда это 5я и 4я струны (благо это бывает довольно редко), или вовсе 6я и 5я (ещё реже), ­— проблема тут в том чтобы извлечь звук пальцем, скорее всего, i из 4 или 5 струны когда рядом находится палец p и сложнее избежать "вжика" пальца i по канители.

Ну не знаю, а разве опора пальца "p" на палец "i" не будет считаться приемом апояндо?

Я именно так играю при двойном (и более) звуке на соседних струнах.

Прием тирандо на басах использую только если с басовым медиатором играю (в основном).

Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2015, 25 Июля, 11:14:03 »
Ну не знаю, а разве опора пальца "p" на палец "i" не будет считаться приемом апояндо?

Нет, я так не рекомендую делать. Пальцы не должны сталкиваться друг с другом.

Ремесленник

« Ответ #42 : 2015, 25 Июля, 23:24:22 »
Посмотрел упражнения на открытых. Раздел 5. Почему-то не увидел довольно популярного перебора p-i-m-a-m-i-m-i
Ну и, конечно, каждое из упражнений легко накладывается на аккорды. Файл очень понравился, много заданий, спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2015, 26 Июля, 09:02:00 »
Почему-то не увидел довольно популярного перебора p-i-m-a-m-i-m-i

Я не ставил целью охватить все возможные варианты арпеджио. Это упражнения, на основе которых можно самостоятельно придумывать комбинации. Упражнения отрабатывают базовые навыки игры арпеджио.

elf

« Ответ #44 : 2015, 04 Августа, 23:12:08 »
Все проигрывается. Оооочень наглядно и вкусно, как конфетка. Вот если бы еще показал, Максим, как решать проблему с указательным пальцем левой руки: он все время заваливается к головке грифа, норовит улечься. Про мячик помню, но не помогает.