Автор Тема: mjt (aka Михаил Токарев)  (Прочитано 18065 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
    • Просмотр профиля
mjt (aka Михаил Токарев)
« : 2015, 29 Января, 23:19:11 »
Доброго времени всем.  Очень долго тянул, но наконец не выдержал и попытался выложить своё первое видео.

Гитару держал в руках в студенческие годы, был заворожён ей и очень хотелось играть, был кризис СССР и не было ни на что ни времени ни средств ни сил.  Купил гитару за 15 рублей! и пытался сидеть ночами с самоучителем, но друзья сказали что всё фигня, вот так жми аккорды, и "давай", потом сам разберёшся, ноты там всякие изучать - всё фигня...  Я тогда ещё, помню, спросил, а что правой рукой-то делать?  Ну, два раза, ответили.  Я - что два раза??  Ну, туда и сюда, по два раза, на каждый аккорд..  В общем, научился...  Пальцы бегали по аккордам, барре брали, перескакивали и вставали быстро, пытался что-то играть, из битлов, из Pink Floyd, из советского, много всякого.  Но не нравилось как звучит...  Потом гитара (по совету сразу поменял нейлон на стальные) "поехала", гриф "въехал" в корпус, верхняя дека лопнула (теперь знаю что из-за струн), пришлось выбросить.  Жалел очень.  В общем, так и забросил это дело...

А теперь, много лет прошло, и все эти годы как-то посасывало где-то каждый раз как гитару слышал.  Хотел взять в руки, поиграть, но осталось со студенчества, мол, "не моё".

Дочка окончила класс фортепиано, пошла на арфу играть в эту же школу - нравится ей.  И как-то позапрошлым летом говорит, пап, а купи мне гитару?  Она в экспедиции ходит, биологией увлеклась, там народ поющий, но никто с музыкой не дружит, а она уже второе отделение музыкалки почти закончила, вот от неё и захотели чтобы подъиграла...

В общем, пошёл в.. Ашан ближайший, и попалась мне в руки Yamaha C40 - я был без понятия что это такое, но взял в руки и понравилась, как звучит тоже.  Струны там же стальные взял, помня совет..  Потом тюнер купил, ну чтобы настроить - а то со слухом у меня как-то совсем никак... ;)  И..

Короче, гитара дочке так и не досталась.  У неё, правда, времени тоже на неё нет, и желания особого тоже - то есть, нравится, играть хочет, но понимает что после её образования ей придётся долго заниматься чтобы самой себе понравиться.  А вот я - всё свободное.  Блин, даже обидно что столько лет не слышал что "посасывает" что-то..

Причём именно Максим меня натолкнул - я искал для дочки уроки (так же как мне в своё время, -- побренчать), и натолкнулся на видео Макса, и снова был заворожён - гитарой и его игрой, и понял что уже не смогу пройти мимо, не выйдет... :)

Но случилось - обнаружилось - одно огромное "но".  Или сразу много.   Привычки остались с тех времён очень въевшиеся, никак не могу правильно руки поставить, держать неудобно никаким образом, левая норовит вцепиться в "горло" (гриф ближе к колкам) мёртвой хваткой (я в те годы большим пальцем левой басы глушил!).  Пальцы уже не слушаются, никак, в студенческие годы несравнимо легче всё было.  И.. не получается.  Ни в какую.

Я уже скоро полтора года как вожусь с самым началом, прохожу несколько первых уроков и мелодий снова и снова - бывает что по много часов в день, но как минимум по полчаса, и.. никак.  Не ложится.  Как будто пальцы стали пластилиновыми, и всё время путаются и заплетаются.  Причём, при возврате мелодии начинают почему-то ещё хуже звучать.

Почему хуже я, кажется, догадываюсь.  Через несколько месяцев попыток сыграть мелодию я начинаю думать о чём угодно во время игры кроме как о том что я играю.  Т.е. эта игра становится каким-то фоном, может, надоедает, а я просто перестаю её слышать.

Вот выкладываю первую попытку видео.  Этот несчастный маленький вальс я мучил месяцев 9, как вынашивают детей, и медленнее и быстрее, по частям и всего вместе, знаю уже с закрытыми глазами где какие ноты находятся, даже плавность переходов (когда пальцы не заплетаются) мне самому нравится, но.. это выглядит как будто я на прошлой неделе гитару в первый раз взял.

