Автор Тема: Новые уроки  (Прочитано 91895 раз)

motya

Re: Новые уроки
« Ответ #195 : 2016, 09 Июля, 08:31:17 »
Я посмотрел Урок 3 . Ритм. от 26 января 2011г. где несколько олухов, таких же как я, пытались вникнуть в ТЕМУ:РИТМ. Кое- что я для себя уяснил

Вот ещё полезно почитать будет на эту тему http://4igitara.ru/index.php?topic=2813.0

Доброе утро, Максим. Спасибо за ссылку. Прочитал и статью и форум. Все встало на свои места. Работаю. 

Тимофей

« Ответ #196 : 2016, 10 Июля, 14:56:14 »
Привет. Есть вопрос про глушение.
В уроке "ой то не вечер" указано в какой момент глушить бас "Ре": "Этот момент приходится между двумя мелодическими нотами (Фа и Ми)".
А почему нельзя заглушить в тот же момент, когда играем "Ми"?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #197 : 2016, 10 Июля, 18:40:28 »
Привет. Есть вопрос про глушение.
В уроке "ой то не вечер" указано в какой момент глушить бас "Ре": "Этот момент приходится между двумя мелодическими нотами (Фа и Ми)".
А почему нельзя заглушить в тот же момент, когда играем "Ми"?

Можно в тот же момент, тут разница не принципиальная. Я глушу за одну шестнадцатую из тех соображений, что остальные басы глушу в таком ритме.

eugenepriymak

« Ответ #198 : 2016, 03 Августа, 15:14:17 »
Добрый день!
Сталкиваюсь часто с такой проблемой: при снятии пальца левой руки со струны издается лишний звук открытой струны (например, если снимаю 3-й палец с 5-й струны, прижатой на 3-м ладу, то при снятии издается лишний звук открытой 5-й струны).
Как с этой проблемой правильно бороться? Пробую играть очень медленно, но это мне не всегда помогает.  *???*
Буду благодарен за совет!  :)

Тимофей

« Ответ #199 : 2016, 03 Августа, 22:33:02 »
eugenepriymak, можно поднять палец от грифа, но не сразу его от струны отрывать. Тогда факт касания пальцем струны будет заглушать остаточные колебания.

Игорь Шутяев

« Ответ #200 : 2016, 04 Августа, 08:31:09 »
Максим, добрый день!
По вашим урокам я начал учить бас апояндо. Точнее, бас одновременно с первой-второй струной. Оказывается, очень сложно, когда апояндо никогда не играл )) После занятия у меня болит дельта, ближе к шее (дельтавидная мышца), зажим. Можно предположить, что именно я делаю неправильно? В зеркале, к сожалению, видно довольно мало, вижу только что правая рука со временем свисает и смещается к бриджу. Поправляю. Вы можете посоветовать, на что обратить внимание, что именно я зажимаю, и как это следует расслабить?

eugenepriymak

« Ответ #201 : 2016, 04 Августа, 11:45:01 »
eugenepriymak, можно поднять палец от грифа, но не сразу его от струны отрывать. Тогда факт касания пальцем струны будет заглушать остаточные колебания.
Спасибо! Попробую.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #202 : 2016, 07 Августа, 21:25:05 »
После занятия у меня болит дельта, ближе к шее (дельтавидная мышца), зажим. Можно предположить, что именно я делаю неправильно?

Посадка неправильная. Плечом держишь руку. Скорее всего одно плечо выше другого. Что конкретно в посадке не так гадать не буду.

Игорь Шутяев

« Ответ #203 : 2016, 09 Августа, 09:27:11 »
Посадка неправильная. Плечом держишь руку. Скорее всего одно плечо выше другого. Что конкретно в посадке не так гадать не буду.
Спасибо! Похоже, что так, стараюсь править. И вы правы, в правой посадке легче, ровнее получается.

eugenepriymak

« Ответ #204 : 2016, 22 Августа, 17:36:15 »
Интересует ещё один вопрос. Допускается ли такое положение правой руки, когда её часть перед локтевым суставом немного лежит на обечайке? Или это является ошибкой?
Spoiler for Hiden:

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #205 : 2016, 25 Августа, 22:18:00 »
Интересует ещё один вопрос. Допускается ли такое положение правой руки, когда её часть перед локтевым суставом немного лежит на обечайке? Или это является ошибкой?

Надо видеть всю посадку. Ощущение, что с посадкой что-то не так. Гитара слишком высоко.

eugenepriymak

« Ответ #206 : 2016, 26 Августа, 12:12:55 »
Надо видеть всю посадку. Ощущение, что с посадкой что-то не так. Гитара слишком высоко.
Присмотрелся к посадке. Да, гитара слишком высоко.
Попробовал взять стул повыше, и теперь все нормально стало. Правая рука в точно таком же положении, что и в статье про постановку.
Спасибо большое! :)

Bogdanl

« Ответ #207 : 2016, 04 Сентября, 13:17:04 »
Максим, есть ли смысл сначала пройтись по урокам 2011-х, а потом 2016 начать - либо не заморачиваться и  сразу с нового варианта начать?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #208 : 2016, 04 Сентября, 15:48:35 »
Максим, есть ли смысл сначала пройтись по урокам 2011-х, а потом 2016 начать - либо не заморачиваться и  сразу с нового варианта начать?

Сразу с нового варианта начать.

Bogdanl

« Ответ #209 : 2016, 04 Сентября, 17:54:09 »
Спасибо