Кроме того, на видео струны сильно звенят, -- почему-то при записи это очень сильно выпячивается.  Я даже у своих спрашивал, неужели, мол, так дребезжит??  -- нет, только в редких случаях.  Ну и вообще, действительно, этот комплект уже сильно поношенный, заменить нужно будет в ближайшее время.  Из-за звона старался не выделять по громкости там где положено, иначе вообще ерунда получается.

(За это время изорвал больше 8 комплектов струн, каждый кроме первого переставлялся по 5..6 раз чтобы сдвинуть с порожков протёртости)

В общем, не уверен уже в том что хоть что-нибудь из всего этого получится... :(

Spoiler for Hiden:
Маленький вальс - первая попытка записи, под метроном (наушник).  Записывал на "телефон" (samsung galaxy note II)
маленький вальс

Такие дела...  Прошу прощения за столь большое сообщение.

gordey

• Денис
    • Просмотр профиля
Re: mjt (aka Михаил Токарев)
« Ответ #1 : 2015, 30 Января, 00:06:30 »
В нашем полку!! Привет Михаил.
Этот несчастный маленький вальс я мучил месяцев 9, как вынашивают детей

Может и не стоило так долго мучатся? Нужно было сразу выкладывать. Коллектив у нас дружный подскажут, посоветуют,  что да как, направят в нужное русло. Первое что бросается в глаза это левая рука прижатая к грифу и большой палец который так и норовит обнять гриф, как в былые времена ))) 
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

mjt

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2015, 30 Января, 00:49:52 »
Кроме того, на видео струны сильно звенят, -- почему-то при записи это очень сильно выпячивается.

Понял почему звенят вообще - оплётка на басах помялась (ещё не протёрлась но уже "ямка" имеется) напротив нескольких порожков, и подтёрлись верхние струны.  Как-то в этот раз упустил этот момент.  Поменял струны, поставил ProArte EJ46 - что за зверь не знаю, ещё такие не пробовал.  Но пока они встанут пройдёт какое-то время, -- сейчас, как обычно для новых струн, всё "едет", не строит.

Почему звенят на видео сильнее - не понял, но нужно будет поэкспериментировать с разными "писáлками" - походу микрофон в телефоне всё-таки не очень подходит для записи "нетелефонного разговора".. :)

Заметил вот ещё что.  Я почему-то даже перед своим собственным телефоном несколько напрягаюсь, у меня даже видно как пальцы дрожат - т.е. напряжение.   Я сейчас без записи проиграл несколько мелодий - и подмосковные, и смуглянку, и этюды - Сора и Сагрераса - все гораздо спокойнее и ровнее получаются.  А включил опять запись - на вечерах - и опять не идёт.  Так что ещё одна причина выискалась, почему так.  Буду привыкать.. :)

Я уже скоро полтора года как вожусь с самым началом, прохожу несколько первых уроков и мелодий снова и снова

Это неправда.  Форум этот (точнее одно из видео Максима "гитара для начинающих", которое привело на форум) попался той весной.  Так что даже года ещё не прошло.  До этого сам пытался вспомнить что когда-то умел, ну и по "табам" что-то разбирал.  Так что походу первый год в минус пошёл, т.к. опять неправильно делал.

Может и не стоило так долго мучатся? Нужно было сразу выкладывать.

Не знаю. Много раз собирался, но каждый раз снова игра Максима попадается и как-то уже не хочется.. :)  Тем более что сам все основные свои ошибки как облупленные знаю, только не знаю что с ними делать.  Основная это таки посадка, и оттуда же и левая рука (у меня всегда гитара лежала в упоре на левой руке), и правая.  С правой - когда большой ведёт апояндо, и навстречу указательный тирандо даже не на соседней а на более дальней струне, они - пальцы - всегда встречаются и мешают друг другу.  Очень долго не мог сделать две ноты одновременно - бас большим с апояндо и высокую одним из ima, потом вроде-бы стало получаться, но заткнулся на аккордах (урок 15), -- получается что я бас и три высокие в сумме с одной и той же силой "дёргаю", в результате бас звучит в 3 раза громче.

Я пытался найти какой-то способ посадки, но всё неудобно.  Причём сейчас дошёл до такой стадии что уже вообще ничего неудобно - ни как когда-то аккордами бренчал (теперь из-за другой постановки левой руки не могу взять барре, хотя год назад был полный порядок, немного восстановил прежние "умения"), ни с классикой.

В любом случае спасибо.  Не знаю уж в чьём полку, но я пытаюсь.. :)

P.S.  На всякий случай - струны стальные я таки не успел поставить на эту гитару.. :))  Отдал их обратно в магазин.

Vimak

• Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2015, 30 Января, 10:07:54 »
Ты правильно понял - есть проблемы в постановке рук. Правая - кисть разверни левой стороной немного к грифу, т.е. ладонь должна быть параллельно деке. И она должна замереть в одном положении. У тебя прыгает то туда то сюда. Все поставил пальцы на струны и зафиксировал положение руки. Кисть толко ходит выше ниже (при игре на разных струнах) а не ближе дальше к струнам. Сейчас получается что пальцы касаются струн боковой поверхность, надо чтоб прям кончиками ногтей. И работают две фаланги (1,2), надо чтоб пальцы двигались полностью (3фаланги) и заканчивали свое движение у середины ладони. Левая рука - локоть прижат сильно к телу. От этого кисть изогнута и пальцы ставишь тоже под углом. Надо чтоб центром подушечек пальцев перпендикулярно грифу. Кисть выгни от грифа, т.е. руку подай в перед, как будто хочешь кистью обнять гриф. Т.е. между кистью и грифом было расстояние. Сразу не получится, для этого и учимся заново. У меня у самого были проблемы с левой рукой (то же дворовое творчество). Если с правой рукой проблем не было (ходил пару месяцев в муз. кружок на гитару. Там руку и поставили), то с левой проблема осталась. Основная - большой палец лежит боком, а это не правильно.
Вообще у Игоря Горохова об этом подробно показано. Практикующи педагог - все по теме. Посмотри эту ветку посты от Горохова : http://school.4igi.ru/index.php?topic=1986.15
И еще у него есть упражнения на координацию пальцев левой руки - купи не поленись - хорошие. Мне помогает - уже 8 прошел за январь. :D

И еще совет уже из моего опыта - играй при разучивании громко (со всей силы) - если конечно ни кому не мешаешь.  :) Треск и скрип пока не важен. Пальцы привыкают к новому положению быстрее, набирают силу,  ну а тише сыграть уже не проблема будет если понадобится.

А вообще поражаюсь твоей усидчивости и работоспособности. За 9 мес. изорвать 8 комп. струн - это подвиг. Я б так не смог.  *APPLAUSE*
Вообще все у нас получится. Даже не надо сомневаться. Если ты уже прошел этот путь (самый сложный) значит все получится. Дальше только интересней.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • Просмотр профиля
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #4 : 2015, 30 Января, 12:09:32 »
Приветствуем на нашем форуме! На видео, конечно, есть проблемки с постановкой (Виталий и Денис правильно написали), но поражает терпение и настойчивость в занятиях. Молодец! Хочется дать пару советов если позволишь по поводу постановки левой руки. Раз ты уже знаешь аккорды, то можно пока ограничиться упражнениями по аккордам (Am-Dm-E) , чтобы все внимание было сосредоточено не на аппликатуре, а на положении кисти и большого пальца. Можно еще такое упражнение поделать - опустить кисть левой руки к корпусу гитары (у пятки грифа), а потом одним движением поставить руку (правильно!) в положении аккорда ля минор (Am). Довести до автоматизма, чтобы рука сразу принимала нужное положение, большой палец примерно между 1-ым и 2-ым порожком. Небольшое "выглядывание" большого пальца из-за грифа допустимо. Как я вижу по видео - тебе мешает прижатие локтя левой руки к телу. Отставь его в сторону.
Удачи!
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

mjt

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2015, 30 Января, 12:54:37 »
Огромное спасибо за направление.  Особенно Игоря Горохова упражнение - "мостик" для левой - порадовало.  Наконец вижу (ну, надеюсь во всяком случае) что именно не так (только всё равно, как ни пробовал сегодня, этот мостик сделать не могу, - когда мизинец на 6-й струне, указательный не идёт на первую на 4 лада выше - не могу найти положение где бы доставал).  Действительно не замечал многого.  Попытаюсь найти положение сегодня вечером, и вернусь опять к самому началу, потом подробнее отвечу и покажу.

Spoiler for Ещё одно упражнение для левой руки:
Наткнулся тут ещё на одно упражнение - похожее -
Самое лучшее упражнение для гитариста
(ну САМОЕ-САМОЕ лучшее! ;) ) - это менее "экстремальная", или более плавная версия упражнения Игоря Горохова.

(8 комплектов струн - это за полтора года, а не за 9 месяцев, это я только этот вальс маааленький 9 месяцев мучаю - как той весной попалась эта школа, практически с самого начала.  За 9 месяцев столько струн - это бы совсем много было... ;) )

Леха П.

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2015, 30 Января, 14:39:20 »
По правой руке еще вот этот урок Макса стоит посмотреть:
http://school.4igi.ru/index.php?topic=393.0
Ты его наверняка смотрел, но есть смысл поделать эти простые упражнения.
Можно еще арпеджио по открытым струнам. И лучше записывать и выкладывать все эти упражнения.
Тут никто не кусается :) Базовые навыки лучше отработать. Со стороны товарищи подскажут.

mjt

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2015, 30 Января, 23:33:48 »
В общем так.  Нужно, видимо, мне было чтобы меня "пнули".  Ещё раз пересмотрел первые 5 уроков, внимательно.  Да, я их смотрел раньше, и делал как Максим советовал, и за ошибками следил.  Но потом вернулась моя старая привычка, и всё пошло наперекосяк.  А сейчас, сильно долго помучившись, и после снова вернувшись к самому началу, понимаю почему так было нужно, и очень хорошо вижу что именно у меня не получалось и почему.

Например, понял почему у меня верхние струны дребезжали безбожно когда чуть громче пытался играть -- потому что струну я пальцами ima дёргал в направлении почти от гитары, т.е. совсем не в той плоскости - я струну как-бы поддевал.

И вижу почему большой палец правой пересекается с остальными.

Сейчас сел правильно (ну, вроде-бы), поставил руки, попробовал простенькие мелодии которые учил, -- получается некузяво из-за того что за положением рук приходится следить, но при этом получается гораздо красивее звук и я могу наконец регулировать, например, громкость каждой струны по отдельности, на левой пальцы заплетаются не потому что "пластилиновые", а потому что просто непривычно и приходится их на место ставить.

Так что.. забыл что я что-то "умел", и вернулся к самому самому началу... :)  Вот что мне точно стало, в очередной раз, понятно, так это что в полку, скажем так, не очень умных прибыло в очередной раз.  Ну столько же усилий потратить когда всё же в самом начале разжёвано и по полочкам разложено, причём со всеми ошибками!  Но нужно же обязательно их - ошибки - все самому повторить по самой полной программе! :))  Стыдно прям.. :)

Сегодня записать ничего не получилось больше, попробую на выходные, но я точно вижу что отрабатывать.

Огромное спасибо за подсказки.  Пойду мячик фоткать :)

gordey

• Денис
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2015, 30 Января, 23:41:22 »
Вот что мне точно стало, в очередной раз, понятно, так это что в полку, скажем так, не очень умных прибыло в очередной раз.  Ну столько же усилий потратить когда всё же в самом начале разжёвано и по полочкам разложено, причём со всеми ошибками!  Но нужно же обязательно их - ошибки - все самому повторить по самой полной программе! :))  Стыдно прям.. :)

Ну у всех свои запары. Кто-то одним пальцем играет, а кто-то с метрономом разобраться полгода не мог  :) Главное не сдаваться.
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

Vimak

• Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2015, 31 Января, 11:24:32 »
Вот упражнение у Горохова приобрети. http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1286459
С самого простого и постепенно усложняется. И играть не тяжело. То упражнение которое ты выложил сложновато для новичка. И играть его надоест быстро. А тут все разные. (ну или почти разные).  :D

mjt

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2015, 31 Января, 19:38:15 »
Всё забыл, начал сначала.  Это просто замечательное облегчение - выкинуть весь багаж и как-бы заново родиться.. :)

Выкладываю ещё видео, получилось слишком долго всё вместе, хотел показать что конкретно не получается и объяснить.  Опять же прошу прощение за длительность - хотел покороче, но никак не могу "мандраж" перед камерой побороть, в результате мысли разбегаются.

Постарался обратить внимание на замечания, и буду их в дальнейшем отрабатывать.  Это "завал" правой и, конечно, попытки положить гриф на левую.  Сейчас эти и несколько других мелких моментов усиленно отрабатываю.

На видео почти нет собственно звукоизвлечения, есть только отдельные небольшие примеры. Нет метронома - телефон на который снимал (это мой обычный метроном) отказывается одновременно снимать и работать метрономом.  Есть маленький пример мелодии не из заданных, - я его неожиданно для себя плохо сыграл, опять зажатость перед камерой, даже темп поехал, и струны зазвенели где не надо.  И снова завалил правую руку - исправляю.

Сейчас прорабатываю арпеджио разные, и буду стараться выделять мелодию, т.е. управлять силой действий пальцев на правой.  Ну и постараюсь в следующий раз поменьше комментариев в видео :)  Просто вот те моменты (да и всё что касается положения) очень важны посему позволил себе несколько вольностей в виде "речевых комментариев".

Критика, естественно, приветствуется!

Spoiler for положение рук:

Насчёт дополнительных упражнений - посмотрю тоже, но чуть позже.  У меня сейчас самое главное упражнение - это, на самом деле, перестать камеры бояться.  Никогда бы не поверил что здоровый взрослый мужик может так от какой-то камеры нервничать...  :)

Спасибо!

ifried

• Ирина
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2015, 31 Января, 19:59:08 »
Молодец Михаил, серьёзный подход. Опишу, что смогла заметить.
1. Гитара должна быть пералельно корпусу. Она у тебя сейчас под мышкой, разверни.
2. Плечи должна быть на одном уровне. Одно не выше (ниже) другого.
3. Прижимай струны у самого порожка. Звук станет намного чище.
4. Пальцы правой руки сгибаются во втором суставе, не в первом (не должна сворачиваться калачиком)
Извини за изложение по пунктам, но так, наверное, понятнее. Начни играть с одной струны, послушай звук.

Успехов.

maev

• Alexandr
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2015, 31 Января, 20:15:47 »
1. Все нормально, все у Вас получится !

2. Не упирайтесь в одну пьесу.
Методично работайте с испытанным учебником, школой игры и т.п.
Естественно,-- "яблочко ", "крест", "моргание" пальцами и пр.

Еще упражнения

http://www.rusguitar.ru/forum/topic/737-kompleks-uprazhnenii-dlia-koordinatcii-paltcev-i/

http://www.rusguitar.ru/forum/topic/4725-metodika-razvitiia-gibkosti-i-rastiazhki-paltcev/

http://www.rusguitar.ru/forum/topic/4729-zabytyi-paletc-rasslabliaem-levuiu-ruku/

3. Суставы у вас, наверняка, уже не такие гибкие, как в юности...
Попробуйте играть в обычной классической посадке до тех пор, хотя бы, пока руки " не поймут" что им надо делать.  :)
In arte voluptas

maxnet

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2015, 31 Января, 22:30:01 »
1. Гитара должна быть пералельно корпусу. Она у тебя сейчас под мышкой, разверни.

А откуда это, то что гитара должна быть параллельна корпусу?

Как я знаю и помню, то Максим всегда учил держать гитару под углом примерно 45 градусов к телу (плечам), а никак не параллельно. Это он говорит в уроке по посадке и еще это уже много раз обсуждалось, даже картинка-схема где-то есть...

ifried

• Ирина
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2015, 01 Февраля, 00:20:46 »
maxnet, ты совершенно прав, 45 градусов относительно плеч. Действительно, невнятно выразилась. Имела в виду, что гитара должна стоять вертикально к телу. На видео (может ракурс такой) кажется, что она лежит под мышкой, т.е. развёрнута в сторону тела.